Jump to content

Полвека спустя, часть 18


Deso

Recommended Posts

Берега Морактара

 

 Проклятые вели огонь по судну все яростнее. Уже изрядно обгоревшие паруса перестали ловить ветер и теперь корабль встал как вкопаный. Уже немало бойцов на борту словило стрелу своим телом и теперь укрывались в трюме. 

 - Есть светлые мысли, шаман?! - крикнул капитан, стреляя с арбалета по берегу. 

 Дэсо думал. Их зажали, паруса повреждены, а под таким плотным огнем попытаться переплыть вплавь - самоубийство. Оставалось ждать чуда. 

 И чудо пришло. С опушки сзади фронта Проклятых послышался шум и из-за деревьев выбежали три десятка бойцов, принявшихся яростно рубить с мертвецами. 

 - Мортира, огонь! Поддержим тех ребят! - крикнул капитан. 

 Громко рявкнула палубная мортира и снаряд описав широкую дугу приземлился на берег. Взрыв накренил деревья к земле, множество Проклятых буквально разорвало на куски. Те не могли отбиваться на два фронта и отступили. Корабль пришлось бросить, оставив его стоять на якоре здесь. Вплавь добрались до берега, благо Буря уже не доставала до них и никакие руки из воды не появлялись. 

 - Кто вы такие? - выливая воду из сапог спросил капитан. 

 - Группа разведчиков 6 батальйона Лассангарда! Меня зовут Йорик, я здесь за старшего. - ответил худощавый искатель. 

 Как оказалось они были последней разведгруппой, которую почти год назад отправили на Морактар для шпионажа по всей территории острова. Всего их было 70 человек, 30 погибло при переходе через Бурю, а остальные едва избежали плена воинов из Дома Ярости. Теперь почти год они скрываються по пещерным переходам Морактара, воруя еду у здешних фермеров из окрестностей близ поместья лорда Гал!Е!да - одного из могущественных чернокнижников.

 - Вы пришли спасти нас? - с надеждой спросил Йорик. 

 - Боюсь нет. Мы группа, которая должа разбить плацдарм для переброса войск с Ирсельнорта. - ответил капитан. 

 Улыбка Йорика скисла, он нерво пригладил грязные волосы. 

 - Хорошо, мои люди к вашим услугам. Но учтите, охрану острова усилили. Здесь полно Драугритов, а воздух патрулируют гарпии и суккубы. Мы отправили двух бойцов на разведку, они должны скоро вернуться, а пока идемте в убежище. 

***

 Гульфрик и Дакон уже два часа лежали по уши в болоте. Чертов патруль Проклятых никак не хотел сходить с места! Гульфрику уже хотелось вытянуть нож и метнуть в черепушку ближайшего чернокнижника, а рыцари - уже не такая большая проблема. Но он помнил, что стоит поднять бучу, как не успеешь моргнуть глазом, вокруг тебя будет кружиться стая гарпий, готовых порвать тебя на куски. Поэтому оба разведчика ждали, пока патруль наконец пойдет дальше. 

 Проклятые наконец сдвинулись с места и исчезли в лесу. Разведчики немного обождав вылезли из грязи и пошли через сгарище поселка, делая крюк, что бы опять не наткнуться на этот патруль. 

 - Столько времени потеряли! - жаловался Дакон. - Йорик с нас шкуру спустит, как опоздаем. 

 Гульфрик лишь кивнул в знак согласия. Он все думал о том, что бы наконец выбрать с Морактара и увидеть свою семью - жену и уже год как рожденную дочь. Тут он услышал пение. Крайне знакомый голос. Дакон все что-то бурчал про себя и не заметил за Гульфрик, даже не предупредив товарища проскользнул в один из обгоревших домов. Там, в обугленном кресле сидела его жена с ребенком на руках. Гульфрик протер глаза. Нет, не может быть! Они ведь на Ирсельнорте. 

 - Э-элиза? Эт-то ты? - спросил разведчик. 

 Элиза встала и подошла к нему. Его овеяло холодом и ему показалось, что этот холод идет от нее. 

 Он и одуматься не успел, как Элиза странно дернулась и сказала холодным, стальным голосом:

 - Да, любимый, я! 

 Его жена вдруг увеличелась. Платье треснуло по шву, кожа начала отпадать. Ребенок выпал с ее рук и превратился в обычный скелет младенца. В следуйщее мгновение, срывая гнилую кожу с доспехов перед ним стоял Рурк Разрушитель. 

 - Не поцелуешь свою жену, дорогой? - передразнил женский голос король Проклятых. - глупый человек тот, который не способен мыслить здраво и не поддаваться зову сердца. Ты подписал смертный приговор себе и своему другу. 

 Гульфрик выхватил меч и ударил, но лезвие отскочило от доспеха Рурка, даже не поцарапав его. 

 Рурк схватил его, Гульфрика, за горло и впечатал спиной об стену. Его туша занимала весь дом, ему даже пришлось немного согнуть колени. Разведчику перебило дыхание и он невольно выронил меч. 

 - Ты расскажешь мне все, что я захочу! - прорычал Рурк.

 - А если нет? - прохрипел разведчик. 

 - Тогда кроме твоей смерти ее познает твоя семья! Подумай о своем чаде, человек. 

 В горле разведчика встал ком. Он так влип! 

 - Гори в аду, отребье! - простонал Гульфрик и плюнул Рурку в лицо. 

 Рурк вытер плевок с шлема и посмотрел на пальцы. 

 - Насколько же вы, люди, бываете глупы и упрямы. 

 Рурк поднял меч разведчика и вонзил его в горло Гульфрика с такой силой, что клинок пробил стену и вышел с другой стороны. Гульфрик дёрнулся в конвульсиях и замер, так и вися на стене, словно жуткая картина. 

 - Может твой товарищ будет более общителен. - прорычал Рурк. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...