Jump to content

Рассказ! - "Когда на сцене выступаешь соло"


Soloplayer

Recommended Posts

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я обещал в некоторых своих постах, что я напишу книгу, однако даже я не мог представить, что смогу сделать это так скоро. Прошу вас судить по всей строгости. Может я покажусь вам самонадеянным, но моя давняя мечта - стать писателем, и чем строже вы будете, тем легче мне будет понять всё расстояние, отделяющее меня от мечты. На ваш суд я выкладываю своё первое произведение. По объёму моё творчество явно не дотягивает до книги, но слишком длинное для рассказа. То, что я выкладываю сейчас - незаконченное произведение. Если в комментариях вы выразите свои желания увидеть продолжения, то я пойму, что хотя бы сюжет вам интересен, и продолжу дописывать рассказик.

 

 

Пи.Си.: Очень надеюсь, что эта тема не потеряется среди многих других, и прошу разработчиков перенести её в раздел "Конкурсов".

 

 

 

Опубликованное фото

 

 

 

 

 

Когда на сцене выступаешь соло

 

 

Этот рассказ посвящается нашим с вами фантазиям, которые так и не находят выхода в замечательной игре Warspear-online. Наверняка каждый из нас хотел бы, чтобы его персонаж был в чём-то уникален. И я говорю не о костюме или броне, которой нет ни у кого кроме вас. Я говорю об истории, персональном сюжете для своего персонажа. Так вот этот рассказ посвящается персонажу, которому не суждено было появиться в мире Аринар, но он всё ещё живёт в моём воображении, там, где Аринар приобретает иную форму, позволяющую появляться в нём абсолютно разным персонажам со своим индивидуальным характером и историей.

 

Глава 1

Большая железная дверь широко распахнулась, и в дверном проёме показался человек в железных доспехах, которые переливались золотым светом и звенели, как мешок золота у купца Вольной Лиги. Мужчина снял тяжёлый шлем и вытянулся, словно натянутая струна. Человек был явно преклонного возраста с бородой, такой же золотой, как и его доспех, без единого признака седины. За столом напротив него сидел, сгорбившись над кипой бумаг, молодой жрец. Это было видно по символу солнца, находящемуся прямо на груди длинной робы. Оторвавшись от своей, явно утомительной для него, работы, он посмотрел в сторону рыцаря и махнул рукой, давая понять, что нет никакой необходимости так напрягаться по пустякам.

- Что там у тебя? – Спросил жрец, заметив в руках того странный предмет похожий на книгу.

- Вчера ночью, как вы помните, мы нашли патруль из лучших рыцарей нашего ордена мёртвыми. Этой ночью мы сделали вылазку в туже область, где тогда нашли тела, и, возможно, мы знаем, кто был в этом виноват.

- Занятно. И кто же мог положить целый патруль? Я думал, что убийц было несколько, а вы утверждаете, что это был всего лишь один человек?

- Так точно… Но не совсем. – Старый рыцарь понял, что разговор перешёл в неформальную беседу, и решил ответить молодому жрецу тем же. – Я имею ввиду, что он не совсем человек.

- Быть может это один из эльфов, которые не так давно высадились на восточное побережье Лангасарда?

Положив книгу на стол, поверх горы бумаг, старик слегка улыбнулся и, не спрашивая разрешения, сел напротив собеседника, положив при этом свой золотой шлем себе на колени. Жрец сделал вид, что полностью заинтересован рассказом и не подал виду, что заметил такую вопиющую фамильярность. Всё его внимание привлекла книга, теперь лежащая на его столе.

- Именно эта вещица и поможет нам ответить на все вопросы. – Улыбка так и хотела сходить со старого лица. – Я уже прочитал этот дневник и хочу перечитать его вам, Люциус. Вас непременно заинтересует его содержимое.

- Дневник? Чей? Где ты его нашёл? – Нетерпение молодого жреца уже пылало в его глазах, порождая всё больше и больше вопросов.

- Я ещё не говорил, что я лично видел владельца этого дневника? – Подождав недолго и убедившись, что внимательный взгляд собеседника ничто не сможет оторвать от него, рыцарь решил продолжить. – Этой ночью, во время вылазки, мы наткнулись на него. Это демон! Я сам видел его рога и огромные чёрные крылья! Хотя, я могу и ошибаться, потому что никто кроме меня его не заметил.

- Невозможно! Демоны просто так не появляются, где им вздумается! Либо должно быть то, что его привлекло, например какой-то древний артефакт, либо вас подводит зрение. А так как наши маги изучили все подземелья на присутствие магической энергии и ничего не нашли, то вам следует нанести визит окулисту.

- Не спешите с выводами. Я и не хотел вас убедить в том, что это демон. Я лишь видел демона, но это не значит, что это правда. – Всё более и более интригующая улыбка появлялась на старом лице, добавляя морщинок в общую копилку старика.

- Глупость какая-то… Ничего не понимаю. Вы утверждаете, что видели демона, и сразу говорите, что это не правда.

- Не переживайте. Скоро вы получите ответы на все вопросы. Этот дневник, безусловно, принадлежит тому, кого я видел ночью. Хоть он и исчез почти моментально, но некоторые вещи он всё-таки оставил. В том числе и этот дневник.

- Тогда чего же мы ждём? Читайте его скорее! – Интересу жреца не было предела. Он был готов сейчас же расстаться со всеми богатствами, накопленными за свою жизнь, предать родину и даже Бога лишь бы услышать ответ на эту загадку.

- Конечно, дневник ведётся довольно давно и он весь истёрся, но прочитать возможно…

 

Месяц Льва, день 15

 

Прошло довольно много времени с тех пор, как я проснулся от вечного сна на острове Морактар. Наверное, около месяца или двух. Тут очень трудно ориентироваться во времени. Солнечные лучи почти не доходят до проклятой земли этого острова из-за огромного ало-красного купола, закрывающего всё небо. Говорят, что Багровая Завеса соткана из душ, погибших на этом острове, и защищает Проклятых от вторжения извне. Но в любом случае, света тут мало.

 

У меня нет никакого желания перечислять скудные события, которые встретили меня на Морактаре после пробуждения, но я проделал долгий путь за это короткое время, поэтому думаю, мне стоит перечислить хотя бы основные события, которые сделали меня тем, кем я являюсь сейчас.

 

Во-первых, я ничего не помнил, когда проснулся. Абсолютно ничего. Кем я был до своей смерти, какие люди меня окружали во время жизни, как я умер – всё покинуло мою память. Даже чувства полностью отсутствовали. Сейчас очень смешно вспоминать, как я ходил по Дому Крови с такой кислой миной, что скорее я один навивал большую тоску, чем лишённый света и тепла Морактар. Ещё было очень обидно, когда меня все называли Недожившим. Было такое ощущение, что ни жив, ни мёртв. Как бы в промежутке. Противное чувство, будто ты уже потерял своё старое место, а новое всё ещё не обрёл. И пока я бегал и собирал конский навоз в конюшни городского трактира, нашёлся тот, кто провёл обряд оживления. Конечно же, не теряя ни минуты, я побежал в особняк Глада.

 

Но это всё не важно. Главное, чтобы избавить меня от проклятья Недожившего, нужно было сначала вспомнить свою прошлую жизнь, а потом отречься от неё, забыв навсегда. Глад посоветовал мне найти трёх сирен, обитавших на восточном берегу Морактара, и услышать их пение, чтобы вспомнить всё. Конечно, нашел я их быстро и они, долго не привередничая, согласились спеть для меня всего одну песнью. Дальше я хочу описать свою жизнь, которую я видел в течение нескольких минут пения сирен. Знаете, трудно описать свою жизнь в нескольких словах, в особенности мою. Ну, что ж, я начну, пожалуй.

 

Родился я на небольшом островке недалеко от Годгоррата, острова Горных Кланов, в маленькой деревне. Хоть наше поселение и занимало ничтожно маленькую территорию по сравнению с другими кланами, но его значение превосходило большинство из них. Да, я родился в Клане Лисы. Мало кто вообще слышал об этом клане из-за того, что ещё до великой Войны за Копьё все считали наш клан уничтоженным после нападения великанов. По-моему очень наивно предполагать, что Клан Лисы можно так просто уничтожить, не говоря уже о том, что и доверять нам не стоит. О существовании нашего клана не знал никто, кроме вождей других кланов. Я часто задавался вопросом, почему необходимо скрывать наш клан ото всех? Почему нельзя объявить миру, что мы тоже сила и с нашим мнением нужно считаться? Но главная сила нашего клана заключается в иллюзиях, лжи и обмане. Когда не только враг, но и друг верит в то, что тебя не существует, то выжить будет намного легче. Но Клан Лисы, как я уже упомянул, представлял особую ценность для Совета Кланов. Наша деревня поставляла уникальных бойцов, владевших магией иллюзий, способностями запоминания других техник боя и не только. Я, как рождённый в Клане Лисы, обязан был стать таким бойцом, и всё моё детство ушло на усиленные тренировки. Хоть я и был сыном главы клана, но со мной ещё был мой старший брат, который должен был заменить нашего отца, когда старость возьмёт своё, поэтому моего брата опекали как новорождённого в то время, как я тренировался не покладая рук.

Link to comment
Share on other sites

Однако, как бы я не желал индивидуального обучения у лучшего наставника Клана Лисы, я был не один. Девушки в нашей деревушке и без того редкость, а чтобы ещё и красивые… Она была прекрасна. Золотые локоны на маленьких плечах, тонкая талия и грациозная походка – всё выдавало в ней не писаную красавицу. Хоть наша деревушка и маленькая, но я никогда не видел эту девушку: ни на празднике поклонения тотему Хитрой Лисы, ни в обычные, ничем не примечательные дни. Лишь одна деталь её внешности интриговала меня больше, чем этот вопрос. Я никогда не видел её лица. Она всегда носила белую маску лисы, чем очень её напоминала. Даже хвост у неё был. Не настоящий, конечно, связанный, как её свитер, и набитый опилками. Глупо. Но очень интригует. И так получилось, что мы с этой девушкой (хотя тогда мы оба были детьми) попали к одному наставнику. Фаргал – так его звали. Я ещё до этого был с ним знаком, он частенько навещал моего отца и никогда не появлялся в нашем доме без подарков. Я был несказанно рад тому, что попал к этому человеку в ученики, и он, в свою очередь, был обрадован тем, что обучает сына главы клана. Для него это была огромная честь. А вот девочку он явно невзлюбил. Не знаю причины, по которой это произошло, но он, то и дело бросал на неё косые взгляды.

 

Во время всех тренировок с Фаргалом я смотрел только на неё, из-за чего не редко ошибался. Я хотел было с ней познакомиться после очередного утомительного занятия, но она как обычна куда-то исчезла. Так продолжалось всегда. Хотя в этом не было ничего удивительного, ведь нас обоих обучали магии иллюзий. Конечно, помимо магии нас учили Технике Подражания – способности (от части магической), позволяющей в точности повторять движения противника и, запоминая, воспроизводить, хотя эта техника никак бы ей не помогла незаметно исчезать и так же появляться. Я хотел её найти, но куда прикажете идти? Ни дома, ни даже приблизительного места её жительства я не знал, а после тренировок стоило мне отвернуться, как она тут же исчезала, не оставив ни следа. Годы шли, и моя жизнь постепенно менялась со временем. Я больше не жил в огромном особняке с отцом и братом. Воину Клана Лисы не было необходимости жить в шелках и дело не  минимализме. Чем суровее окружающая среда, тем больше шансов на выживание в будущем, поэтому в один прекрасный штормовой день мы с Фаргалом покинули нашу деревню и устремились на север, где погода покапризнее и звери поагрессивнее. Как не странно, но девушка с нами не пошла, но на тренировках появлялась без опозданий.

 

Однажды, утром, до прихода этой особы, я решил поговорить о ней с Фаргалом.

- Учитель, я никогда вас не спрашивал об этой ученицы. По сути, я ничего о ней не знаю: ни кто она такая, ни где живёт. – Начал я, не сводя взгляда с лица наставника и пытаясь различить хоть какие-то признаки недовольства, чтобы тут же замолчать и сделать вид, что этот вопрос никогда не слетал с моих уст, ибо в гневе он был страшен.

- А зачем тебе знать? – Коротко спросил он.

- Ну… Может я хочу познакомиться с ней, или подружиться. Сколько времени мы тренируемся вместе, а я так и ничего о ней не знаю.

- Логично, а что же ты тогда раньше не спросил? Почему именно сейчас ты показываешь свою заинтересованность к ней?

- Не знаю. Наверное не было возможности спросить.

- Эх, не важно. Она так же, как и ты не имеет имени. Этого достаточно?

В тот самый момент, как Фаргал сказал эту бессмысленную на первый взгляд фразу, я всё тут же понял. Имена есть у всех, но есть и исключения. Я младший сын главы клана, аристократ в своём роде, но у меня нет имени, а почему? Когда у главы клана появляется сын или дочь, он даёт ребёнку имя, но когда в семье появляется второй сын, уже нет нужды давать ему имя. Дело в том, что имя первого сына знают все в клане, ибо именно он должен занять место вождя, а зачем знать имя других детей главы, если им не суждено занять то же место. Слегка запутанно и бессмысленно, но это скорее обычай, нежели необходимость. Условно говоря, моего брата зовут Фридгином, и вся знать Клана Лисы знает, что следующий вождь будет носить это имя. Если что-то случится с моим братом – я должен буду получить его имя и занять его место. Таким образом, вождём всё равно будет человек по имени Фридген. Глупость, но это уже не изменить. Однако, такой каламбур с именами есть не только у сыновей главы клана. Есть ещё те, кто защищают главу, защищают из тени. Эта самостоятельная структура, созданная для обеспечения безопасности власти, и эта девушка должна будет защищать моего брата?

- Но… Почему она тренируется со мной? Разве у Теневых Лис не свои личные тренеры, почему та, кто всегда должен оставаться в тени, регулярно показывается мне на глаза? – Вопросы переполняли мою голову и, во избежание повышения давления, выплёскивались без остановки на Фаргала.

- Успокойся, в этом нет ничего такого. Всего я не могу тебе рассказать, но именно твой отец так захотел. И даже не думай ни меня, ни его спрашивать об этом. Никто не должен знать о том, что я проболтался. Позор!

Дальше он начал что-то бубнить себе под нос и, словно не обращая на меня внимание, ушёл. Я, ошеломлённый и явно не удовлетворённый разговором, так и продолжил стоять на том же месте, не в состоянии пошевелиться.

Прошло ещё несколько лет. Я так и не мог никак поговорить с этой девушкой.

«Теневая Лиса значит, - думал я. – и что же ты здесь делаешь? Неужели я такая важная особа, что за мной нужен глаз да глаз? Или Фаргал настолько хороший учитель, что и Теневую Лису может чему-то новому научить? Да что же тут происходит? Так ведь ничего и не узнаешь, если будешь жить только в порядке «Тренировка – спать – тренировка». Я слишком устал, чтобы что-то делать после занятий с Фаргалом, не говоря уже о том, чтобы следить за той, кто всю жизнь пробыл в тени, как на солнце».

И тогда у меня созрел план. На носу был праздник, на который собирались все люди кланов. План был настолько гениален, что я просто не мог собой не возгордиться. Однажды, во время перерыва нашей тренировки я решил поговорить с Фаргалом.

- Учитель, я уже несколько лет не появлялся в своей родной деревне, ведь мы можем сходить туда во время проведения фестиваля поклонения духам? – Вопрос был явно с подвохом. Как аристократ, я мог трезво оценивать значение слов. Неоднократно мой отец побеждал очень сильных соперников всего лишь несколькими словами, и я всегда восхищался тем, с какой лёгкостью у него это получается. Достаточно было лишь немного упомянуть о любимой собаке собеседника и о том, как часто собаки у других сельчан пропадают, как он тут же готов принять твою точку зрения, забывая о прежних обидах. В случае с Фаргалом ни одна угроза не может дать нужного эффекта, но того, что касается духов, он не может оставить без внимания… Или выпивки на праздниках. Всё сойдёт, не говоря уже о пьянке на празднике духов, поэтому этот вариант беспроигрышный.

- Конечно, сможем! Только кого ты имел ввиду, говоря «мы»?

Мы медленно повернули головы в сторону Теневой Лисицы, которая тихонько сидела под сенью дерева, будто сливаясь с природой. Потом посмотрели друг на друга.

- Издеваешься? – Он состроил самую ироничную рожу, которую только мог.

- Вы не уважаете духов? – Фаргала перекосило. – Или вы не хотите отпускать нас на праздник, где нам нальют по кружечке бархатного пива, и мы весело проведём время?

Шах и мат.

- Хорошо, после завтрашней тренировки вы можете идти, куда захотите. Единственное, чего я хочу на праздник духов, ток это кружку старого доброго эля и баранью ножку. Не охота мне вас пасти как овец на пастбище.

- Отлично! Осталось только ей сказать.

Тогда во мне теплился лучик надежды, что я смогу пойти с ней в деревню и весело провести время. Как только я высказал речь о том, как долго мы уже тренируемся вместе и что я очень хотел бы пойти вместе с ней на праздник, она одной фразой испортила мне настроение на целую неделю.

- Прости, у меня дела.

У меня не нашлось ни одного слова, чтобы ей возразить или как-то переубедить. На праздник пошёл я один.

Ничего примечательного на празднике не случилось, только почему-то я никак не мог нормально расслабиться, я как будто ждал, что что-то произойдёт. И нечто и впрямь произошло! Я встретил её, Теневую Лису, она стояла напротив лавки со всякими безделушками. Если бы не маска, которая никогда не снималась с её лица, я бы мог сказать, что она обычная девушка, ничем не примечательная. Добравшись сквозь толпу, я встал рядом с ней.

- Ты говорила, что не собираешься приходить.

- Я говорила, что у меня дела.

- Это и есть твои дела? – Разговор получался наиглупейшим. Никогда бы не подумал, что мой первый разговор, который длится больше пяти секунд, будет похож на то, что я её допрашиваю.

- Нет, я освободилась меньше получаса назад.

- Но почему ты мне не сказала, что после дел, ты будешь свободна.

- Свободна? – Это слово она повторила, как-то очень отрешённо, будто бы задумывалась о другом. – Вы не спрашивали об этом.

Признаюсь честно, тогда я был слегка подвыпившим, и не в идеале мог контролировать свои действия, не говоря о своей речи.

- Ты что несёшь? Спрашивали? Я должен выпытывать из тебя каждое слово? И почему во множественном числе? – Дух романтизма, который я до последнего держал в себя всё это время, покинул меня безвозвратно. Хотелось произвести хорошее впечатление на неё в нашем первом разговоре, а тут я так выхожу из себя.

- Я не понимаю, о чём вы говорите. – От моего слуха не ушли нотки непонимания в её голосе.

- Чёрт, почему ты не могла сама сказать, что после дел освободишься и придёшь сюда? И это ты меня на «вы» называешь? Мы с тобой знакомы… Мы с тобой не знакомы, но видимся довольно часто! Я очень давно хотел с тобой поговорить, но ты всегда куда-то исчезала… - Я решил выложить всё на чистоту и это принесло свои плоды. Разговор, изначально обречённый на провал, теперь получил право на жизнь.

 

Не хочу перечислять количество попыток, которые я сделал, чтобы достучаться до её понимания, но, в конечном счёте, мы нашли общий язык. Оказалось, она знает, что я сын главы клана и что вряд ли когда-нибудь займу место моего брата, и именно поэтому она, в некотором роде боялась со мной общаться. Девушка оказалась из бедной семьи и не имела ни какого представления о том, как надо общаться с такими знатными людьми, как я.

- Ха-ха-ха! Не могу поверить, что я не мог поговорить с тобой только из-за такой мелочи. – Разговор незаметно перенёс нас далеко от места встречи и мы медленно но верно пробирались по лесу в сторону места, где мы с Фаргалом разбили лагерь. – Ну, знаешь ли, я ведь не такой знатный. Может я и являюсь сыном главы клана, но посмотри, кто я теперь. Мой брат, Фридген, живёт вместе с моим отцом в большом особняке и катается как сыр в масле, а я живу, как отшельник, на берегу северного побережья и выживаю своими силами. Вот кто-кто, а Фридгена можно назвать аристократом. Власть портит людей, поэтому с ними труднее найти общий язык. Если сравнить меня с братом, то я покажусь простым крестьянином на фоне грозного помещика.

- Я не очень смыслю в классовой дифференциации. – Шутка не прокатила. Но каким заумным языком она это сказала. Всё же она потрясающая, хоть и говорит мало.

- Кстати, давно хотел спросить, а что Теневая Лисица забыла у наставника Фаргала?

Реакция последовала незамедлительно. Мы шли бок о бок по узкой тропинке меж деревьев, вот она и воспользовалась ситуацией и врезала мне локтем по челюсти. Я отпрянул и пристально вгляделся в неё. Если я сказал что-то, что не должен знать, то, возможно, она захочет увидеть меня замолчавшим навсегда, а в такой ситуации с неё лучше не спускать взгляда, иллюзии ведь её конёк. Однако никаких изменений не было замечено. Она также как и я смотрела на меня. Только за подбородок не держалась.

«Ой, зря я это сказал. Нужно было делать вид, что я ничего не знаю. Но и из этой ситуации можно найти более простой выход, нежели драка» - подумал я и сделал самое возмущённое и обиженное лицо, которое только мог себе позволить в присутствии девушки.

- И что это было?

- Откуда ты узнал? – через некоторое время раздумий ответила она слегка приглушённым голосом.

- Что именно? Что ты Теневая Лисица? Хоть я и сказал, что я прост в общении, но аристократом всё ещё остаюсь. – Хотел было сделать удар в её слабое место – общение со знатью.

- Нет. Об этом не должен знать никто, кроме наставника и главы клана.

Фэйл. Эпик фэйл. Но попытка не пытка.

- Проехали. Фаргал мне всё рассказал.

- Исключено. Наставник – один из самых выдающихся разведчиков. Он не мог так просто проболтаться.

Ага, только проблема в том, что он смог… А ведь мне и возразить то нечего. Я тоже считал Фаргала крутым разведчиком, а на деле что? Наступила давящая тишина. Убеждать её в том, что я не лгу, было бы напрасной тратой времени, она бы точно подумала, что я начинаю оправдываться. Проблему разрешило третье лицо, нажравшееся в хлам.

- Ооо, кого я тут вижу? А вы, я вижу, неплохо ладите? Ха-ха-ха! – Раскачиваясь из стороны в сторону, словно ива на горной вершине, в нашу сторону ковылял наставник. – Сын Главы Клана и Теневая Лисица, запретная любовь у вас намечается.

Лично я был в шоке от столь прямого утверждения, мой допустимый уровень воображения зашкаливал, а Лисица просто ахренела от столь безрассудного разглашении её личности. Она, словно извиняясь, перевела взгляд в мою сторону, и я невольно почувствовал себя неуютно. Вроде мы помирились, если так можно выразить всю ситуацию. Наблюдая за нашим безмолвным общением, Фаргал громко икнул и заржал. Напевая какую-то глупую песню о лесных кабанах, явно услышанную в каком-то трактире, он зашаркал дальше, мастерски избегая прямого контакта с деревьями.

- Не бери в голову. Для меня все эти клановые формальности лишь пустой звук, я никому ничего не расскажу. – Сказал я, подмигнув Лисе.

- Угу, увидимся завтра на тренировке. – Я заметил лишь напряжённые скулы, до того, как она снова исчезла прямо у меня на глазах. Она улыбалась.

Link to comment
Share on other sites

Глава 2

На следующее утро в назначенное время тренировки Фаргал не появился. Не беда, я знал, где его нужно было искать. Как я и предполагал, мы нашли его на берегу реки.
- Сушняк. – Начал было он, но тут продолжать не было необходимости. – Сегодня проведём тренировки прямо здесь. Не далеко от живительного источника. Что же, мы с вами закончили базовую подготовку и теперь можем приступить к отработке основных приёмов.
Он сунул руку за плащ и достал оттуда два метательных кинжала. Бросив их нам под ноги, он достал ещё один и метнул в ближайшее дерево. После нескольких оборотов в воздухе кинжал воткнулся лезвием в дерево, прочно там застряв.
- Повторите. – Приказал он, вернувшись к более интересующему его занятию, - избавлению от сушняка.
Фаргал такой Фаргал. Но с ним бессмысленно спорить. Я взял брошенный мне кинжал и глубоко призадумался. Лиса тем временем время даром не теряла и уже пробовала научиться метать кинжал. Не всё так просто в нашей жизни. Напролом тут не попрёшь, ведь наставник сказа «повторить», а не научиться метать кинжалы. Благо нас самого детства учили запоминать все действия досконально, и мне не составило труда воспроизвести все действия учителя в своём воображении. Смещение центра тяжести, траектория движения кисти, плеча и корпуса, движения ногой и разница между нашими комплекциями. Я принял похожую стойку и повторил движения Фаргала, но кинжал не выпустил из рук. Тем временем Лисица всё бегала от меня к дереву, метая и поднимая кинжал с земли. Я полностью отключил сознание и даже не замечал её движения. Вокруг не было ничего, кроме меня, Фаргала, дерева и кинжала. Я полностью повторил движения и, на этот раз выпустил кинжал из рук.

Раздался глухой стук. Я открыл глаза и увидел поражающую нелепостью ситуацию. Фаргал оторвался от своего архиважного дела и вылупился на меня всеми двумя глазами. Лиса то и дело переводила взгляд то в сторону меня, то в сторону кинжала, который оказался в нескольких сантиметрах от её лица. Я настолько погрузился в себя, что даже не заметил, что она находится в опасной близости от импровизированной мишени.
- Прости, тебя не задело…
- Мальчик мой, это невероятно, у тебя талант! – Завопил Фаргал. Никогда не видел, чтобы кто-то мог так быстро обучиться метанию кинжалов! Сразу видно, что ты в тебе течёт кровь твоего отца. Он, говорят, тоже во многом талантлив, но ты сумел переплюнуть даже его!
Дальше шли разные эпитеты и прилагательные, но меня они мало интересовали. Я посмотрел в сторону размахивающего руками Фаргала и слегка улыбнулся. Талант – это хорошо, но нельзя в дальнейшем забывать об окружающих. Медленно подойдя к Лисе, я ещё раз извинился. Без наигранности и притворства, просто мне было неприятно из-за того, что могло случиться.
- Ты молодец. – Прозвучали слова из за маски, и я понял, что это, наверное, самая лучшая похвала за всю мою жизнь.
Дальше ничего романтичного и излишне сентиментального не происходило. Следующие несколько лет мы пытались отточить приём «Подражание» до совершенства. У меня это легко получалось, я даже смог «украсть» технику боя с кинжалами у Фаргала, а вот у Лисы дела обстояли куда более печально. Конечно, её козырем была техника иллюзий, но я чувствовал, что её очень обидно, что Подражание никак ей не даётся. Я старался ей объяснить, но это очень сложно, это нужно чувствовать, обычными раздумьями тут не обойтись.

Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я встретился с Лисой впервые. Сам не заметил, как я стал отмерять время с момента нашей первой встречи. Минуло больше двенадцати лет, наверное. Я никогда не спрашивал о её возрасте, но, думаю, мы с ней ровесники. Те есть ей, как и мне, тогда было лет восемнадцать. Именно тогда в один прекрасный день Фаргал прибежал из деревни и сказал немедленно собираться. По дороге в неизвестном мне направлении он рассказал, что отец мой уже несколько дней как умер, а Фридген, заняв его место, приказал нашему же наставнику устранить меня как можно скорее. Я был помехой. Не мудрено, что Фридген решил убить меня. Закон власти – либо ты, либо тебя.

Через некоторое время мы уже плыли на лодке в сторону Годгоррата. Фаргал с нами не отправился, но рассказал нам, что делать в этой ситуации. Идея была заманчива. И авантюрна. Добраться до острова Перворождённых и прикинуться бродячим цирком, а в перерывах между выступлениями (вся эта клоунада для конспирации) изучать стили боя Разящих клинков и Рейнджеров. Легче сказать, чем сделать. Помолившись духу Хитрой Лисы, мы двинулись в путь.

Добрались мы лишь за полночь. Измотанные и голодные, мы неоднократно прокляли наставника за такую нерасторопность в выборе инвентаря. Шмоток он нам купил прилично, а еды не было ни крошки. Добравшись, мы сели на берегу, предварительно потопив лодку, чтобы не оставлять ни единых следов, и призадумались. Мы оба очень грустили из-за такого быстрого бегства с родной земли, но единственное, что было сейчас возможно, это хранить воспоминания о былых годах, проведённых в Клане Лисы, и идти с гордо поднятой головой по миру, ибо места, похожего на наш дом, и во всём Аринаре не сыщешь.

Наконец-таки мы добрались и до порта. Зайдя во все встречные деревни по дороге туда, мы были очень удивлены, насколько сильно образы жизни отличают эти кланы от нашего. И это навивало ещё большую грусть. Последний раз посмотрев на земли горных кланов, мы попрощались со всеми духами гор и пробрались на первый попавшийся корабль, который был направлен в рейд в земли остроухих.

Уже отчалив и проплыв несколько месяцев, я уже порядком устал от качки и шума волн, разбивающихся об корму судна. В последнее время мы с Лисой мало разговаривали, но много было понятно и без слов. Покидать дом и уходить в неизвестность всегда страшно. Но у Лисы была другая причина молчать и однажды ночью она приняла лишь ей ведомое решение.

Стоя на палубе огромного судна, я любовался ночным небом, тихо покуривая самокрутки (самый дешёвый способ курения табака). Конечно я не был удивлён, когда обнаружил, что на палубе я уже не один. Мастер иллюзий, что с неё взять. Мы долго стояли и смотрели вверх, пока я не почувствовал, как меня клонит в сон, и собрался было уходить, как услышал тихий голос сзади.
- Я хотела тебе кое-что сказать.
- Да? – Мне, честно говоря, было абсолютно по барабану, что она там хочет сказать. Я хотел спать. Час был поздний, хорошее настроение, видимо, было оставлено на Годгоррате, а изменить что-то я был не в состоянии.
- Помнишь, ты спрашивал, что такая Теневая Лисица как я, забыла у наставника Фаргала?
- Ну, помню. Да, мне уже порядком поднадоело задаваться этим вопросом. Если не хочешь отвечать, я не буду настаивать.
- Твой отец очень любил тебя. – Начала она, не обращая внимания на всю мою обходительность, хотя я скорее сказал это только для того, чтобы она не начинала долгих разговоров. – Однажды, меня забрали из моей семьи и сказали, что мне суждено стать Теневой Лисицей. Я тогда совсем маленькая была, мало что помню, но я чётко помню шамана нашего клана. Старая женщина с хитрым игривым взглядом. Говорили, что она всю историю нашего мира знает, только историю не прошлых времён, а историю грядущего. Сильный шаман. Она ещё могла видеть будущие способности учеников. Мне она сказала, что я самой слабой буду. Было обидно. Но в Теневые Лисы меня приняли, а через некоторое время, моя старая наставница отправила меня к прошлому главе клана. По сути, он попросил Лисиц отдать свою самую слабую ученицу, чтобы я…
- Я уже сказал, не хочешь не говори. – Не стерпел я тогда её тона, уж очень он болезненный был, как будто она мне не биографию свою пересказывает, то, как у неё всю семью на глазах волки съели. Да и спать хотелось.
- Нет! Я уже решила тебе рассказать, почему я не тренировалась с другими Лисами. – Голос у неё то повышался, то снова затихал в смущении. И так убаюкивал. Чёрт, не спать! – Глава клана Лисы забрал слабейшую из нас, чтобы она охраняла его младшего сына! И я должна охранять тебя. Я с тобой и рядом не стояла, как я могу что-то сделать…
- Помоги мне Белый Странник! Да мне по барабану. – Я не выдержал, мой тон она поняла моментально, в нём не было ничего обидного. – Будь ты хоть трижды беспомощной и не умеющей абсолютно ничего, кроме как прятаться, мне всё равно было бы теплее на душе, что я отправляюсь в путешествие именно с тобой. Воспринимай это не как испытание, а как отдых, развлечение, ведь неизвестно, когда мы вернёмся домой. И ещё. Главное ничего не бойся, я сам выживу и тебя не раз спасу.
Я обернулся в её сторону и увидел, как из-под маски скатываются два маленьких ручейка. Мне вдруг стало так больно, что она всё это время держала в себе столь глупую мысль. Это её особенность, раздувать из мухи слона. Наверное, было трудно держать это в себе, когда некому высказать свои переживания. Но теперь мы остались вдвоём, и я уж постараюсь, сделать так, чтобы она доверяла мне так же, как и себе.
Нельзя плакать из-за таких пустяков.
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так очень даже не плохо. Интересная история, и хотелось бы продолжение прочитать :)

Только вот в тексте в некоторых словах буквы пропущены, или даже не те поставлены, но в основном неплохо :)

Link to comment
Share on other sites

Да, неплохо. Немного режут глаза фразы вроде "эпик фэйл" и ещё что-то в этом роде. По-моему не стоит путать чат локации и игровой мир. Немного непонятно, правда, почему брат главного героя вдруг вознамерился его убить - он же всё равно старший, а если что с ним случится, то род совсем прервётся. Хотя, возможно, у него паранойя по поводу власти)

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так очень даже не плохо. Интересная история, и хотелось бы продолжение прочитать :)

Только вот в тексте в некоторых словах буквы пропущены, или даже не те поставлены, но в основном неплохо :)

 

 

Учился быстро печатать, вот и ошибки глупые допустил.

 

 

Да, неплохо. Немного режут глаза фразы вроде "эпик фэйл" и ещё что-то в этом роде. По-моему не стоит путать чат локации и игровой мир. Немного непонятно, правда, почему брат главного героя вдруг вознамерился его убить - он же всё равно старший, а если что с ним случится, то род совсем прервётся. Хотя, возможно, у него паранойя по поводу власти)

 

 

Логично предположить, что Фридген испугался, что его брат (главный герой) решит убить его и занять его место. Лучше перестраховаться, такова власть.

 

 

Скоро продолжу писать. Ждите продолжение. Дальше сюжет будет поинтереснее.

Link to comment
Share on other sites

Логично предположить, что Фридген испугался, что его брат (главный герой) решит убить его и занять его место. Лучше перестраховаться, такова власть.

 

 

Ну это правда больше смахивает на паранойю)

Link to comment
Share on other sites

Рассказ и в прям затягивает! Ты вроде ограничил возрастную категорию обсуждающих, но не смогла удержаться, чтоб не задать вопрос и не прокомментировать:

По твоей задумке, в какое время развивается сюжет? С первых строк - впечатление, что очееень давно, я бы даже сказала - еще до динозавров :)  Но вот по ходу текста, ты употребляешь лексикон наших дней и поэтому невольно переключает от полного погружения в ту атмосферу, в реальность, так сказать сбивает...

 

 

В тексте так же присутствует немного тавтологии, но я думаю, что рассказ еще только в стадии "наброска" и ты его обязательно доработаешь.

Ну и в некоторых местах, как уже было подмечено - пропущены буковки, ну эт дело поправимое... ;)

С нетерпением жду продолжения!

Link to comment
Share on other sites

 

Руководствуюсь лишь этой фразой)

Прошу вас судить по всей строгости

 

Первое... И самое важное...

Учился быстро печатать, вот и ошибки глупые допустил.

НИКОГДА не говори что-либо подобное! "извенити за ашыпки! проста пишу быстра!", "пичатаю с тилифона паэтаму могут быт ашыбки", "бвстро пчатаю, нобращайте внимания на ошибки"... Подобные фразы автоматически ставят жирный крест на бумагомарательном ремесле. Если человек грезит писательством, он должен каждую фразу, каждое предложение, - не важно книга это, рассказ или даже сообщение на форуме, - вылизывать с той же тщательностью, как кот свои ...хммм... Любой образ должен восприниматься с любовью и трепетом. Если автор выкладывает что-либо на суд читателей и при этом позволяет себе не отшлифованный текст, соответственно, он не уважает ни своё произведение, ни читателей! Это всё не критика и не осуждение. Скорее совет на будущее) Не может же физик сказать: "Зацените мою новую бомбу! Только строго не судите, собирал её быстро..."

 

По самому тексту...Развитие сюжета хоть и рваное, но поступательное. Первоначальная интрига пытается держать читателя, но под конец я начал о ней забывать - не упусти ;)  Словарный запас разнообразен.

Потенциал, бесспорно, есть, но нуждается в полировке. Много слов, которых тут быть не должно. Например, как отмечал выше Мафиози, - эпик фейл. Эпик фейл, в данном случае - это наличие этих двух слов в тексте) "крутой разведчик", "нажравшееся в хлам", "был в шоке", "ахренела", "сушняк" и прочее... Подобные выражения довольно сильно портят общую картинку. Если бы ты писал сатирическое фэнтези - вопросов бы не было. Но, в данном случае - недопустимо.

Уделяй внимание оборотам - в некоторых местах они употреблены в корне не верно.

Некоторые выражения смотрятся нелепо) "всеми двумя глазами" (всеми? ты знаешь много людей у которых больше двух глаз?)), "Прозвучали слова из за маски" - во-первых, повтори правила про "тире", во-вторых, что бы там под маской не происходило, но звучать слова могут из-под маски и никак не из-за)))

Старайся избегать повторения слов. В одном из абзацев слово "лиса" употребляется с десяток раз. Ищи синонимы, пробуй нужное слово заменять ситуативным подтекстом.

Ну и конечно же грамматика. Редко, но всё же в тексте встречаются ошибки в словах.

 

Если возникнут какие вопросы, либо захочется продолжения критики - обращайся  ;)

 

 

И последнее. Всё вышеописанное нацарапано мной исключительно из добрых побуждений. Просто постарался дать советы по написанию и привести под них примеры. Всё же ты просил всей строгости)

Link to comment
Share on other sites

Трой, спасибо! Как только приеду домой, тут же переработаю текст. Приятно слышать, что потенцеал все-таки имеется, и за это стоит потрудиться! Как только перепроверю рассказ, отправлю тебе копию, раз уж ты предложил помощь, не буду отказываться) А после  возьмусь за продолжение!

Link to comment
Share on other sites

Эту тему можно удалить. Она больше не понадобится. Как закончу с корректировкой, создам новую тему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...