Jump to content

Полвека спустя, часть 7


Deso

Recommended Posts

 Ирсельнорт, стены города Надир-Сард, полночь. 

 

 Дэсо полдня изучал маршруты патрулей на стенах. Каждый час устааших охранников подменяли свежие воины, каждого сопровождал оживший труп животного. Проблема проникновения в город полагалась в том, что так и не обревшие покой бедняги отлично чуяли чужой запах. Дэсо не могу спешить - одна ошибка и весь гарнизон Надира наброситься на него как муравьи набрасываються на осу попавшую в пределы муравейника. Вулкан около города все время покрывал небо тучами свежего пепла, из-за чего дышать здесь было крайне трудно. Одновременно с этим запах пепла глушил запах шамана, тем самым животные Залинателей не чуяли его под стенами, но стоило ему пытаться забраться на стену, как любая псина проходящая мимо ставала на дыбы и скалила морду, тем самым настораживая своего хозяина. В итоге Дэсо решил подождать до полуночи, до полноценной смены караула. За пределами стен было мало где спрятаться - местность была каменистая, деревья и кусты тут не росли, редкие скалы окружали гладкое поле из пепла вместо земли. Потому Дэсо поступил нестандартным методом: обвалялся в пепле настолько сильно, что теперь при таком тусколом свете его врядли можно было заметить со стен, он попросту сливался с местностью. Хотя длительное нахождение вне города, где можно было укриться в тавернах и магазинах давало свои плоды: вскоре шаман начал кашлять от попавшего в легкие пепла, глаза устилала серая пелена, а постоянная жара мешала здраво мыслить. 

 Наконец на стенах стала слышка перекличка свежих охранников. Сейчас или никогда! 

 Дэсо достал арбалет и зарядил сигнальный болт. Хорошенько прицелившись он выстрелил в сторону берега, надеясь, что яркое пламя от горящей серы заметит как можно больше охранников. И правда, вскоре с громким хлопком летящий болт загорелся, осветив всю округу красноватым огнем. Охранники закричали, весь город наполнился ревом и криками Проклятых. Каждый свободный воин вывалился за ворота и принялся обыскивать побережье. 

 Шаман тем временем был уже на полпути к вершине стены. Одной рукой цепляясь ща выбоины в стена, второй он что есть сил вгонял кортик в щели между каменной кладкой. Кряхтя от напряжения, в мучительных попытка не сорваться вниз, Дэсо таки вылез наверх и спрыгнул на ближайщий воз с сеном. В городе дышалось заметно легче, маги Вольной Лиги ограждали город от пагубного воздействия вулкана, хоть Проклятым и Купцам всеравно приходилось каждый час менять охрану, что бы те не свалились замертво без сознания во время дежурства. Дэсо же оставался в сознание лишь благодаря мешочку с сильно пахнущими травами, который он привязал под нос. 

 - "Теперь нужно добраться до Колизея, пока стража не вернулась и не начала обыскивать улицы, поняв, что та стрела - всего лишь обманка" - быстро размышлял шаман. 

 Не успел он ступить и шага как за спиной послышалось громкое рычание. Дэсо обернулся и в полголоса выругался. Перед ним стояла одня из тех оживший шавок, которых держали при себе Заклинатели. Волк нервно переберал лапами и готовился к прыжку. 

 - Ну давай, я тебя поглажу, мерзость! - Дэсо слегка присел, защищая горло от прыжка волка. 

 Но монстр не спешил прыгать. Внезапно он встал на задние лапы и издал пронзительный вой, который громким эхом разошёлся по улицам города. Ему ответили ище с три десятка таких же ужасных кличей. Дэсо побледнел и бросился бежать в боковой переулок, со всех сторон уже выбегали новые монстры, на этот раз во главе со своими хозяевами. 

 - Тревога! Нарушитель! - кричали они. 

 Дэсо бежал, петляя запутаными уличками города. Пару раз он замечал купола Колизея, но его каждыф раз отрезали от верного пути. 

 - "Прижмут в тупике, ей богу прижмут!" - паниковал шаман - "нужно избавиться от них, пока не поздно!" 

 Дэсо выбежал на окраину торговой площади и нырнул в ближайшую канаву. Преследователи в этот момент вынырнули из-за домов и пробежали по мосту под которым спрятался шаман. 

 Дэсо тяжело дышал. Такой бешеной гонки он не ожидал, но расслабляться рано. Тут на дно канавы плюхнулось что-то тяжелое и Дэсо опять услышал рычание. Потом из-за угла моста показался кончик гнилой медвежьей морды. 

 Не долго думая шаман выхватил кортик и всадил его в глаз медведю, прежде чем тот успел заглянуть под мост. Тварь заревла и одним мощным ударом двух лап отправила Дэсо в полет вон с канавы. Вылетев, Дэсо перекатился и резко встав на ноги, бросился в сторону Колизея. 

 Колизей находился у причала, на главной торговой площади Надир-Сарда. Окраину города и эту площадь разделяло два дома, которые сойденялись большой аркой, которая находилась в метрах пяти над землей. Дэсо пробежал под аркой и тут же на ходу, не целясь выстрелил молнией в эту самую арку. Арка обвалилась, отрезав часть города от основной площади. Это должно было дать шаману немного времени, что бы попасть в Колизей, туда Проклятые за ним не сунуться, слишком хорошо они знали, что за ужасы сокрывало в себе это проклятое место. 

 У входа в Колизей его ждал привратник - Орлоголовый палач, который в свое время просто проверял, достойны ли представители той или иной гильдии войти в Колизей. 

 - Давно не было видно в Надир-Сарде Горцев! - сказал Орлоголовый. - Неужто самоубийцу я вижу перед собой? 

 Дэсо поклонился, как того велел обычай дуэлей и ответил:

 - Я тот, кто освободит Вольную Лигу от гнета Проклятых! Позволь мне войти и я разсею мрак нависший над Ирсельнортом! 

 Орлоголовый спустился с постамента и закинул на плечо гигантсктй топор. 

 - Не тебе решать, кто достоен войти в Колизей, шаман! - прорычал он. - Уходи или умри! 

 - Как пожелаешь. 

 Дэсо приготовился к бою. Орлоголовый пронзительно заверещал и их обоих окутала стена из тумана. Никто не войдет, никто не выйдет. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...