Jump to content

Новый декоративный предмет: Аура


SymbX

Recommended Posts

В виду уже какого упоминания анимированных костюмов на форуме, хочу предложить фичу которая даст анимацию и не так сильно нагрузит клиент.

Аура - отдельная анимация (к примеру поднимающейся пыли, выстрелов молний, летающих сердечек), она не зависит от анимации персонажа, а соответственно не потребует так много ресурсов.

В дополнение можно добавить предмет для смены цвета ауры, это не увеличит ресурсы совсем  (только нагрузку на проц/гпу при первой прорисовке) т.к. раскраска происходит в рантайме (во время работы игры)

 

Есть примеры (скриншоты) с другой игры (не нужно подсказывать из какой, все в курсе что вы знаете). Не уверен насколько хорошо оно может выглядеть с нашей графикой, но я верю в художников😊

 

Если собираетесь кидатся помидорками, кидайте свежие 😋

Спойлер (Скриншоты)

изображение.png

изображение.png

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, symbx сказал:

В виду уже какого упоминания анимированных костюмов на форуме, хочу предложить фичу которая даст анимацию и не так сильно нагрузит клиент

Ввести это все ради анимированных костов? Или для чего? Поясните)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sledopblt сказал:

Ввести это все ради анимированных костов? Или для чего? Поясните)

Альтернатива. Анимация костюмов довольно дорого может обойтись (в плане ресурсов).

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, symbx сказал:

Анимация костюмов довольно дорого может обойтись (в плане ресурсов).

Смешно звучит, когда знаешь что все виды одного коста занимают 3-7 килобайт 😄 А каждый новый вид  - это +/- 1 кб. В году так 2000 - ном это было не мало.

Но  сейчас это просто очень смешно слушать.

Всё просто, анимация и качество делается в разы дольше, думаю из за этого не хотят заниматься этим уважаемые разработчики.

Edited by PIE
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, PIE сказал:

Смешно звучит, когда знаешь что все види одного коста занимают 3-7 килобайт 😄 А каждый новый вид  - это +/- 1 кб. В году так 2000 - ном это было не мало.

Но  сейчас это просто очень смешно слушать.

Всё просто, анимация и качество делается в разы дольше думаю из за этого не хотят заниматься этим уважаемые разработчики.

Я Вам в другой теме обьяснял как устроена спрайтовая анимация, так и не посчитали кол-во кадров/изображений? Еще на всякий случай скажу... у устройств не только ПЗУ есть... еще ведь ОЗУ/Видео память (куда загружаются изображения перед прорисовкой) и процессорное время (переключение кадров, декомпрессия изображений и еще много чего)...

 

По поводу +/-1кб... - допустим даже что изображение вида целое (хотя это не так, там кусочки явно с запасом, а значит больше)

1. Размер 24*45=1080

2. цвета в игре 24bbp, а значит по 2 байта на пиксель + байт на прозрачность 1080*3=3240

тут плохо что пример взят одним изображением, сколько положений рук/ног проигрывается за анимацию? Допустим есть 5 состояний ноги это еще умножается на 5 (правда не все, а только часть с ногами).

3. а теперь анимации... допустим ноги персонажа переливаются тремя цветами, это 6 состояний (3 конечных и 3 переходных). Теперь вот те 5 состояний (положения) ноги должны существовать в каждом цвете - получаем 30 состояний ног, и это только ноги!

 

Да, в относитльно текущих ПЗУ это не так много, но вспомните что процессору прийдется отслеживать кадры (переключать их) и при этом следить за временем каждого кусочка.

4. А теперь идем вот с этой тучкой изображений не на событие, так что бы меньше народу... на битву например и умножаем эти прорисовки на персонажей.

5. А теперь смотрим не на свой телефончик или пк который выдержит 600 вкладок хрома, а на пк которому пришлось поставить версию для ХР. В которой прорисовка идет не с помощью OpenGL, а библиотекой GDI+... точнее смотрим не на сам пк, а на дымок над системником.

 

И ведь костюмов тоже не мало (Вам не сделают один костюм с анимацией, они будут дополнятся в будущем / Ради одного костюма переделывать систему рендеринга персонажа такое себе занятие...)

 

 

То что Вам смешно, не делает моих аргументов некорректными. Утверждайте то о чем знаете.

Link to comment
Share on other sites

варспир и так не оптимизирована,а тут еще анимацию какую-то.найс рофл, друже.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Положенец Ru-Ruby сказал:

варспир и так не оптимизирована,а тут еще анимацию какую-то.найс рофл, друже.

Это не является особой нагрузкой, оно по отрисовке почти такое же как барьер мага, разве что перед отрисовкой красится. Не должно мешать системе 🙂

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, symbx сказал:

Это не является особой нагрузкой, оно по отрисовке почти такое же как барьер мага, разве что перед отрисовкой красится. Не должно мешать системе 🙂

теория это круто жаль что на прпактике движлок варспира уже лет 8 не меняется как либо по оптимизации

Link to comment
Share on other sites

Все эти ауры и другие свистоперделки это село какое-то на уровне разноцветных, разнобуквенных ников. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, symbx сказал:

Я Вам в другой теме обьяснял как устроена спрайтовая анимация, так и не посчитали кол-во кадров/изображений? Еще на всякий случай скажу... у устройств не только ПЗУ есть... еще ведь ОЗУ/Видео память (куда загружаются изображения перед прорисовкой) и процессорное время (переключение кадров, декомпрессия изображений и еще много чего)...

 

По поводу +/-1кб... - допустим даже что изображение вида целое (хотя это не так, там кусочки явно с запасом, а значит больше)

1. Размер 24*45=1080

2. цвета в игре 24bbp, а значит по 2 байта на пиксель + байт на прозрачность 1080*3=3240

тут плохо что пример взят одним изображением, сколько положений рук/ног проигрывается за анимацию? Допустим есть 5 состояний ноги это еще умножается на 5 (правда не все, а только часть с ногами).

3. а теперь анимации... допустим ноги персонажа переливаются тремя цветами, это 6 состояний (3 конечных и 3 переходных). Теперь вот те 5 состояний (положения) ноги должны существовать в каждом цвете - получаем 30 состояний ног, и это только ноги!

 

Да, в относитльно текущих ПЗУ это не так много, но вспомните что процессору прийдется отслеживать кадры (переключать их) и при этом следить за временем каждого кусочка.

4. А теперь идем вот с этой тучкой изображений не на событие, так что бы меньше народу... на битву например и умножаем эти прорисовки на персонажей.

5. А теперь смотрим не на свой телефончик или пк который выдержит 600 вкладок хрома, а на пк которому пришлось поставить версию для ХР. В которой прорисовка идет не с помощью OpenGL, а библиотекой GDI+... точнее смотрим не на сам пк, а на дымок над системником.

 

И ведь костюмов тоже не мало (Вам не сделают один костюм с анимацией, они будут дополнятся в будущем / Ради одного костюма переделывать систему рендеринга персонажа такое себе занятие...)

 

 

То что Вам смешно, не делает моих аргументов некорректными. Утверждайте то о чем знаете.

image.jpeg 

Уже не 90-тые, и люди шарят в технике, ну а техника за 11 лет стала во много раз продуктивней и быстрее.

Все ваши взятые с воздуха расчёты разбиваются об общий размер клиента.

50-70 мегабайт - это все тексуры,  анимация, звуки, логика, мобы, реликвии, экип, текс, шрифты, инсты, собы, лавка, ссылки, адреса ... image.jpeg

 

Edited by PIE
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, PIE сказал:

Уже не 90-тые, и люди шарят в технике, ну а техника за 11 лет стала во много раз продуктивней и быстрее.

Все ваши взятые с воздуха расчёты разбиваются об общий размер клиента.

50-70 мегабайт - это все тексуры,  анимация, звуки, логика, мобы, реликвии, экип, текс, шрифты, инсты, собы, лавка, ссылки, адреса ...

Складывается впечатление, что у тебя толком и нет аргументов и ты вообще не понимаешь о чём речь 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Your enemy сказал:

Складывается впечатление, что у тебя толком и нет аргументов и ты вообще не понимаешь о чём речь 

складывается впечетление что у кого то кол по информатике.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PIE сказал:

складывается впечетление что у кого то кол по информатике.

Да ты цифры приводи в пример, а не картинки смешные кидай и отговорки уровня пятого класса

Link to comment
Share on other sites

Почему только мне эта идея зашла...круто ведь выглядит. 

Edited by Darkdogyy
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Your enemy сказал:

Да ты цифры приводи в пример, а не картинки смешные кидай и отговорки уровня пятого класса

крч впечетление было правдивым:D 

Какие тебе цифры нужны? Ты же сам рисова кост, сколько он тебя занял? Мегабайт?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PIE сказал:

крч впечетление было правдивым:D 

Какие тебе цифры нужны? Ты же сам рисова кост, сколько он тебя занял? Мегабайт?

С помощью твоей логики можно сравнивать по весу скриншот игры и все её элементы по отдельности)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PIE сказал:

Уже не 90-тые, и люди шарят в технике, ну а техника за 11 лет стала во много раз продуктивней и быстрее.

Я же полностью адекватно объяснил, дело не только в весе клиента или новой технике. Если 2D игрушка не сможет жить на старых устройствах (да, с тем же gdi) то зачем ее держать в двух измерениях если можно добавить третье?

Мне почему-то ваше мнение напоминает то как работают новые "погромисты". Люди писавшие марио смогли вместить что что выходило за рамки железа, а теперишние чатики пишут с бекэндом на електроне которые жрут по 700-800мб озу в простое... потому что так быстрее сделать и очень просто всяких украшалок навесить (речь о слаке), к тем же можно отнести js внутри unity. Я не призываю экономить каждый байт/цикл проца, но тут уж слишком...

 

2 часа назад, YTER сказал:

Все эти ауры и другие свистоперделки это село какое-то на уровне разноцветных, разнобуквенных ников. 

Не очень в теме разноцветных, а темболее разнобуквенных ников. У каждого свое мнение и это нормально:)

Link to comment
Share on other sites

Мне и сравнивать не нужно.

Есть челове, он думаю поверит что в варспе несколько пикселей могут занимать кучу места, но при этом не расширять размер клиента.

Хочете сказать в варспе уже юзают квантовые технологии? Ага, так вот откуда берутся розсинхроны 😄

2020 год на дворе

 

Edited by PIE
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, symbx сказал:

Альтернатива. Анимация костюмов довольно дорого может обойтись (в плане ресурсов).

Я может пропустил тему, про какую анимацию идет речь?

UPD: нашёл, все понял.

Edited by Sledopblt
Link to comment
Share on other sites

@PIE, видео на которое вы сослались как раз таки о том о чем я писал выше. Вы давно брали фуру/танк что бы проехать пару метров до магазинчика? Брать целый Unity для пиксельной 2Д, да вы бы еще UnrealEngine4 взяли... Пожалуйста прочитайте еще раз сообщение выше, вы не понимаете что я вам пишу или не хотите понять.

Без аргументов прошу не засорять тему, дальнейшую дискуссию считаю не целесообразной.

 

P.S. Заметьте, я с вами довольно прилично разговариваю, при этом вы сыпите странными шутками в ответ на мои сообщения.

Link to comment
Share on other sites

В 29.02.2020 в 11:13, symbx сказал:

В виду уже какого упоминания анимированных костюмов на форуме, хочу предложить фичу которая даст анимацию и не так сильно нагрузит клиент.

Аура - отдельная анимация (к примеру поднимающейся пыли, выстрелов молний, летающих сердечек), она не зависит от анимации персонажа, а соответственно не потребует так много ресурсов.

В дополнение можно добавить предмет для смены цвета ауры, это не увеличит ресурсы совсем  (только нагрузку на проц/гпу при первой прорисовке) т.к. раскраска происходит в рантайме (во время работы игры)

 

Есть примеры (скриншоты) с другой игры (не нужно подсказывать из какой, все в курсе что вы знаете). Не уверен насколько хорошо оно может выглядеть с нашей графикой, но я верю в художников😊

 

Если собираетесь кидатся помидорками, кидайте свежие 😋

  Показать контент

 

Теме плюс,но можно еще добавить эффект выстрела тип как на ивентах делают.

Link to comment
Share on other sites

В 29.02.2020 в 22:32, Eugeodark сказал:

Против, ибо испортит всю атмосферу игры особенно саппортам! :staringpumpkin:

Про атмосферу понял, но не понимаю чем мешает саппортам? Оно ведь не прям такой крупный эффект что бы не видеть союзника.

Link to comment
Share on other sites

интересная идея. по моему лучше анимированых костов(что это вообще за бред в пиксельной игре). по ресурсам: честно говоря все эти проблемы решаются элементарным отключением ников и названий ги на массовках(только лвл оставлять на битве для ориентирования. на собах можно и всё вырубить). смущает только и так море всяких анимация, вносящих хаос на экран и не дающих ориентироваться, опасно ещё больше усугублять ситуацию

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...