Jump to content

Полвека спустя, часть 2


Deso

Recommended Posts

Десо осмотрел хижину. 50 лет его отсуствия дало свои плоды - крыша просела, несущие балки держались на честном слове, множество домашней утвари давно сгнило. Одежда на нем самом давно превратилась в лахмотья, но в шкафу к счастью он нашел ище более менее нормальный плащ и штаны. Кожаные щитки на левой руке рассохлись и теперь не то что не могли удержать удар кинжала, а и даже обычный кулак, но заменить их не было возможности. Быстро переодевшись, он принялся искать свой посох. Тот оказался под кроватью, разломан пополам, энергетический кристал рассыпался в алмазную пыль, которую шаман высыпал себе в карман. 

 - "Пригодиться" - подумал он.

 Выйдя с хижины он сильно удивился. Вся територия Летающих Островов была застроена множетсвом металических башен, которыми Инженер собирал молнии с неба и направлял на подпитку своих металических творений. 

 - Почему так много? - воскликнул шаман. - было же только 12, неужто ни Легион, ни Хранители не контролировали темпы застройки территорий? 

 Аккуратно перебигая от дерева к дереву Десо наблюдал. Значительно увеличилось количество солдат Инженера. Если ранее в открытую их можно было увидить только возле Технополиса, то теперь по дорогам ходили целые толпы, каждый автоматон был обвешан множеством оружия, от обычных ножей, до тяжеленной бомбарды. 

 - Плохо дело. - шептал шаман - неужто Инженер таки захватили Том-Лугу? Нужно добраться до деревни. 

 ***

 От деревни Троллей Том-Лугу мало, чтт осталось. Даже пепелище давно поросло травой и деревьями. Возле одной из разрушеных хижин висел скелет тролля. 

 Внезапно земля задрожала и пронзительный скрежет метала пронзил воздух. 

 Десо забежал в развалины и выглянул оттуда. У него отвилса челюсть. 

 Инженер. Огромный. Больше чем ранее, намного. Гигантские фонари с его плечей освещали местность, от его шагов земля давала трещины. 

 - "Паром разрушен". - панически соображал Десо. - "Спуститься в Малиат нет возможности. Что же делать..." 

 Внезапно у него возникла безумная идея. Столь безумная, что он невольно засмеялся, удивляясь, как он смог к такому додуматься. И тут же двинулся в центральное кольцо Летающих Острово. 

 Птерикс пролетел над деревьями. Огромные крылья затмевали солнце, а их свист залаживал уши. 

 Раздабыв прочный канат на одной из стоянок солдат Инженера, Десо едва смог привязать его меж двух деревьев. Постоянные прятки сильно его утомили, брождение без оружия все сильнее становилось критически заметным. Похоже ближе к вечеру с Технополиса выходили дополнительные патрули. 

 - "Сейчас или никогда. Либо я спущусь в Малиат и доберусь до Морактара, либо сдохну здесь и некто так и не узнает обо мне, кроме тех двоих идиотов!" 

 Выбежав на дорогу, перед натянутым канатом, Десо что силы засвистел. 

 - Эй, ты, курица! Я здесь, давай, убей меня, куропатка обскубаная! - заорал шаман. 

 Птерикс развернулся и начал пикировать на него. Десо смотрел на раскрытый клюв, в глубине которого визжали пилы. 

 - Ну, давай, судьба, помогай!

 Канат оказался в клюве летающей машины, деревья вырвались с корнем. Десо сразу же ринулся в сторону и ухватилсч за дерево. 

 Птерикс уже взлетал, дышать было невероятно трудно, а подниматься на его спину ище труднее. Все же забравшись на спину, Десо вцепился за нее, молясь всем известным богам, что бы не свалиться. 

 - Так, птенчек, извини, но мне нужно вниз. Гриво! 

 Пучек молний вырвался с пальцев шамана и ударил в голову Птерикса. Машина пошатнулась и ушла в штопор. Десо цеплялся за уступы на спине с последних сил. Вдруг дышать стало легче, он решился открыть глаза. Они падали прямо в море возле берега Малиата. Вышло! 

 Тут машина очнулась и раскрыла крылья. От резкого рывка Десо не удержался и таки сорвался со спины Птерикса. Летя вниз, прямо в водную гладь, он выпрямился как колода, надеясь, что не поломает себе ноги об воду. 

 Дальше был сильный удар об воду и темнота. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...