Jump to content

Навык "Контратака"


Recommended Posts

Добрый день товарищи форумчане.

 

Вступление.

Данная тема создана прежде всего для разработчиков, которые занимаются механикой навыков. Если же вы являетесь обычным пользователем, желающим высказать свое мнение касательно того, что будет написано в этой теме, то прошу Вас сначала полностью и внимательно прочитать тему, а потом писать комментарии.

Начну пожалуй с того, что скажу, что последние правки в навыках для Разящего клинка были положительны. Однако, меня очень сильно огорчило, что товарищи разработчики так и не решились изменить навык "Контратака" в должный вид. На текущий момент данный навык является не актуальным, на половину не рабочим. Более того данный навык находится в таком положении уже 2-3 года. За последние 3-4 года навык претерпел достаточное большое количество правок, но эти правки так и не смогли сделать навык действительно играбельным  и равноценным относительно других экспертных навыков этого класса. 

Надеюсь эта тема будет последней которую я создаю по этому навыку.  Я постараюсь показать и обьяснить на примерах все недостатки(баги тоже) данного навыка, чтобы вы могли наконец уже понять, что этот навык требует изменения! Возможна аналогичную тему создам в разделе "Поддержка" так как, в навыки присутствуют по моему мнению баги, которые будут описаны ниже.

 

Содержание.

В первой части Анонса вы написали следующее:

Комментарий от разработчиков:

Мы внимательно следили за сложившейся метой как и в PvP, так и в PvE-сражениях. Некоторые классы действительно выделялись среди остальных, и эти изменения должны помочь более слабым реализовать свои возможности в боях. Кроме того, мы учли ваши замечания касательно некоторых навыков и исправили недочеты их взаимодействия с определенными параметрами. 

Ну, что могу сказать, очень плохо вы следили и проверяли работу навыков.

В разделе "Изменения существующих навыков" находятся две моих темы, которые были созданы специально для того, чтобы Вы товарищи разработчики обратили на них внимание. В них описываются как недоработки навыка с примерами, так и предложения по улучшению навыка. Но как я понял темы даже не смотрели. Тема 1 и Тема 2

Для начало я снова кратко опишу как работает навык, после чего опишу недостатки и баги, после напишу предложение по улучшению навыка.

 

blob.png Контратака.
После каждой атаки по вашему персонажу, вы можете нанести ответный удар. С развитием навыка увеличивается шанс, сила атаки и время действия баффа.
Тип: Активный.
Время перезарядки: 
45 сек.
Расход энергии: 
20 | 22 | 24 | 26
Время действия (сек.): 15 | 20 | 25 | 30
Вероятность ответ. удара (%): 20 | 30 | 40 | 50
Модификатор кол-ва урона (%): 40 | 50 | 65 | 80

 

Как работает навык(как пример будет PVE ситуация):

Активировали навык. Монстр атакует Разящего клинка, на атаку монстра успешно срабатывает навык "Контратака" , и наносится ответный удар от навыка по монстру. 

Все начинается с того, что за основу берется "физическая/магическая сила" монстра, урон которой после атаки по Разящему клинку будет уменьшен (о защиту Разящего клинка). После того как урон монстра был срезан защитой Разящего клинка, этот урон будет умножен на модификатор урона(который зависит от раскачки навыка) напоминаю, что на максимальном  уровне развитии навыка значение модификатора равно 80%, это значит, что значение урона будет снижено еще на 20%, после чего получившиеся значение урона будет адресовано атакой по монстру. Урон этой атаки так же будет срезан о защиту монстра. 

Получается , что навык использует Разящий клинок, но за основу берется почему то сила монстра, которая будет в последствии снижена 3 раза (о защиту Бд, об модификатор урона и о защиту монстра). Разве навык должен так работать?

 

Навык является защитно-атакующим. То есть атакующее действие - атака происходит только когда на самого Разящего клинка производится атака. 

Что есть Контратака? Контратакует Разящий клинок , то есть он инициирует ответную атаку по монстру, а не наоборот. А если это атака разящего клинка то и урон от самой атаки должен строится на "Физической силе" самого разящего клинка. То есть как одним из показателей для формулы должна браться "физическая сила" Разящего клинка. Вот для чего мы тогда затачиваем наше оружие? Для того, чтобы сильнее наносить какие либо удары, и этот навык не должен быть исключением. Логично же?

 

Теперь о не доработках навыка.

Навык "Контратака" скажем так конфликтует с 4 навыками ( Парирование , ошеломление, щит , Просветление). Рассматриваем:

1. Парирование. На атаку противника которая ушла в парирование не может сработать "Контратака".  Это возможно спорный момент, но я буду отталкиваться от названия навыка, его описания и реальную логику понятия "Контратаки". В описании навыка четко написано, что "После каждой атаки по вашему персонажу, вы можете нанести ответный удар" , это значит , что не важно был нанесен вам урон или нет, как и не важно то , что парировали вы атаку или просто уклонились от нее. Вы парировали атаку или уклонились от нее, то есть противник по факту сделал атаку, а значит , что и на эти атаки тоже должна сработать "Контратака". Возьмем реальный бой двух бойцов использующих оружия ближнего боя. Когда вас атакует противник вы можете как уклонится так и парировать его атаку , а затем сделать выпад (провести контратаку) , вам же чтобы провести контратаку не обязательно нужно подставиться под удар и получить рану, верно? Тоже самое и тут должно быть. 

2. Ошеломление. Этот навык снижает силу противника. Когда мы снижаем силу противника, мы снижаем наш ответный удар от навыка "Контратака". На 5/5 ошеломление снижает силу противника на 20% , но в навык можно поставить групповую реликвию с замка которая увеличивает этот эффект. То есть срабатывает реликвия в зависимости от членов группы рядом с целью, может выдавать до 28% снижения силы. И получается ответный удар от навыка "Контратака" будет тоже снижен на это значение. А так же  в навык ошеломление вставляется атакующая реликвия с Чудо Лавки , которая уменьшает силу противника на 15%. Это значит, что сила ответного удара может еще упасть.

Вообще любое снижение силы противнику , различными способами будь то реликвии или навыки прямо сказывается на урон атаки "Контратаки". Разве это нормально?

3. Магическое преобразование. На атаку, которая была нанесена по щиту разящего клинка не может сработать навык "Контратака". То есть вас бьют по щиту, но атаки в ответ от навыка "Контратака" просто не воспроизводятся до тех пор пока не разрушится щит. То есть эти навыки просто мешают друг другу работать. Пропадет возможность связок( использование своих же навыков). Это тоже нормально? Еще раз возвращаемся и читаем описание навыка. Атаки по Разящему клинку производятся, а значит, разящий клинок имеет право на то, чтобы сделать Контратаку.

4. Просветление. Так как навык повышает параметр "Уклонения" , то разящий клинок может уклонится от атаки противника. Но на атаку которая ушла в уклонение ответный удар от "Контратаки" сработать не может. Аналогично обьяснению с параметром парирование.

 

А так же любое усилении "Защиты" и "устойчивости" разящего клинка навыками других классов или иными средствами прямо уменьшают урон от ответного удара "Контратаки".

 

Итог.

На атаки, которые могут уйти в "Уклонение" и "Парирование" ответный удар от навыка "Контратака" сработать не может.

На атаки, которые производятся во время действия навыка "Магическое преобразование" ответные удары от навыка "Контратака" сработать не могут.

На атаки, которые наносят по разящему клинку урон которых равен 0 во время действия различных защитных эффектов(навыки+свитки,банки) ответные удары от навыка "Контратака" сработать не могут.

Это я считаю багом. 

Видео по работе навыка:

Спойлер

 

 

Все недостатки , которые были описаны мной являются очевидными. А это значит, что игроки , которые имеют и используют навык "Контратака" уже бы давно и не однократно отписывали об этих недостатках на форуме. Но подобных тем либо не было либо было очень-очень маленькое количество. Из всего это можно сделать утверждение, что ваш навык "Контратака" в настоящее время вообще не используется игроками играющих за данный класс. 

.

Предложение.

Сделать три ключевых параметра:

1. Физическая сила разящего клинка.

2. Модификатор урона.

3. Вероятность ответного удара.

Формулу писать не буду, думаю и так понятно, что на что должно умножаться. Для соблюдения баланса в PVP и актуализации навыка в PVE, прошу сделать разные значения в параметрах: Модификатор урона и вероятность ответного удара. 

Какие именно значения это уже вам решать. Однако хотелось бы сказать, что время действия навыка на максимальном уровне не должно быть меньше 30 сек. А базовое время перезарядки навыка не должно быть больше 45 сек.

Так же я думаю верным решением будет сделать ограничение на дальность ответного удара. С каждым уровнем навыка будет увеличиваться дальность: 1-2-3-4 ярда, тем самым персонажи использующие оружия дальнего типа смогут атаковать на расстоянии 5 ярдов без вреда для себя.

А так же привязать к навыку полностью все атакующие и защитные параметры разящего клинка.

 

Заключение.

Я уверен, что те недостатки и описанные мной проблемы по этому навыку вы рано или поздно признаете. И настанет тот момент когда навык будет сделан должным образом.

Вот только знаете, ждать еще год или больше времени до следующей правки навыков не особо есть желание...

 

Если вы признаете это не доработками, то прошу сделайте исключение для этого навыка и измените его в ближайшем обновлении. Повторю еще раз , данный навык не используется уже как 2 года точно. Ждать еще год реально нет желания и сил.

Ну а если для вас навык работает должным образом, то хотя бы переименуйте его ибо это название ему явно не подходит.

Где этот навык вообще можно применять? 

 

Я не знаю ведете ли вы там какую ту статистику по использованию этого навыка. Но хочу просить помощи игроков, которые играют за данный класс, высказать свое мнение относительно работы данного навыка, указать используете вы вообще его, если нет то как давно уже не пользуетесь им. Те кто не играю за Разящего клинка тоже могут высказать свое мнение, например те кто много аренит. Как часто вы видите, чтобы Разящий клинок использовал на арене навык "Контратака" ? 

 

 

А так же хочу услышать ответ от разработчика или администрации касательно описанных мной проблем в этой теме. Дайте пожалуйста полный развернутый ответ, где вы согласны, где не согласны, и будут приниматься какие либо решения по его изменению и если да, то когда именно?

 

@Peony @Holmes @snorlax

 

 

Edited by Mucmp
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mucmp сказал:

Если же вы являетесь обычным пользователем, желающим высказать свое мнение касательно того, что будет написано в этой теме, то прошу Вас сначала полностью и внимательно прочитать тему, а потом писать комментарии.

Ну это вы многого хотите. Так тут не принято. Еще подумать бы предложили! :biggrin:

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

Только что, акм сказал:

Ну это вы многого хотите. Это тут не принято. Еще подумать бы предложили! :biggrin:

Да никто же вам запретить не может высказать свое мнение, вы же это понимаете. Я это написал, так как много пользователей читают до половины либо вообще не читают, либо читают до момента где им, что то не нравится и начинают писать не понятные комментарии. После когда обьясняешь людям, что они даже не до конца дочитали либо вообще не понимают о чем пишут.

Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Mucmp сказал:

Да никто же вам запретить не может высказать свое мнение, вы же это понимаете. Я это написал, так как много пользователей читают до половины либо вообще не читают, либо читают до момента где им, что то не нравится и начинают писать не понятные комментарии. После когда обьясняешь людям, что они даже не до конца дочитали либо вообще не понимают о чем пишут.

Вот и все.

Я уважаю такие продуманные предложения, но поскольку в бд ни хрена не понимаю, комментировать не буду. Но найдутся 100% те, кто тож не понимает, но со скопившейся слюной, ток что ждите не ток лайков. Ваша просьба, боюсь, не сработает.:smile:

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, акм сказал:

Я уважаю такие продуманные предложения, но поскольку в бд ни хрена не понимаю, комментировать не буду. Но найдутся 100% те, кто тож не понимает, но со скопившейся слюной, ток что ждите не ток лайков. Ваша просьба боюсь не сработает.:smile:

Лайки мне не нужны. Моя цель - добиться нормального изменения в навыке.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mucmp сказал:

Лайки мне не нужны. Моя цель - добиться нормального изменения в навыке.

Путь, на мой взгляд, правильный. 

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понял немного предложения 

1 час назад, Mucmp сказал:

А так же привязать к навыку полностью все атакующие и защитные параметры разящего клинка.

Как к АТАКЕ должны быть привязаны защитные параметры? И если уже есть быть логичным то

 

1 час назад, Mucmp сказал:

С каждым уровнем навыка будет увеличиваться дальность: 1-2-3-4 ярда

Рэнж мили атаки 1 ярд. Ну или интересно было бы посмотреть на навык с которым бд мгновенно перемещался к оппоненту при срабатывании контры. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mucmp сказал:

Однако хотелось бы сказать, что время действия навыка на максимальном уровне не должно быть меньше 30 сек. А базовое время перезарядки навыка не должно быть больше 45 сек.

Точно?А мне наоборот кажется что нужно сделать работу навыка секунд 5,кд 45 секунд,но что бы в эти 5 секунд он уничтожал всё живое и нужно было думать когда его использовать что бы подловить соперника.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Альтрон сказал:

Точно?А мне наоборот кажется что нужно сделать работу навыка секунд 5,кд 45 секунд,но что бы в эти 5 секунд он уничтожал всё живое и нужно было думать когда его использовать что бы подловить соперника.

Думаю улетишь в стан как миленький.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Anmi сказал:

Думаю улетишь в стан как миленький.

Надо выбрать момент,а еще можно даже что бы он вешался на пати всю...но незнаю,нужно продумать.

А то что предлагают в теме не интересно,тупо по кд жать кнопку и она будет наносить какой то урон,звучит никак.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Anmi сказал:

Я вот не понял немного предложения 

Как к АТАКЕ должны быть привязаны защитные параметры? И если уже есть быть логичным то

Кража здоровья - является защитным параметром. То есть, чтобы от ответного удара как и от других любых атак разящего клинка был отхил за счет "кражи здоровья". На данный момент все атакующие и защитные параметры работают на ответные удары от "Контратаки". Я это написал на тот, случай, чтобы товарищи разработчики не забывали это когда будут копаться(изменять) в  навыке.

 

16 минут назад, Anmi сказал:

Рэнж мили атаки 1 ярд. Ну или интересно было бы посмотреть на навык с которым бд мгновенно перемещался к оппоненту при срабатывании контры. 

Сейчас нету ограничения на дальность ответного удара. Будите атаковать Разящего клинка хоть с 10 ярдов он сможет дать вам ответный удар(правда ударом это не назовешь). Поэтому для соблюдения баланса я и предложил добавить ограничение на дальность, причем при который у дальников появится возможность избегать ответных атак от навыка.

15 минут назад, Альтрон сказал:

А вы всё не теряете надежд,я смотрю)

Конечно. Пока во мне есть силы и желание, я буду это делать. Хотя силы мои с каждым обновлением угасают...

13 минут назад, Альтрон сказал:

Точно?А мне наоборот кажется что нужно сделать работу навыка секунд 5,кд 45 секунд,но что бы в эти 5 секунд он уничтожал всё живое и нужно было думать когда его использовать что бы подловить соперника.

Ну 5 секунд мне кажется все таки маловато. Мое предложение было не менять существующие значение кд и времени действия. Так как считаю все же это оптимальные значением. Ну это только мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Альтрон сказал:

А вы всё не теряете надежд,я смотрю)

В душе моей надежда теплица едва, угасая с каждым прожитым мгновеньем, лишь одного, баланса ищет моя душа, находя пристанище в надежде.

Link to comment
Share on other sites

3. Вероятность ответного удара.

Почему многим так нравится вероятность. На мой взгляд надо ее убрать. Так как атаки и так могут уходить в защитные статы.

 Для соблюдения баланса в PVP и актуализации навыка в PVE, прошу сделать разные значения в параметрах: Модификатор урона и вероятность ответного удара. 

Вот этого делать не надо. Мы же сам по себе урон разным у всех классов от навыков не делаем. Это регулирует устой и свиреп.

С каждым уровнем навыка будет увеличиваться дальность: 1-2-3-4 ярда,

С учетом того, что в последней обнове бафнули бег. 4 ярда уже много будет. можно сделать максимум 3.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, feri сказал:

Почему многим так нравится вероятность. На мой взгляд надо ее убрать.

Давно хотел высказаться по этому вопросу, тема вроде подходящая. Сам всегда предпочитаю то, где 100%, а не эта грёбаная вероятность. С другой стороны, не должен быть предрешён исход сражения точкой. Нужен процент случайности. Промахи. Но, млять, не то, что сейчас. Бред с "вероятностями" творится. Я хочу знать, на что могу рассчитывать со своим оружием и скилами, а не кидать монетку.  Есть предел случайностям, а его давно тут похерили. Однозначно "за".

Это не про конкретное предложение, сори.

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, feri сказал:

3. Вероятность ответного удара.

Почему многим так нравится вероятность. На мой взгляд надо ее убрать. Так как атаки и так могут уходить в защитные статы.

Не то, чтобы она нравилась или не нравилась. Изначально этот навык работал по такому показателю. Придумывать какую ту другую механику для навыка для себя не вижу смысла. Уход атак в защитные статы - это нормально.

10 минут назад, feri сказал:

 Для соблюдения баланса в PVP и актуализации навыка в PVE, прошу сделать разные значения в параметрах: Модификатор урона и вероятность ответного удара. 

Вот этого делать не надо. Мы же сам по себе урон разным у всех классов от навыков не делаем. Это регулирует устой и свиреп.

Да есть устойчивость и свирепость. Однако не так давно, процентные показатели приростов в некоторых навыках для PVE и PVP были разные, не просто так же.

И я бы все же не утверждал, что устойчивость и свирепость регулирует все это. Иногда просто необходимо сделать разные значения для PVE и PVP . В любом случае я лишь предложил, так как вижу это я. Решать будут разработчики.

15 минут назад, feri сказал:

С каждым уровнем навыка будет увеличиваться дальность: 1-2-3-4 ярда,

С учетом того, что в последней обнове бафнули бег. 4 ярда уже много будет. можно сделать максимум 3.

 А почему именно 3 ? 

Я делал учет на то, что при раскачки навыка дальность должна увеличиваться, причем на одинаковое значение, при этом у противников использующих оружия дальнего боя будет возможность наносить атаки( как авто атаки так и атаки навыками), 5 ярдов вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Mucmp сказал:

Не то, чтобы она нравилась или не нравилась. Изначально этот навык работал по такому показателю. Придумывать какую ту другую механику для навыка для себя не вижу смысла. Уход атак в защитные статы - это нормально.

Да есть устойчивость и свирепость. Однако не так давно, процентные показатели приростов в некоторых навыках для PVE и PVP были разные, не просто так же.

И я бы все же не утверждал, что устойчивость и свирепость регулирует все это. Иногда просто необходимо сделать разные значения для PVE и PVP . В любом случае я лишь предложил, так как вижу это я. Решать будут разработчики.

 А почему именно 3 ? 

Я делал учет на то, что при раскачки навыка дальность должна увеличиваться, причем на одинаковое значение, при этом у противников использующих оружия дальнего боя будет возможность наносить атаки( как авто атаки так и атаки навыками), 5 ярдов вполне достаточно.

просто с правильной подачей бега, между тобой и противником всегда будет меньше 5 клеток расстояние. А так уже более ближний скил.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 02.01.2020 в 15:22, Mucmp сказал:

Не то, чтобы она нравилась или не нравилась. Изначально этот навык работал по такому показателю. Придумывать какую ту другую механику для навыка для себя не вижу смысла. Уход атак в защитные статы - это нормально.

Да есть устойчивость и свирепость. Однако не так давно, процентные показатели приростов в некоторых навыках для PVE и PVP были разные, не просто так же.

И я бы все же не утверждал, что устойчивость и свирепость регулирует все это. Иногда просто необходимо сделать разные значения для PVE и PVP . В любом случае я лишь предложил, так как вижу это я. Решать будут разработчики.

 А почему именно 3 ? 

Я делал учет на то, что при раскачки навыка дальность должна увеличиваться, причем на одинаковое значение, при этом у противников использующих оружия дальнего боя будет возможность наносить атаки( как авто атаки так и атаки навыками), 5 ярдов вполне достаточно.

Если прибежать к логике как бд даст контру на 2 клетки вообще ведь он с мечами он не можеть ответить на атаку дальнего боя

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...