Jump to content

Опять же QWERTY. Nokia E63.


Raghur

Recommended Posts

Я уже писал письмо об этом, но...

Ситуация с этим типом клавиатуры плачевная. Узнал, что раскладка переключается на ctrl, который в системе для этого не используется, но и это не радует. Локализация данного телефона ввиду некоторых свойств алфавита подразумевала перенос нескольких символов в символьную зону, которая задействуется клавишей Fn (снизу-слева на девайсе). И вот эта самая символьная зона НЕ работает напрочь.

Уважаемые разработчики, пожалуйста, скачайте эмуляторы проблемных устройств и поймите суть работы их системы ввода.

Как вариант - предоставить обработку ввода системе и на входе получать лишь код символа, а не клавиши. Не знаю точно как работает этот механизм, но ведь Opera Mobile при использовании канвы получает значение именно символа.

Спасибо за внимание.

 

И за игру тоже спасибо - играть в самом деле очень интересно, наконец-то дождался двуручников:)

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Mioco

Я уже писал письмо об этом, но...

Ситуация с этим типом клавиатуры плачевная. Узнал, что раскладка переключается на ctrl, который в системе для этого не используется, но и это не радует. Локализация данного телефона ввиду некоторых свойств алфавита подразумевала перенос нескольких символов в символьную зону, которая задействуется клавишей Fn (снизу-слева на девайсе). И вот эта самая символьная зона НЕ работает напрочь.

Уважаемые разработчики, пожалуйста, скачайте эмуляторы проблемных устройств и поймите суть работы их системы ввода.

Как вариант - предоставить обработку ввода системе и на входе получать лишь код символа, а не клавиши. Не знаю точно как работает этот механизм, но ведь Opera Mobile при использовании канвы получает значение именно символа.

Спасибо за внимание.

 

И за игру тоже спасибо - играть в самом деле очень интересно, наконец-то дождался двуручников:)

 

Здравствуйте!

Эмулятор не нужен, т.к. в офисе есть аппарат E61

На нем, не поверите, без каких либо проблем вводятся специальные символы. Символьная зона не может быть добавлена в том виде, в каком она реализована в телефоне.  Ищите пропавшие сиволы на ctrl +1. Также намекаем, что мы не какое-нибудь там java-приложение типа оперы, сравнение не корректно.

Link to comment
Share on other sites

Я и не говорил ничего об Opera Mini, а Opera Mobile является полноценным sis-приложением.

А про ввод через контрол - извините. Возможно, недостаточно усердно искал на форуме. Все, что я нашел - переключение раскладки на тот самый контрол.

 

Гм... Сразу пост отправлять не стал, проверил предложенный метод ввода. На моем E63 (и, подозреваю, на E71/E72 также) через контрол дополнительный регистр не подключается. А как нажать "Ctrl+1" я не понял. Нет, я пробовал, но результата не добился.

Сама же Nokia E61, которая, как вы сказали, имеется у вас в наличии - аппарат не самый новый. Примерно как мой канувший в лету Nokia 7710, но чуть более популярный.

Теперь же заметки о том, как оно сейчас работает. Быть может, это вам пригодится.

Клавиша Fn работает как переключатель цифра/буква. Изначально в приложении используются буквы. Однократное ее нажатие не_в_чате позволяет однократно же использовать цифровую клавишу. Двукратное нажатие переводит режим в цифровой. В_чате ситуация несколько иная. Нажав один раз на Fn мы попадаем в некий странный режим ввода, где работают только согласные(речь об английской раскладке). Исключением является попавший в этот список символ "ý". Но это может быть и кракозябром, я не проверял. В этом режиме клавиша Ctrl не работает совсем, а клавиша Chr в это время предоставляет переключение между раскладками недоанглицкая/русская на однократное нажатие. Двойное нажатие Fn в_чате переключает режимы цифра/буква. Во втором режиме двойное нажатие Ctrl переключает раскладку, однократное - то же самое, но лишь для одного следующего символа. Клавиша Chr однократным нажатием просто переключает режим на недоанглицкий/русский. Если ее зажать и печатать, то вводится попеременно по одному символу из указанных двух раскладок.

Ну вот, пожалуй, все, что смог выявить. Мое объяснение тем путанее, чем хуже ситуация с вводом на E63. Еще добавлю, что Shift совсем не работает.

 

//Эмулятор необходимой модели найден не был. За неимением у вас на руках целевого устройства от своих претензий отказываюсь. Что ж, буду дальше играть с ноута.

Спасибо вам за ваш труд. Игра очень и очень хорошая, буржуйская Tibia и куча китайских поделок просто курят.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Тоже играю с е63. хорошо было бы вывести на форуме все горячие сочетания клавиш, а то переключение раскладки с английского на русский обнаружил совершенно случайно

ctrl +c - русский,

ctrl+ v - английский.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...