Jump to content

Полвека спустя, часть 19


Deso

Recommended Posts

Леса Морактара...

 

 Убежище солдат Йорика представляло с себя довольно крупную шахту, в которой видимо добывали золото. В стенах шахты проступали золотые жилы, а по углам было разбросано множество шахтерского инвентаря. 

 - Неплохое укрытие - сказал капитан, глядя в пропасть на краю пещеры - вниз спускались?

 - Нет. - ответил Йорик. - но там точно что-то есть. Порой оттуда слышно шипение и рычание, но что бы за твари там не сидели - сюда они не имеют желание залезать.

 Дэсо протянул руку к пропасти и клацнул пальцами. Из его руки вырвалась волна, которая, покрывая стены пещеры устремилась вниз. 

- Морактарские упыри. - сказал шаман. - они не любят свет и тепло, а здесь полно факелов, потому и не вылазят. Лучше выставь тут охрану, каждому к одежде прикрепи веточку вербены, ее тонкий запах отпугивает упырей.

 Йорик кивнул. Его бойцы сидели у костров и ужинали. Дэсо обратил внимание на их внешность. Доспехи исцарапаны, одежда вся в заплатках, оружие давно покрылось ржавчиной и засечками, луки трещали от легкого натяжения. Туго им пришлось жить тут целый год. Точнее выживать...

 Тут у входа в шахту послышался какой-то шум и факелы там погасли. Все бойцы подорвались со своих мест и выстроились в стену щитов и копий. Кто-то из нашел?

 Тут в шахте начали гаснуть факелы. Не почучуть, от нехватки воздуха, а сразу, один за другим. Сырые стены покрылись льдом, пламя костров слабо затряслось и тоже погасло. Они были в полной темноте.

 - Разве родители не учили вас не гулять в заброшененых шахтах? - послышался из тьмы стальной голос.

 Факела снова загорелись, но синим пламенем. В проходе стоял один человек. Точнее Проклятый - Рурк, король Проклятых. 

 Стена из щитов и копий сделала шаг назад. 

 - Посмотрите на себя. - рычал Рурк. - боитесь собственной тени, живете на помойке, словно стая крыс. Нет бы преклонить колени перед новым повелителем. Я бы дал вам все - власть, богатсво, славу. Но вы решили, что смерть - лучший исход. 

 - Весьма глупо было приходить сюда одному, Рурк - крикнул Йорик. 

 Рурк засмеялся и этот смех усилился эхом пещеры. У Дэсо по спине пробежали мурашки. Он почувствовал движение в пропасти за спиной.

 - Я никогда не хожу один, Йорик, сын Гонрика. - прорычал Рурк. - сам Морактар дает мне спутников. И они сейчас за вашими спинами.

 Упыри уже выбрались из пропасти и разместились на стенах над головами солдат. Их яростное шипение и рычание исходило отовсюду.

Тянуть нельзя. Дэсо вышел наперед. Рурк опять засмеялся. 

 - Таки прибыл. Ну что ж, Снежный Волк встретился с Кровавым Инквизитором. Последние слова, Дэсо?

 - Предлагаю сделку - сказал шаман. - ты ведь любишь сделки, не та ли?

 За шлемом лица Рурка не было видно, но огонь в прорезях сузились, видимо король Проклятых улыбался.

 - Слушаю. 

 - Моя душа и тело в обмен на жизни этих людей. Ты забираешь меня, а им даешь спокойно отплыть на Ирсельнорт.

 - Ты и так в моих руках, Дэсо, так зачем мне соглашаться?

 - Ты хочешь мести за унижение. - ответил шаман. - за тот день, когда я сорвал твой план по становлению маршалом Проклятых. Тебе не достаточно просто меня убить. Я предлагаю тебе себя без боя.

 Рурк молчал. Огоньки в шлеме потухли, он размышлял над словами шамана.

 - Хорошо. - ответил Рурк.- Пусть идут в порт Морактара, их пропустят по моему приказу, а ты - идешь со мной в Дом Крови. 

 - Как ты узнал про наше убежище? - спросил Йорик. 

 Огоньки в прорезях опять сузились, рыцарь запустил руку куда-то в темноту и вытащил разведчика. Это был Дакон.

 - Твои люди не слишком надежны для разведки. - холодно сказал Рурк и бросил Дакона к ногам командира. Лицо разведчика представляло с себя сплошной фарш из синяков и порезов, левый глаз не открывался, а рот был полностью залит кровью. 

 Йорик поднял солдата.

 - Дакон, где Гульфрик? Отвечай! - начал допрашивать его командир. Но Дакон лишь мычал и плакал. 

 - Боюсь, тебе он не ответит. - сказал Рурк. - как я говорил, твои люди не слишком надежны, пришлось поучить его держать язык за зубами. Правда...я немного перестарался.

 Рурк поднял руку. В его пальцах болтался язык Дакона.

 - УБЛЮДОК! - взревел Йорик и выхватив меч, бросился на Рурка. За ним кинулись и остальные бойцы.

 - Нет, стойте, это провокация! - крикнул Дэсо, но слишком поздно. Все произошло в мгновение ока. Вот солдаты бросаются на Рурка, а вот они замерли. В пещере послышался стук капель. Это капала кровь. Все 40 бойцов, вместе с солдатами корабля и капитаном упали замертво с перерезанными глотками. Они даже не поняли, что умерли.

 - Жалкое зрелище. - прорычал Рурк, вытирая кровь со своего клинка.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...