Jump to content

Полвека спустя, часть 15


Deso

Recommended Posts

 Ирсельнорт, осадный лагерь Броневого Утеса.

 

 Дэсо сидел у себя в палатке и писал дневник. Через раз перо застывало над страницами, шаман погружался в свои мысли, но через момент вновь принимался аккуратным почерком выводить слова.

 

 "Вот уже месяц продолжаеться захват Ирсельнорта, как и месяц спустя я избавился от проклятия убивавшего меня, хотя теперь думаю, не лучше ли было мне умереть? Так или иначе, теперь у меня есть шанс расплатиться с Рурком за все, что он отнял у меня, когда я дал клятву Легиону. Проклятые успели оправиться после разрушительного штурма Надир-Сарда и всеми силами обороняют остальные позиции. Пумий Лог и бывший Стан Легиона продержались по неделе каждый. И вот теперь уже две недели как бойцы Броневого Утеса яростно отстаивают свои позиции. Огромную проблему составляет местность - Броневой утес с двух сторон закрывают скалы и густая чаща, а в море похоже запустили кракена. Галера разведки была уничтожена под ноль десятками щупалец, я насчитал около 30, значит чудовище размером с приличный замок, а весит близко 500 тонн. Проклятые бы не смогли натаскать такое чудище, значит это оживленный труп кракена. Остается добраться до некроманта который им управляет и раздробить его черепушку, тогда дорога на Морактар будет открыта..."

 Перо застыло и шаман прислушался. Мимо палатки прогудели металлические сапоги, видимо патруль. Протерев глаза, он принялся писать дальше.

 "Я был в Лабиринте. Пожалуй он единственный, что не изменилось. Поговорил с Кронусом. Тот заодно с Рурком, ему плевать на Аринар с тех пор, как мы осадили его попытку побега с Лабиринта. Еле ушел живой, но хорошо вмазал дракону, тот долго будет приходить в себя. Площадка готова, осталось добраться до Рурка..."

 Дэсо отложил перо и прочитал написанное. Потом потерпел пока подсохнут чернила, закрыл дневник и запечатал магией, спрятал в скрытый карман плаща. 

 В шатер постучали(в балку на входе) и внутрь вошел широкоплечий паладин с золотистой, заплетенной в косички бородой. 

 - Господин Ворген - поклонился солдат. - командующий Клар просит вас к себе, как можно скорее. 

 - Сейчас буду. - ответил шаман.

 ***

 У командиров шатер был один, но большой, спали все трое в нем, поскольку таким образом не приходилось размещать по десятку караульных по всем частям лагеря. К тому же, это укрепляло веру бойцов разных рас на общее доверие.

 Дэсо вошел и поклонился командирам.

 - Звали меня?

 - Да, присядь - сказала Филиция. 

 Когда Дэсо сел и сложив руки замком приготовился слушать, Бирвуд Клар начал:

 - Проклятые решили сдать город. 

 Дэсо поднял бровь и не убирая сомкнутых рук с подбородка, спросил:

 - Почему?

 Бирвуд поднял руку, требуя тишины.

 - При одном условие....Дэсо Ворген выйдет против кракена.

 Наступила гробовая тишина. Нарушил ее Дэсо. 

 - Одно дело - убить голема из скрепленных трупов и каменных стен, способного убивать тех, кто разорвал свою душу. А другое - убить монстра, размером с приличный поселок. Причем в одиночку. Как вы себе это представляете?

 Командиры молчали. Тишину опять пришлось разрывать шаману. 

 - Разве-что...я потяну время, пока вы не устраните того, кто управляет монстром. Желательно сделать это без лишнего шума, тогда Проклятые подумают, что я убил кракена сам и наши бойцы здесь не причем, тем самым они сдадут город без сопротивления.

 - И как ты будешь тянуть время? Как ни крути, а кракен слишком огромный. - сказал Мингрир.

 - Чем больше шкаф, тем громче падает. Дайте мне место для маневра, желательно - каменистый берег без деревьев или скал, которыми тварь сможет кидаться. Также будет хорошо, если берег будет достаточно высоко от моря, тем самым не давая кракену смыть меня в воду.

 - Мыс Скорби(место выдумано, в игре его нет)! - одновременно сказали командиры.

 - Там нечего не растет, слишком каменистый берег, но больших скал там нет. К тому же он шириной в милю, есть где побегать. - сказал Бирвуд.

 - Берег там высокий, почти отвесной, так что даже большая волна не дотянется. - подхватила Филиция. 

 - И конечно же, он довольно далеко от города, некроманту прийдеться засесть где-то неподалеку, что бы видеть поле боя и направлять чудовище. - оскалился Мингрир.

 Продумав план, они отослали ответ Проклятым. Те недолго думая приняли условия. 

 ***

 Мыс действительно был достаточно широким. Отряд Коалиции остановился в полумиле, от поля боя, так как местность здесь была гладкая, все было бы видно в любом случае. Проклятые пристроились на другом конце мыса и после переговоров гонцов, оба отряда дали знать, что готовы.

 - Удачи! - крикнули в спину шаману.

 - "Пожалуйста, не медлите" - умолял шаман, подходя к берегу. 

 Вода забурлила и начала вздыматься. С темной пучины показалось панцерное тело с сотнями шипами на спине. Потом вылезла голова, похожая на крабью, с огромными жвалами. Вокруг головы метались десятки щупалец всех размеров. На некоторых виднелись шипы. Ядовитые шипы. 

 Кракен выполз на берег и открыв пасть, заревел. От его рева, деревья, далеко от мыса согнулись пополам, а земля загудела печальным звоном. Дэсо еле удержался на ногах и ему показалось, что у него лопнули барабанные перепонки. Его окатило трупной вонью с пасти монстра. 

 - Спаси мою душу Беренгар. - проскрепел сквозь зубы шаман, еле сдерживая завтрак  от вони, которую испускало чудовище. 

 Блоха против скалы... 

 

Edited by Deso
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...