Jump to content

Вечнозелёный.


Recommended Posts

Небольшое предисловие:

Вам может показаться, что история данного персонажа никак не связана с лором ивента. Так и есть.

Дело в том, что я начал играть недавно и не успел познакомиться с этим событием. Тем не менее, я решил принять участие в конкурсе, надеясь на понимание проверяющих эту работу, и готов принять правки, позволяющие более сильно связать предысторию персонажа с лором Балагана.

Ещё кое-что. Когда я пишу эти строки, на часах по Москве уже 00:06, и хотя в правилах конкурса сказано, что работы принимаются до 24-го числа, я так же надеюсь на понимание и насчёт этого пункта.

Работа должна была выйти более объёмной и качественной, но, к сожалению, у меня не было возможности серьёзно заняться ею по личным причинам. Тем не менее, я публикую её – и буду рад критике.

Это всё.

 

...

 

Вечнозелёный.

 

 

"... вы не заметите, но месть легко может стать смыслом жизни. И когда жаждущий её становится безумцем – будьте готовы к последствиям..."

...

Лоза под ногами заблудших путников показалась им странной, но не опасной. Под ней не было замаскированной ловушки и не таился рой опасных насекомых, а потому они пошли по ней дальше, посчитав глупым бояться какой-то травы. Они ошиблись – и поняли это, когда один за другим попадали на землю, неожиданно скованные корнями, поросшими из земли за секунды, а извивающиеся ветви с острыми шипами завершили дело, окутав тела путников, придушив их – и тем самым подавив любые крики о помощи.

...

Старый лесничий был не из робких, однако, сейчас бежал со всех ног. Ноющие кости подводили его: он то и дело спотыкался, в панике осознавая, что до его дома оставалось каких-то двести метров, но преследователь был намного быстрее – и, что удивительно, тише – бедного старика. Когда тот упал на землю в очередной раз и попытался подняться, то уже не смог, остолбенев от вида острозаточенных кинжалов, рукояти которых были обмотаны лозой.
Последнее, что увидел лесничий: на клинках, ещё не обагренных кровью, отражались ярко-зелёные глаза убийцы.

 

***

 

Он и сам догадывался, что потерял рассудок. Когда ты живёшь только неутихаемой болью и жаждой мести – не это ли можно назвать безумством? Но начатое нужно было завершить. Он знал – это приведёт его к смерти, рано или поздно.

И был этому рад.

Но для начала ему предстоит забрать жизни многих существ. Это они виноваты, что с ним стало. Это они уже тысячи лет воюют между собой, живут бойнями и не признают перемирия! Горцы, эльфы, люди, проклятые – грызут друг другу глотки, втягивают в свои перепалки даже тех, кто просто хочет остаться в стороне!
Так пусть же встретят его, как своего нового врага – он нападёт незаметно, во время этого чертого праздника – и тогда, быть может, количества жертв хватит, чтобы свершить месть...

Но начинать нужно с малого.

Впереди была какая-то деревня, которая давно уже приготовилась к грядущему празднику и теперь затихла в глубокой ночи, ожидая его. Несмотря на позднее время, на улицах ещё сидели люди, обсуждающие итоги дня, и догорал костёр.
К ним медленно подходила фигура человека, глаза которого светились ярко-зелёным. 
Когда свет от огня наконец озарил его, то жители деревни поняли, что это, скорее, горец, нежели один из Избранных – грубость телосложения выдавала его. Однако, и от уроженца Годгорратских гор у него было мало – и от того незваный гость вызвал подозрение практически сразу. 
Его доспехи были только частичными, сильно побитыми, но крепкими на вид: наручи были настолько толстыми, что представляли из себя что-то вроде щитков, а сапоги оставляли огромные следы. Нагрудник, видимо, был расколот спустя множества боёв – а потому имел большую прорезь от живота до груди, через которую были видны серые выцветшие лохмотья. Особенно выделялись широкие наплечники, из которых в беспорядке торчало несколько шипов. И материал у таких доспехов был странный – будто бы сделанный из серой древесной коры...
Но самым странным было не это, не то, что почти всё тело незнакомца было покрыто лозой и ветвями, будто растущими из самого тела. Когда он поднял голову, из-под капюшона, сотканного из толстых листьев, показалось мертвенно бледное лицо.
И глаза... знаете, они могли бы быть просто яркими, отражающими свет от костра, но нет – они действительно будто горели зелёным, заставляли вас оцепенеть – и ждать худшего.
Именно поэтому жители деревни попытались поднять тревогу. Но они уже были скованы корнями, поросшими из земли. Незнакомец хищно оскалился.

 

Мщение начиналось.

 

***

 

Молодой разбойник уже слишком ослаб, чтобы бежать и нести груз одновременно, и даже несмотря на то, что девушка, бессильно повисшая на его плечах, была хрупкой и лёгкой, ему приходилось тратить последние силы, чтобы удерживать её, не споткнуться самому и оторваться от преследователей. Он перебежал в лес, в надежде, что так у него будет больше шансов, но его всё равно не покидало ощущение, что ему уже наступают на пятки и его враги, и бывшие союзники. Главным образом он беспокоился не за себя, за ту эльфийку, что теперь в почти бессознательном состоянии держалась за него – разбойник чувствовал, как его дублет на спине пропитался её кровью. Рейнджер успел подстрелить девушку горящей стрелой прямо в живот, прежде чем они скрылись, и даже несмотря на то, что обычно после такого выстрела ни у кого не остаётся шансов, сбежавшие надеялись, что это можно исправить. После того, что им пришлось пережить за последние пару часов, хочется верить в любое чудо.
Кто-то сдал их. Небольшая кучка тех, кто просто не хотел участвовать в этой бессмысленной войне – люди, горцы, эльфы, чёрт, даже некоторые проклятые объединились, заключили союз между собой, чтобы в будущем заключить перемирие между всеми четырьмя народами. По крайней мере, они надеялись, что когда-нибудь это случится, однако, о них узнали быстрее, чем ожидалось – и в итоге миротворцы превратились в предателей. 
Разбойник чуть не свалился, когда добежал до склона – внизу деревья сгущались и образовывали рощицу, в которой можно было спрятаться. Он рванулся туда; друид только тихо стонала.
Представители Легиона и Хранителей, что странно, узнали о миротворцах почти сразу – и, попытавшись избавиться от них, наткнулись друг на друга. В такой бойне мало кто выжил, и что-то подсказывало разбойнику, что он с этой эльфийкой – последние из тех, кто объединился ради предотвращения войны.
Роща действительно помогла скрыть двух беглецов, и хотя преследователей слышно уже не было, разбойника впервые пробрала дрожь при виде крови. Когда он снял девушку со своей спины и положил на охапку из листьев, то осмотрел рану: среди неё осталось множество ожогов и кусков обгоревшей робы, а внутри торчал обломок от наконечника стрелы, запущенной рейнджером. И кровь, слишком много крови было потеряно: она продолжала литься до сих пор, пачкая листья и землю. Эльфийка слабела с каждой секундой.
– Горец... – Она обратилась к измученному разбойнику, никак не знающему, что теперь делать, – Я уже не выживу... 
– Нет, – Уроженец Годгоррата попытался вытащить осколок из раны – и сделал только хуже. На его отрицание девушка ответила очередным болезненным стоном. – Нет. Ты ведь друид, так? Ты ведь умеешь исцелять! Почему...
– Был бы посох... У тебя есть посох, горец? – Эльфийка посмотрела на него и улыбнулась, – Вот именно. Но у меня есть кое-что для тебя. Это может помочь.
Она указала на свой подсумок. Горец знал, что девушка занималась зельеварением, и поэтому ожидал там увидеть какие-то склянки. Она также показала, содержимое каких нужно смешать и, что самое странное, начертить на колбе руну из её же крови. Разбойник, далёкий от искусства и зельеварения, и черчения рун, всё же понимал, что такое переходит за рамки приготовления обычных исцеляющих зелий.
Он попытался передать получившееся зелье эльфийке.
– Это не мне. Пей. – Она внимательно смотрела за ним – тот, даже сомневаясь, всё же решил исполнить последнюю волю умирающего. – В последний раз один из ваших чернокнижников научил меня кое-чему... Мне показалось это интересным...

Она знала, на что идёт. Шансов на её спасение не было из-за тяжести раны – так почему бы не попробовать помочь этому разбойнику? Когда она делала изыскания в области вытягивания сил, конечно, она ожидала применить это немного в другой ситуации, но...

Когда разбойник осушил склянку до дна, он с удивлением посмотрел на эльфийку – та взяла его за руку ещё тогда, когда он только начал пить. Из её запястья появлялось какое-то зелёное свечение – и переходило в руки разбойника, растворяясь. Тот чувствовал что-то, что, по его мнению, должен чувствовать вампир, когда пожирает свою жертву – силы наполняли его, а вот эльфийка вдруг побледнела ещё больше. Последние её слова она произнесла уже так тихо, что горцу пришлось приставить к её губам уши:
– Они будут искать тебя... Хранители или Легион... Ты знаешь, что делать с этим. Я надеюсь, ты справишься...

В то время роща будто взволновалась: ветви вековых деревьев тянулись к разбойнику с друидом, пока свечение в их руках не исчезло совсем. Когда эльфийка закрыла глаза, вздохнула в последний раз, горец ещё какое-то время смотрел на неё. Потом перевёл взгляд на собственные руки: по его венам струилась энергия, которая и представлялась ему зелёным светом. Это были последние силы друида, познающиеся в исцелении и управлении духами природы. Горец смотрел на свои руки, что теперь медленно покрывались древесной корой, и его глаза жгло от боли, когда свечение настигло и их. 

 

Да. Он знал, что теперь будет делать.

 

***

 

Костёр потух, и теперь опустошенную деревню освещала только луна. Дома оказались окутаны лозой и ветвями, как и трупы их жителей, как и всё остальное. Повсюду кровь и разруха; всё-таки тревогу успели поднять, и некоторые смогли сбежать отсюда. По середине стоял виновник этого бедствия: из его рук росли ветви, которые окутали всё в этой деревне, а на лице застыла лишь одна эмоция – гнев, ярость из-за той мести, что долгое время туманила рассудок безумца. После многих лет изучения его новых способностей, он наконец-то смог показать их – и на этом он не намерен останавливаться.
Он пойдёт дальше.

Да. Он знает, что делает.
Останавливает эту войну. 

 

LostKaktus, RU-Amber.

Edited by LostKaktus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...