Jump to content

Полвека спустя, часть 17


Deso

Recommended Posts

Морактар, Дом Крови, тронный зал. 

 

 Три десятка Проклятых стояли на коленях, опустив головы. В их глазах горел ужас и позор. Это были защитники Броневого Утеса, те бойцы, что сдали его и посмели вернуться на родину. Теперь им предстоит кара за своевольность. 

 Рурк сидел на своем троне и слушал рассказ командира гарнизона. С каждым словом его глаза в прорезях шлема все сильнее разгорались красным огнем вместо зеленого. С каждым словом командира все большая ярость охватывала душу короля Проклятых. 

 - Довольно! - остановил командира Рурк. - Я услышал достаточно. Однако... вы должны были предупредить о своем плане, дождаться советов и инструкции от меня, а не самим принимать столь рискованый ход. Ваша партия не сыграла, шаман выжил, а вы отдали на растерзание одно из наших сильнейших орудий. За это вам суждена кара. 

 Никто из бойцов и пикнуть не успел как из под плаща Рурка вырвались десятки нитей из черного дыма. Те опутали солдат и через мгновение все лежали замертво. Рурк уничтожил их души, сохранив тела. 

 Король Проклятых встал и прошелся через зал усеяный трупами и приказал:

 - Укрепить оборону острова. Все незаселенные души направить на усиление Багряной Бури. Раставить батальйон лучников по западному берегу Морактара. Скоро у нас будут гости. 

 

 Море близ Морактара, граница Багряной Бури. 

 

 Корабль Коалиции встал на самом краю Багряной Бури. Все знали на что способен гибельный туман, служивший для Морактара щитом. Щитом, который мало кто смог преодолеть и сохранить свою душу и разум в безопасности. 

 Дэсо сидел на носу судна и всматривался в кровавую мглу. Сколько раз он плаваь на Морактар сквозь эту дрянь, но так и не понял как можно преодолеть ее силой. Раньше он, каа и все горцы был желанным гостем и Буря их пропускала. А теперь... 

 - Что-то придумали, господин Ворген? - спросил старпом. 

 Дэсо покачал головой. Потом сказал:

 - Боюсь единственный выход - плыть сквозь нее. Но каждый из нас должен быть крепок духом, разумом и телом. Буря будет пытаться сломить каждого из нас, используя наши страхи или самые сокровенные желания. Ни при каких обстоятельствах нельзя покидать корабль и прыгать в воду в пределах тумана: вода вокруг Морактара - кровавое месиво из человеческих останков, отравленное самим дыханием Гараана. Что бы не произошло, держать курс. Я буду рассеивать туман как можно дольше, но пагубное влияние убрать не смогу, лишь слегка ослабить. 

 Команда расположилась по местам. Для надежности каждый боец на судне был привязан к борту или мачте. В глазах их не было сомнений, но прогладывался страх. А бояться было чего. 

 Дэсо же пришлось обойтись без каната. Только он бы смоо привести в чувство охваченого ужасом бойца. 

 - Сарген Фаркен Билар! - прочитал заклинание шаман и воткнул посох в центр палубы. Кристал на навершие заискрился и корабль окружила аура из света. Кроваво-красные щупальца тумана, жадно цеплявшиеся за борт будто ошпаренные отступили, но тут же медленно вновь опутали свою жертву. 

 Дэсо показалось, что он оглох. Голоса бойцов на корабле были будто приглушены. На барабанные перпонки давил неприятный шум, как если вилкой провести по фарфоровой посуде,только немного тише, но чем дальше они заходили, тем громче давил этот звук. 

 Тут он резко прекратился и шаман услышал голос. 

 - Дэсо! Иди ко мне! Дай я тебя обниму. 

 В тумане стоял его отец, погибший уже более 250 лет назад. Сердце шамана заколотилось как бешеное. 

 - Ты ненастоящий. - прошептал шаман. - Прочь из моей головы! Прочь! Именем Беренгара, Харада и Нуаду, будь ты демон, призрак или не обревшая покой душа, оставь мою душу в покое, згинь! 

 Отец исчез, но тут же, уже с другого борта появилась его мать. 

 - Сынок. Мне так холодно. Помоги мне. Он сделал мне больно. Прошу, помоги. 

 Руки Дэсо затряслись, аура, окружавшая корабль начала тухнуть. Только она сдерживала всю силу Багряной Бури. Стоит ей пропасть как им будет суждено навеки остаться в этих водах. 

 - Я знаю, мама. Это моя вина. Если бы не я, ты бы умерла в своей кровати, а не на пыточном столе. Но я не сдамся. Рурк ответим за все. За каждую жизнь, каждого товарища и друга, которых он забрал у меня. И твою тоже. 

 Аура вновь вспыхнула с новой силой. Послышался всплеск. Один из бойцов не выдержал влияния Бури, перезал свой канат и бросился за борт. 

 - Киньте канат! - кричал капитан. 

 - НЕТ! Ему мы уже не поможем, смотрите. - крикнул шаман. 

 Плывущий в противоположную от корабля сторону боец и не заметил как полдюжины покрытых струпами рук вынырнули из воды и облепили его. Когда же он пришел в себя, принялся вопить, но вопль тут же перешел в хриплое бульканье и его затянули под воду. 

 - Держим курс. - приказал Дэсо. - любой кто выпрыгнет - уже труп. Заботьтесь о тех, кто на борту и на грани срыва, приводите их в чувства любыми мерами. Мы почти проплыли. 

 Хотя это "почти" продлилось ище двадцать минут. За это время четыре раза они чуть не потеряли барьер, кучу раз шамана атаковали проекции его друзей и близких, которых он потерял. Но он держался, всякий раз пересиливая желание помочь им. За это время они потеряли ище троих солдат. 

 Наконец они выплыли из Багряной Бури и увидели берега Морактара. Остров Тьмы ничуть не изменился. Все так же те темные опушки и затуманеные погосты. Вонючие болота и зловещие склепы. 

 Но их уже ждали. С полторы сотни лучников разом открыли огонь с берега. Несколько стрел с подпалеными на них сгустками травы попали в паруса и те вспыхнули в одно мгновение. 

 - Бортовые балисты к бою! - крикнул капитан. - Арбалетчики, огонь без команды, на подавление! Друиды и шаманы, тушите пламя и прикройте нас от стрел!

 

 

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...