Jump to content

Щупаем шамана дальше v3.0


Null

Recommended Posts

Апнул 30 уровень, обрадовался. Надел пуху с пробивом. Собрал пробив в кольца, всё как надо. Пошел на арену, получил люлей. Пошел в квадрат - получил люлей. 

На ходу вспомнил, что на 20м уровне я аренил и просто дрался в разы лучше, и куда же это мой скилл подевался то? А? Неужели то руки искривились?

А нет, только лишь голова пошла по стопам рачьим - собирать пробив.

Было 7% кд. И это не просто продукт пищеварения, это самое мерзкое возможное слово. 



Передумал, перекачал в кд. Поднапрягся, но без больших финансов. Получил в итоге всего лишь 22.9% базовых и с навыком 60%. Это только начало, дальше буду качать еще.

Наглядный пример стоит ли:






Имбово? Нет.

Ситуация предельно простая и понятная - всё упирается в сопру. Без сопры - да, имбово. Даже не просто имбово, а максимально имбово. У нас без кд говно-шаман, которые еле еле себя хилит и чё то там раз в 40 сек кидает тотем, от которого несложно убежать. С фулл кд можно убить любого перса бех хила +10, кроме вара или дк. Если у них не будет сопры, конечно же. Даже если ты сам +5. Короче, просто контроль. Ничего особенного.

Давайте сразу скажу: Шам без кд неиграбелен.

Вот прям вообще пустышка. Но с кд, которое на постоянной основе можно собрать около 100%, со скиллом. У нас выходит почти постоянная вспышка + часто тотемы, один можно постоянно держать активным. А если собрать больше, то даже два. С 70% кд вспышка где то 8.6 секунд. Это 5 сек противник бегает, и 2.6 секи, чтобы что то сделать, ибо потом снова будет деза. На видео есть момент - иск не успевает подбежать - он получил дезу, улетел - бежит назад, только прибежал - снова деза. И прощай искатель. У него нет шансов, просто никакущих. Только если соберёт себе 20-30% сопры - тогда никаких шансов будет у шамана. 

Вся суть этой игры в контроле. Всё, что его не имеет, или имеет в ограниченном количестве - может легко вас убить. Рей, рог, иск, бд только не относится к этому. Поэтому шам не имба. Профукали ваш единственный стан - ситуация критическая.

Можно кинуть на себя второй хил, правда успеваешь только на последний тик хила. Но зато в итоге можно критами отхилить 2-4к. Это неплохо. Возможно, на 100% кд можно будет увидеть два таких тика, вместо одного последнего. 

Казалось бы, да?

Но есть сопра, которая сейчас на высоком уровне решает многое.
Но без нее, да. Шаман не такой уж и слабый перс. Не на дне цепочки, по крайней мере. Играть можно.

Но, естественно, есть и минусы:

Нужно много маны. И непросто много - раз в 5 секунд реген маны не синхронизируется с прокастами шамана - кушает много, требует часто.

Сопра. Ну тут всё ясно само по себе.

Маленький прокаст за время стана / небольшой профит от прокаста. Казалось бы, щас как дам вспышку, да как наставлю тотемов, и баффы на себя все навешаю, которые только имею. Да только нет. Хрен там.
За дезу максимум 4 скилла успеешь юзнуть, ибо анимация тоже имеет время. А потом, скорее всего, тебе самому в лицо летит деза.
Проблема в том, что даже тот хил, или Ритуал племени - висят относительно мало, и приходится как минимум эти два скилла постоянно обновлять. И это затратно, ведь еще нужно успеть ударить дд скилл, дать землю, тотем поставить, тотем на хил если с дд. Ой, а щит? Упс. Время истекло, противник дал дезу и вас спасёт только удача. Или парирование, в отдельных случаях.

Для реальной пользы, для победы, нужно использовать много скиллов. Вот прям все подряд, почти всю панель. А это всё равно время. Скиллы шамана, хоть и юзабельные, но всё равно малопрофитные - медленные в действии или привязанные к месту. Та же земля у меня уходит в рассинхрон или уклон 60% кастов. Если я качну точность вместо крита - я потеряю критхил. А от него больше толку, чем от одной лишь земли, которая еще в сопру может уйти или рассинхрон вообще. А иногда вроде должен быть рассинхрон, ты всё просчитал - но тут игра встала на место и ты снова не попал.

Однако, для меня лично, для моей раскачки - равный некр уж куда посильнее и пожирнее будет из-за ямы и станов. Но, наш путь продолжается, и впереди 80% кд. Или даже 100% кд, если я решу пойти в ги 10го уровня. Ждём!

Link to comment
Share on other sites

В масс замесах, например 5х5, ему не особо нужен кд, так как там скилы юзаются по 1-2 раза, и шам на дд с фул пробивом там лучше заходит 

Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 06:52, Gandalf сказал:

например 5х5, ему не особо нужен кд

Ну спорный вопрос, смотря как точен шам и какая патя с тобой.
К примеру приведу, на моем шаме стоит рела с замка в дезе, при 50% кд я могу противника держать постоянно в дезе, это уже минут противник.
 

 

В 29.04.2020 в 01:02, МаксVol сказал:

Вот прям вообще пустышка

Твой - может быть и неиграбелен, но +9-10 шаману с 45+% устоя достаточно 30-35% кд для того, что бы щит молний весел по кд.

Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 06:52, Gandalf сказал:

В масс замесах, например 5х5, ему не особо нужен кд, так как там скилы юзаются по 1-2 раза, и шам на дд с фул пробивом там лучше заходит 

Шам намного более полезный персонаж как баффер группы, так как у него намного больше скиллов именно этого характера.

В масс замесах людей шам отлетает быстро, щит молний вообще не для массовых замесов.

А вот тотемы быстро ставить, вот это да. И нужно кд, чтобы это делать. И еще вспышка - единственный стан, который важно кинуть рею или хилу, чтобы не мешал.

 

14 часов назад, Intelegent сказал:

Твой - может быть и неиграбелен, но +9-10 шаману с 45+% устоя достаточно 30-35% кд для того, что бы щит молний весел по кд.


Ты на сервере много видел шаманов +9-10 в фул величии? Нет? Я тоже не вижу. Может хватит совать везде +10 и делать контент для других игроков? 

И да, не нужен щит в массовых боях. Вообще, причем тут щит? Смысл кд завязан на вспышке, хиле и тотемах.
Боги, почему вы все такие полоумные и мыслите в пределах одного-двух скиллов, когда их больше 10?

Щит - не имба, как и шам - не танк. За шамана намного лучше отбегать и баффать твоего напарника варвара или ханта, который в это время, под твоими баффами, будет мало пробиваем и очень опасен. Плюс дд тотем кидать, который почему то часто игнорируют в боях.

Бьют сначала ддшников, и мб танков. Шамана потом выносят - и выносят 2-4 человека. Твой щит - зубочитка в массовых боях, которая компенсируется вампиризмом. 

Та даже 1х1 тебя любой рей или даже иск разнесёт с твоим щитом, потому что у тебя не будет дезы ему дать, или деза уйдёт в сопру. Ты видать вообще не играл на арене 30+. Так вот, щас все реи носят арбы с оглушкой +9-10. И дамажат от 1000 урона. И еще у них есть вампиризм 20+% и скорость больше 40%. Я видел, как шаман в фул величии падает как нуб под выносом толпы. Ничего особенного. Тряпка есть тряпка.

И вообще, если тебя в массовых боях бьют - ты уже всё неправильно делаешь. Шаман - не танк, он тряпка. За любую тряпку игра одинаковая - держать расстояние и баффать того, кто танкует. Иногда постреливать в нужную цель.

Link to comment
Share on other sites

шаман тот еще рояль, ладно магу только кидать втупую на максимальный урон и вовремя антиконтроль накинуть, но на шамане... с 60%кд 5х5 нужно иметь скиллы игры на пианино + еще и хил держать правильно. Не знаю как комфортно там играть на нём с кд, очень тяжело будет продолжать аренить после 8-мичасовой гонки с какиминибудь паладинами

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, МаксVol сказал:

Шам намного более полезный персонаж как баффер группы

Бафа кроме Силы Земли и  Кожи ничего не используется. Эти 2 скила и так раскачиваются, а вот твой кд или реген мп в пвп никак не помогут союзнику. Вернее помогут, но в убыток другим полезным скилам.

 

1 час назад, МаксVol сказал:

В масс замесах людей шам отлетает быстро

О каких шаманах идёт речь без понятия. Шам является самым жирным хилом, в 5\5 при бафах на хил и +10 он способен впитать тонну урона, проверенно-увидено.

 

1 час назад, МаксVol сказал:

Ты на сервере много видел шаманов +9-10 в фул величии

На моем сервере достаточно шаманов, что бы был хотя бы 1 на пати в 5\5.

 

1 час назад, МаксVol сказал:

Та даже 1х1 тебя любой рей или даже иск разнесёт с твоим щитом, потому что у тебя не будет дезы ему дать, или деза уйдёт в сопру. Ты видать вообще не играл на арене 30+. Так вот, щас все реи носят арбы с оглушкой +9-10. И дамажат от 1000 урона. И еще у них есть вампиризм 20+% и скорость больше 40%.


Во-первых, причем тут 1\1? Во-вторых, у шамана основной урон это от щита молний ( 850дд 5% сверепа( да, пуха не арены) бьет по вару фул +10 в велике 600, не плохо, да?), и реев с 20% вампа и 1500 урона ты просто не пробьешь, все прокасты уйдут на нет после его прокаста, он просто отвампит.
Реи с арбом оглушения и в 1к урона?) О чем тогда речь, ты видать не видел адекватные сражения, где у реев 1500 дд со стойкой и 50% сверепа ( в 5\5 доходит до 2к дд без бафов) 

 

1 час назад, МаксVol сказал:

Я видел, как шаман в фул величии падает как нуб под выносом толпы

Толпой гасят даже льва:advise:, только лев больше протянет если он будет вампится по 150-200 хп с каждой молнии, а их будет не мало)
 

1 час назад, МаксVol сказал:

Может хватит совать везде +10 и делать контент для других игроков? 

Раз ты из слабо-точеных, то это вопрос не ко мне, а к разработчикам, что допустили смешивание разных игроков по шмоту и точу.
К примеру, идет хорошее сражение в 5\5, все  в веле и с нормальным билдом, без кд на максимум, и тут регает подобный шаман, которого маг убивает осколками, и сражение переходит в 4\5,и конечно те 60% кд, которые он накинул варвару или ханту никак не спасут их от ух фул +10 в веле :head-crazy-rabbit-emoticon:

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

Шам является самым жирным хилом, в 5\5 при бафах на хил и +10 он способен впитать тонну урона

Какую тонну ты впитаешь, когда тебя бьют 5 реев у которых дд 1300-1600 + баффы, 1500-1800.
И они тебя в 5 ударов с автоатаки за секунду выносят.

И да, хватит везде совать +10. Я пишу для других игроков. Если ты +10, то тебе вряд ли вообще нужна эта вся инфа. Любой перс +10 скорее всего будет годным. Шамана можно в фул арену одеть и заточить палку +10. Он будет очень жирным. Является это его лучшей сборкой? Далеко нет. 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

достаточно шаманов

Их то больше 15, но не все аренят сутками и тем более с чего им идти аренить с тобою? А другие сборки пати? Что за монотонность?

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

если он будет вампится по 150-200 хп с каждой молнии

150-200 вампа, это ты с 900 дд и 50% свирепости. Как бы не будет такого и рядом.

И да, тратить себе 600-800 хп ради 15% вампа не охота, как бы не выглядело. Хил под банкой у шамана покрывает все удары, если он критует. Но вамп в пвп шаману... В топку.

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

бьет по вару фул +10 в велике 600, не плохо, да?)

Я бы сказал не просто неплохо, а весьма бесполезно.

Я тотемы поставлю, вар прыгнет, и будет урона достаточно. А в остальном, подпускать вара, чтобы он тебя бил, это весьма глупая затея. Шаман дальник и тряпка, а не мили и танк. Ты что-то перепутал.
 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

все прокасты уйдут на нет после его прокаста


Если мы говорим о расстояниях, о возможности кайтить, то рей не сможет банально даже ударить меня, так как я кидаю дезу, дамажу, в конце землю, убегаю на 8+ ярдов, потом, когда деза откдшилась, я прибегаю снова и сходу даю рею стан, и всё по кругу. 

Я так делал с магом Владкиллер на амбере. Он за бой с расстояния даже 3к дамага не нанёс, ибо я его держал на расстоянии и под контролем постоянно. 

Это долго, это тяжело, тебя может поднастичь сопра или рассинхрон, но это прикольно и красиво. И я так мог бы вынести любого абсолютно, у кого нет хил скиллов.

Деза + тотем + 1й скилл + земля - убежал. Подбежал - деза, потом снова дд скилл, мб даже тотем, но вряд ли за этот каст, в конце земля - убежал. 

И так по кругу. Кайтить на шамане очень удачно, мне очень нравится. Щит молний мне вообще не нужен в таких условиях, ведь я избегаю, чтобы по мне хоть как то дамажили.

С варом и дк тяжелее ситуация. Что я делаю? Я просто ставлю хил тотем под себя, или на встречу дк, который на меня бежит, чтобы на том месте, куда он меня притащит, у меня был хил. А если он не притащит, то у него 0.5 секунды, чтобы убежать от меня, ведь я уже держу готовую дезу с 5ти ярдов.

Вар меня, даже ущербного пока что перса, с банкой на хил, никак в 5х5 не может пробить. Он ударил, тут же отхил до фула, у меня 7к хп и хил 800 тикающий. Это я +7. А если бы даже +9 и с плащем арены или перекрафта, уже дд больше на 200. Вар вообще не помеха. Особенно, когда у тебя 30% крита для хилки и ты умеешь кайтить.

А кстати, если кинуть тотем бессилия, то 11% уклона иногда хватает, чтобы вар ну не промахивался, но чтобы у него удар щитом или рывок не вызывал оглушения. Иногда и такое бывает. 

А вообще, щас у шамана в фул величии со скиллом на хп около 9к хп и чуть больше на арене. По нему летят от реев 700 дд, он их вообще никак не ощущает. Зато сам дамажит неплохо так. 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

О чем тогда речь, ты видать не видел адекватные сражения, где у реев 1500 дд со стойкой и 50% сверепа

Хз, смотрю топ реев на амбере. Все носят арбы с балагана с оглушкой. Уже не помню, когда видел рея с арбом арены. 

А сражения таки видел, я же 30 лвл и каждый день ареню 5х5. 1700 с автоатаки в лицо не хотите ли? По 30% устоя и 40% дф. 
 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

а их будет не мало

Шанс около 25%. Это круто, но иногда они просто не появляются. Это и близко не покрывает входящие атаки по 700+ дд.

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

а к разработчикам, что допустили смешивание разных игроков по шмоту и точу.

Ну как бы во всех играх есть подобное, что слабые с сильными играют. 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

ханту никак не спасут их от ух фул +10 в веле 

У ханта с моими 40% кд + 15% от ги, это уже 55% кд, ну мб фулл контроль у него таки будет. + массовые страх, как тебе? Лишним вряд ли будет. 

 

В 10.05.2020 в 16:43, Intelegent сказал:

это вопрос не ко мне

К тебе причём вопросы, ты не разраб. 

Просто хватит везде впихивать +10. Не видно вам что ле? 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, МаксVol сказал:

Какую тонну ты впитаешь, когда тебя бьют 5 реев у которых дд 1300-1600 + баффы, 1500-1800.
И они тебя в 5 ударов с автоатаки за секунду выносят.

 

15 минут назад, МаксVol сказал:

А вообще, щас у шамана в фул величии со скиллом на хп около 9к хп и чуть больше на арене. По нему летят от реев 700 дд, он их вообще никак не ощущает. Зато сам дамажит неплохо так. 

?)
 

 

15 минут назад, МаксVol сказал:

Я бы сказал не просто неплохо, а весьма бесполезно.

Тебя подобные вары снесут с прокаста.
Под банкой хила, конечно да, ты имба, та и вар я уверен там был не фул +10 заряжен.
 

 

16 минут назад, МаксVol сказал:

С варом и дк тяжелее ситуация. Что я делаю? Я просто ставлю хил тотем под себя, или на встречу дк, который на меня бежит, чтобы на том месте, куда он меня притащит, у меня был хил. А если он не притащит, то у него 0.5 секунды, чтобы убежать от меня, ведь я уже держу готовую дезу с 5ти ярдов.

Если адекватный дк, у которого контроля достаточно что бы у тебя просто спал хил и  он тебя слил.
 

 

17 минут назад, МаксVol сказал:

Я тотемы поставлю, вар прыгнет, и будет урона достаточно. А в остальном, подпускать вара, чтобы он тебя бил, это весьма глупая затея. Шаман дальник и тряпка, а не мили и танк. Ты что-то перепутал.

Если вар не дурачек, то может переждать твои натыканные тотемы. Хотя не знаю как ты успеешь, у него рывок 7 ярдов + учитывай то, что-бы поставить твою коллекцию тотемов, тебе понадобится секунд 5-6 - ты точно успеешь задуманное? 

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2020 в 15:00, Intelegent сказал:

А вообще, щас у шамана в фул величии со скиллом на хп около 9к хп и чуть больше на арене. По нему летят от реев 700 дд, он их вообще никак не ощущает. Зато сам дамажит неплохо так. 


Это я о том, что разница между дефолтным шаманом и шаманом с величием большая. 

 

В 14.05.2020 в 15:00, Intelegent сказал:

Тебя подобные вары снесут с прокаста.


Пример узкого мышления человека. 

А тотемы бессилия и хил тотем ты куда подевал? Не перебьет он хил, и дд у него не хватит даже против шама без банки. Под тотемом бессилия,у вара может не пройти оглушение. А если не пройдёт оглушение, то он получает вспышку. Кароче, есть куча вариантов. Против вара сложно, он толстый. Но его можно убить, и он легко контролиться с помощью уклонов и уреза точности, что у шамана есть. 

 

В 14.05.2020 в 15:00, Intelegent сказал:

Если адекватный дк, у которого контроля достаточно что бы у тебя просто спал хил и  он тебя слил.

Под салом можно убегать, дк что то не туда нажал, и он уже не в ближнем бое. Как только спадает сало, дк улетает вспышкой. 

Потом кидается тот же тотем бессилия, у него урезается точность, у него не проходит стан от тени. 
Или же ставится хил тотем на место, куда он притянет. 
И да, 3% парира достаточно, чтобы дк мог промазать своим выходом.

Кароче, с 15+% уклона при возможности урезать дк точность до 0%, дк просто попущенный класс. Об этом все топовые дк говорят на амбере щас. Начиная с Дажбог и т.д.

 

 

В 14.05.2020 в 15:00, Intelegent сказал:

Если вар не дурачек, то может переждать твои натыканные тотемы.


У меня тотем бессилия по кд стоит, пусть ждёт, чё :piggy:

Кстати, тотем бессилия кидается на 4 ярда + еще 3 ярда задевает. 7 ярдов получается. Вар по-любому войдёт в это поле. 

 

В 14.05.2020 в 15:00, Intelegent сказал:

у него рывок 7 ярдов + учитывай то, что-бы поставить твою коллекцию тотемов, тебе понадобится секунд 5-6 - ты точно успеешь задуманное?


Пвп не начинается с 7ми клеток. Везде есть большие разрывы. Первым кидаю тотем бессилия, 2 секунды кд между скиллами, и я кидаю хил тотем. Всё. 2 секи, два тотема. Кидать третий нет смысла, ведь вар прыгнет, и всё дд от огненного уйдёт ему в кожу, которая держит 80% дд. Лол.

И да, много кд позволяет мне кидать на себя второй тикающий хил. 

Edited by МаксVol
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, МаксVol сказал:

дк что то не туда нажал, и он уже не в ближнем бое.

Просто в голос 🤣🤣🤣🤣🤣
ДК что то не туда нажмет, инет лаганет, скилы забудет вставить, а может и шмот переодеть забудет... в общем надейся на это. Удачи и успеха.
На ближайшем тесте можешь найти себе напарника, подеремся, проверим твои уклоны, реген маны в пвп ну и так дальше :haha:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...