Jump to content

ПВП шаман. (частично не актуально, но играбельно)


Alexez

Recommended Posts

     Всем привет. Последнее время задают очень много вопросов(0), как я собрал своего шамана и почему. Вкраце и по порядку, основные вещи, которые как мне кажется не все понимают.

      Начнем по порядку.10.png На данный момент у меня топ пвп шаман на сервере топаз, который является одним из лучших(лучший) пвп персонажей на сервере (кто хочет оспорить, жду вызова за отдельную плату:i_know_what_you_did_there:). Сразу говорю, здесь не будет ГАЙДА как качать пвп шама  шаг за шагом и тд. Тут я постараюсь изложить свои мысли по навыкам шмоткам и противостояниями с разными классами.

НАВЫКИ

6.png

     По очереди поясню что думаю о каждом навыке, мысли и желания изменений либо переработок (а как я считаю они необходимы).

  1. Шаровая молния -1/5. обычный скилл на нанесение урона, качать смысла нет никакого, тк прибавка к урону с уровнем прокачки незначительна. Смысла качать нет. 
  2. Дух лечения -5/5. без комментариев  
  3. Защита земли -3/5. Вот с этого момента у меня начинаются разногласия с многими по поводу сборки. Главный вопрос, почему ты не качаешь в 3 землетрясение, а берешь в защиту. Пара причин по этому вопросу: 1) Ощутимый бафф кожи с 1/5 до 3/5 несмотря на то что в % числа не настолько внушительные как могут быть, при личном тесте, разница в получаемом уроне чувствуется, и чувствуется значительно, учитывая тот факт что на 28+ лвл в пвп сетах различные дд разгоняют урон до 1.2к (не считая свирепа) то в сумме при прокасте, данная разница сейвит вас от большого кол-ва урона. 2) Рассинхроны рассинхроны и еще раз рассинхроны. Мало того земля имеет маленький радиус действия, "оцепенение" с навыка может уходить в блок уклон и тд, что делает его слабым скиллом в боях. Я понимаю что есть куча профессионалов которые научились "понимать"(всегда было смешно) где находится оппонент, но по факту если у вас бой затянулся на достаточное время + юзались скиллы на контроль, ваш оппонент может быть в любом месте на карте, и вы даже не поймете где он, все что вы можете понять - он где то в радиусе атаки( я думаю многие видели такое, смотря с разных экранов на одно и тоже действие контроля), и сразу скажу что разница в контроле между навыком, прокаченым в 1 и в 3 не настолько большая, за частую вы ее даже не почувствуете. Это лично мои наблюдения, основанные на моей игре, у вас могут быть другие убеждения. 
  4. Землетрясение 1/5 см. прошлый пункт.
  5. Вспышка молнии 5/5 Навык контроля(коих у шамана почти нету), который позволяет взять передышку в бою, сбить вражеский прокаст и тд. Полезно всегда, нужно всегда  и в любой ситуации.

Экспертные

7.png8.png

     Сейчас начнется нытье, прошу понять и простить.

     Идем по очереди, в продаже  в магазине.

  1. ЩИТ МОЛНИЙ 4/4 основной скилл моей расскачки, вокруг него построен весь билд. ТК он работает когда мы получаем ВХОДЯЩИЙ урон, делаем ВЫВОД, чем больше мы можем получить урона, тем лучше он будет работать, следовательно билд нужно строить на том, чтобы мы были УБЕР выживаемы в боях, что на шамане сделать вполне реально. + для этого хорошо подходит прокачка защиты земли(о которой говорилось ранее) синергия имеется и отлично. ВАЖНО- щит молний не работает с вампиризмом, поэтому делать "вампирного"шама, играя через этот скилл смысла нету. Сразу скажу, при прокачке КД до 40%, он висит на вас без перезарядки(что рекомендую сделать)
  2. ОГНЕННЫЙ ТОТЕМ 1/4 УЖАСНЫЙ скилл на дд шамана. И с этого начнем мое нытье по поводу экспертных навыков, которые просто ужасны. Я понимаю что он наносит урон, и если посмотреть на цифры, то урон не плохой, НО сама механика настолько бесполезна, что нет слов. Во первых он ДИССОНИРУЕТ с нашими навыками, больше чем имеет положительных комбинаций. Окей комба поставить тотем  и кинуть землю имеет место быть, но разве это сильно на дистанции, разве это дает неимоверный буст в уроне или в контроле? нет, это не звучит даже сильной комбинацией, а на деле выглядит даже еще хуже. Вспышка вообще заставляет противника зачастую выбежать и радиуса действия, + урон в одну цель не дает практически никаких преимуществ в масс боях. В теории у меня имеется пару вариантов как играть через этот основной навык( а не щит молний) но этот билд будет гораздо слабее и бесполезнее в общем плане. Есть и вариант если вы качаете и щит молнии и огненный тотем вместе, окей вы нанесете урон, но какой с этого толк, если вы упадете с прокаста рея или рога, которые снесут вас даже не заметив, не смотря на ваши 5к хп. ВЫВОД  - по моему мнению бесполезный скилл для прокачки в пвп нужны слишком много факторов чтобы его реализовать, на практике слаб и не слишком нужен.
  3. Рука предков 1/4  Возможно скрытая имба шамана, но я не тестил, хотя стоило бы, при прокачке увеличивает количество впитываемого урона. КОМУ не лень может потестить, звучит очень сильно на самом деле, ТОЛЬКО в том случае если при прокачке  впитывается не меньше 3к урона. ЕСЛИ КТО ОПРОБУЕТ НАПИШИТЕ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
  4. РИТУАЛ ПЛАМЕНИ 1/4 Продолжим нытье. Уменьшает время перезарядки-неплохо, НО это таргетный скилл, работает только на конкретного персонажа и не дает дополнительных бонусов. УВЕЛИЧИВАЕТ 1 СТАТ У 1 ПЕРСООНАЖА. Я не знаю почему уважаемые разработчики так обделили шамана хорошими 2х статными экспертными навыками(имею ввиду что большинство хороших юзабельных навыков говорят о том, что дают 2 действия за его применение), но что это такое, ну кинул ты кд, твое кд увеличилось на 30% с максимальной прокачкой(если я ничего не путаю, может и на 40%), а дальше то что, и что ты с ними делать будешь? Больше контролить? ого, имея 1 нормальный навык на контроль, и тот который вешает дебафф на точность(или бафф на уклонение сопернику, кому как угодно). Чаще хилить? ну нет. бонуса к хилу это не даст(даже если ты будешь ставить хил тотем по кд), какой с этого прок то? Я ПОНИМАЮ ЧТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ НАВЫКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛЯ ПВП. НО в пве точно такая же ситуация, что может привнести этот навык, что ты не можешь сделать без него? Ничего, по моему мнению.
  5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ 1/4 Все тоже самое что с предыдущим, только он в пве будет полезнее, тк работает в радиусе (спс уважаемые разработчики за такой щедрый бафф на манареген). Вообще не понимаю почему эти навыки не обеднены в 1 потому что оба практически ничего не дают( ДА ДА ДА МАНА ОЧЕНЬ НУЖНА И БЕЗ НЕЕ НИКУДА) ( ТЫ МОЖЕШЬ УБРАТЬ МАНУ ПОСТАВИТЬ ПРОБИВ ИЛИ КД(кольца) КРИТ(пояс) И БУДЕШЬ СИЛЬНЕЕ) Да кто спорит то, что я могу это сделать, только это по факту ничего не дает, эти скиллы вообще никем не считаются боевыми, просто пве баффы, соизмеримые с питьем банок. Думаю  поняли о чем я, эти 2 скилла такие мусорные, потому что не дают тебе усиление героя, а просто забирают Н количество очков на себя.
  6. ХИЛ ТОТЕМ 3/4 3/4 потому что я 30 лвл, при прокачке на 32, домаксил этот скилл и не пожалел бы. Вкраце, хороший хил при 889 урона, которые я имею в пвп хилит 611, при том что Дух лечения хилит на 561. И это не при максимальной прокачке. Дает жить, хилит много, тебя бьют, щит работает, все отлично.
  7. СИЛА ЗЕМЛИ 4/4 По моему мнению САМЫЙ сильный навык ПВП шамана. По порядку:
  • Начнем с того что у паладина есть анология этого скилла, и при полной прокачке он дает цифры внушительнее, НО вот в этом случае я считаю, что баланс соблюден, потому что палладин не имеет возможностей хила как у шамана(хотя могу быть не прав)
  • К цифрам: имея 6270 ХП( с полусетом величия на хп и бронзовой аурой(без нее в районе 5700)) этот скилл дает прибавку в 1215 хп, вроде бы не так уж и много, НО на самом деле это огромный буст выживаемости и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ хил в 1215 каждые 30 секунд (при моем кд в 26% в пвп сете). Даже если на первый взгляд по тексту это выглядит не так и сильно, поверьте на слово, этот скилл спасает каждый раз + работает как бафф на напарника и при высоком КД может быть на 2х персоонажах одновременно. 

     8. ТОТЕМ БЕССИЛИЯ 1/4 Самый яркий показатель бесполезности скиллов шамана. По описанию вроде бы не так все и плохо. НО ЭТО НЕ РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ ВООБЩЕ. Я не встречал бы ни 1 ситуации в игре, где бы я подумал "вот был бы у меня этот тотем я бы точно победил", ну ни 1 такого момента я припомнить не могу. ДА он хорошо работает против мили гироев, но в основном он работает против идиотов которые просто не могут выбежать из его радиуса действия. Уменьшает КРИТ ПРОБИВ И ТОЧНОСТЬ вроде как основные статы у физ дд героев в пвп, НО он работает не моментально, а тиками, это первое, второе тик раз в 3 секунды, что очень долго, условные 2 рея вас снесут за 3 секунды пока вы будете радостно ждать момента, когда их пробив и точность уменьшатся. Как по мне САМЫЙ яркий показатель "звучит не плохо-на практике дерьмо не очень". О чем и говорит тот факт, что почти никто этот скилл не качает вообще. Но я могу быть не прав, приведите свои примеры использования его в пвп, ПОТОМУ что я очень часто слышу, что это очень хороший пвп скилл, но на практике ни разу не видел.

 ИЗ книг изучены только хп и сопра, хотя стоит конечно добавить книгу на КД. остальное уже понты ,но чем больше книг тем сильнее офк.

  НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ: сразу видно что в основе своих скиллов шаман позиционируется как хилл класс, без возможности нанесения урона, либо качественного контроля, поэтому используем его сильные стороны и делаем из него НЕПРОБИВАЕМУЮ машину которая может вытерпить тонны урона, при этом навалять в ответ.:cat5:

РЕЛИКВИИ

Тут кратко просто покажу как есть,  считаю это лучшим набором, из того что имеется в игре сейчас.

1.png 

1.Великая реликвия недосягаямости-дает преимущество в позиции 

2. Реликвия ошеломляющего умения- оглуш наше все

3.Ужасная реликвия оглушения -оглуш наше все:suspiciousowl:

 

Синергия оглушения в этом билде очень хорошая, самая сильная комбинация- щит молний + оглушение, что позволяет нам даже находясь в контроле, получить возможность сбить опоненту каст.

 

 

 

 

 

2.png1. Великая реликвия восстановления сил - дополнительный подхил во время боя на 20%.

 

2. Ужасная реликвия тайной кражи - помогает впитать очень много урона находясь в станах. Отличной заменой может быть реликвия небывалого здоровья, работает точно так же как и сила земли отличный бафф, но кража понравилась больше.на любителя.

 

3. Реликвия магической беззащитности - хороший бафф, не знаю что можно использовать получше.

 

 

 

 

 

 

3.png

1. Великая реликвия продолжительного действия - дольше висит- дольше работает, нраица:cat6:

 

2. Волшебная реликвия обманчивого контроля - сильная рела, не дает держать вас фул контроль и сбивает прокаст. Возможна замена на реликвию визической блокады, тк больше проблем возникает с физ уроном нежели с маг дд.

 

3. Волшебная реликвия притеснения - мастхев без комментариев.

 

 

 

 

 

4.png1. Реликвия магической слабости - не знаю альтернатив, работает хорошо.

 

2. Великая реликвия развеивания чар - бывает полезно снять какой нибудь неприятный бафф или даже книжку арены (устой свиреп)

 

3. Реликвия верткости - хорошая синергия добавления КД при промахе навыком, очень полезно на практике, всем советую

 

 

 

 

 

 

 

5.png1. Реликвия магической слабости - полезная + стоит в нескольких скиллах, что увеличивает шанс срабатывания

 

2. Ледяная реликвия беспощадности - неплохая добивалка, не могу вспомнить хорошую релу в этот слот.

 

3. Реликвия точности - хорошая синергия добавления точности при промахе навыком (А ОНА ПРОМАХИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО) поэтому от точности вы страдать не будете.

 

 

 

 

 

 

Синие релы это релы с замка, вариаций там нет, что можно то и поставил, НО самая главная это конечно же в вспышку, хороший буст и так малому контролю.

 

ШМОТ 

https://wsdb.xyz/calc/ru/135404 Ссылка на калькулятор

Нахожусь в лучшей гильдии 12 лвл самой любимой, с лучшими игроками, всех лублу и целую(нет)(грац дс)

 

По порядку по статам. Исходя из того что больше всего задают

  1. Почему не юзаю пробив? Везде где нужен пробив, для меня полезнее поставить кд. Да потеря урона, но я позиционирую себя как маг-колдун поэтому колдую.
  2. Почему в руках точность? Очень много гениев уклончиков, когда я делал этот билд + помогает при работающей вспышки молний. Точности мало не бывает.
  3. Почему не вамп а хп? Как и сказал раньще, щит молний не вампирит вообще, не вижу смысла играть через вамп в таком билде. НО  если бы вамп работал с щитом, конечно бы играл с рунами вампиризма.
  4. Почему пояс не перекрафт а арены? Пробовал играть с пк поясом, непозволительно тряпке терять устой, даже когда доберу фул величие на устой, все равно оставлю пояс арены, да в пк есть кд и бонус на хп, но в данном сравнении хп и устойчивость, устойчивость будет полезнее(по моему мнению).

 

  Если вы не имеете величие, и делаете боевого шамана переходя из пве, рекомендовал бы вам фул пк бижу, но все таки постарайтесь себе набить на амулет величия, аналогов ему в игре и подавно нет, самая близкая по урону это 3хстатка 30 лвл(лень искать чтобы делать скрин).

  По поводу пухи, считаю то что показанно в калькуляторе одним из лучших вариантов. НО в пухе ОБЯЗАН БЫТЬ оглушение, если вы хотите играть через щит молний, иначе щит молний становится в разы слабее и вариативность боя падает. Вариант для замены: Аренная 29 уровень крит кд. С пробивом брать не советую, как и без крита.

  Шмот самое банальное 29 фул сет арены, желательно без перекрафт шмоток, очень много теряете в устое, следовательно получаете больше урона, а этого вам не нужно.

 

ВЫВОД

По моему мнению, шаман один из самых сильных классов в пвп, благодоря своей возможности переживать непереживаемое, огромное количества хила, которое компенсирует малое количество контроля, дает возможность выдерживать тонны урона. Поэтому насидаем на самые сильные стороны, превращая тряпку в самого мощного танка в пвп составляющей.

 

з.ы. если есть о чем поспорить пишите, сразу все не вспоминается, буду дополнять по поступлению вопросов. 

Всем удачи.:pin1:

 

 

 

Edited by Alexez
Link to comment
Share on other sites

Дополнить в какой категории аренить +  какие напы, + видео боев, ну убрать все чвс слова предложения.

Отличный гайд единственно не согласен с книгами, некоторые книги очень уж имбовые и они норм пользу на арене и пвп делают

Edited by Mussir
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Mussir сказал:

Дополнить в какой категории аренить +  какие напы, + видео боев, ну убрать все чвс слова предложения.

Отличный гайд единственно не согласен с книгами, некоторые книги очень уж имбовые и они норм пользу на арене и пвп делают

аренить в любой арене, такая сборка полезная везде, напы не важно какие, главное чтобы были одеты и наточены, вар? отлично хант? отлично рог? наносит урон-отлично суть в том что даже если твоего напа сливают первого, ты можешь его забафать кинуть под него хил тотем и спокойно держать бой под контролем, нету зависимостей от которых аренить невозможно. При прочих равных такой шаман имеет приемущество, одна лишь загвостка в друлях и некрах, не хватает урона на прокаст между контролями, но и ты никогда не умрешь от них.

 

Не понял что не так с книгами и какие имбовые, тут поподробнее пж

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alexez сказал:

аренить в любой арене, такая сборка полезная везде, напы не важно какие, главное чтобы были одеты и наточены, вар? отлично хант? отлично рог? наносит урон-отлично суть в том что даже если твоего напа сливают первого, ты можешь его забафать кинуть под него хил тотем и спокойно держать бой под контролем, нету зависимостей от которых аренить невозможно. При прочих равных такой шаман имеет приемущество, одна лишь загвостка в друлях и некрах, не хватает урона на прокаст между контролями, но и ты никогда не умрешь от них.

 

Не понял что не так с книгами и какие имбовые, тут поподробнее пж

Как минимум новая со спрута. 😁

Link to comment
Share on other sites

Только что, DaviINK сказал:

Как минимум новая со спрута. 😁

т.к мой гайд для пвп, эту книгу считаю полезной только против некров и друлей, не более, в пве больше пользы от нее чем в пвп, тем более на топазе, допустим, выбили только 1 шт, так что не думаю что эта книга может считаться как нечто естественное

 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Alexez сказал:

т.к мой гайд для пвп, эту книгу считаю полезной только против некров и друлей, не более, в пве больше пользы от нее чем в пвп, тем более на топазе, допустим, выбили только 1 шт, так что не думаю что эта книга может считаться как нечто естественное

 

А против чк? А против варов с дк? Мне кажется вы не понимаете ее мощь, хоть это и трудно. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Darkdogyy сказал:

А теперь вспоминаем что есть более сильная версия шама...дру:sad:

когда появится что либо кроме слов, тогда обсудим

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Boracho сказал:

Давай ты хоть тут не будешь плакать на ух, если есть что сказать по шаману пиши.

Нет, а мне интересно просто чем друль сильнее, и что делает такого сильного, хотя и по делу он ничего не сказал

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Boracho said:

Давай ты хоть тут не будешь плакать на ух, если есть что сказать по шаману пиши.

Шаман как шаман

5 minutes ago, Alexez said:

когда появится что либо кроме слов, тогда обсудим

 

Видишь тот чел верху даже не отрицает этого факта)) 

У дру такой же хил, но у него и фулл контроль есть. Даже если не брать 1х1, в парных боях дру ещё лучше иза связи. А шаман ограничен иза свойх тотемов. 

Link to comment
Share on other sites

Алекс СВЧ, это тебе бох вараф говорит :troll_face1: Такого шама собрать месяца три лютейшей "игры", или пол года менее лютого обитания в игре

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Darkdogyy сказал:

Шаман как шаман

Видишь тот чел верху даже не отрицает этого факта)) 

У дру такой же хил, но у него и фулл контроль есть. Даже если не брать 1х1, в парных боях дру ещё лучше иза связи. А шаман ограничен иза свойх тотемов. 

ну в отличии от дру у шама урона в разы больше

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Darkdogyy сказал:

Шаман как шаман

Видишь тот чел верху даже не отрицает этого факта)) 

У дру такой же хил, но у него и фулл контроль есть. Даже если не брать 1х1, в парных боях дру ещё лучше иза связи. А шаман ограничен иза свойх тотемов. 

понял принял, вода водой. пишу тоже самое только меняю дру на шамана, вставляю заместо связи силу земли(которая работает за бой несколько раз)в отличии от связи, вот получается мой аргумент приемущества. ПО поводу фул котроля смех смехом, ты приводишь парный бой и затираешь про фул контроль, где друль не имеет никакого фул контроля, кинуть корни сон это фул контроль? Где было у меня написанно про 1х1, если ты такой гений друля, каким образом ты вообще убьешь шамана, когда твой урон в 300 отхиливается хилом 550+ и наоборот.

6 минут назад, Darkdogyy сказал:

Шаман как шаман

Видишь тот чел верху даже не отрицает этого факта)) 

У дру такой же хил, но у него и фулл контроль есть. Даже если не брать 1х1, в парных боях дру ещё лучше иза связи. А шаман ограничен иза свойх тотемов. 

На ближайшем тесте, я готов пвпшнуть с тобой, и ты мне покажешь насколько фул контроль дру имба, и докажешь делом , что шам бесполезен, смысла перетирать эту тему не вижу, представится возможность все посмотрим на деле. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mrakoriz сказал:

Алекс СВЧ, это тебе бох вараф говорит :troll_face1: Такого шама собрать месяца три лютейшей "игры", или пол года менее лютого обитания в игре

так споров то, я его собрал по факту за 2 месяца, суть то не в этом, многие не понимаю силу персонажа, качая полную идиотию

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Alexez said:

понял принял, вода водой. пишу тоже самое только меняю дру на шамана, вставляю заместо связи силу земли(которая работает за бой несколько раз)в отличии от связи, вот получается мой аргумент приемущества. ПО поводу фул котроля смех смехом, ты приводишь парный бой и затираешь про фул контроль, где друль не имеет никакого фул контроля, кинуть корни сон это фул контроль? Где было у меня написанно про 1х1, если ты такой гений друля, каким образом ты вообще убьешь шамана, когда твой урон в 300 отхиливается хилом 550+ и наоборот.

На ближайшем тесте, я готов пвпшнуть с тобой, и ты мне покажешь насколько фул контроль дру имба, и докажешь делом , что шам бесполезен, смысла перетирать эту тему не вижу, представится возможность все посмотрим на деле. 

А кто сказал что тебя будет бить только дру? Если речь о парных боях, у дру куда больше шансов изолировать из боя одного противника, нежели у шамана. Отхилить почти с нуля фулл хп, твоя сила земли может? 

 

Я не говорил что шаман безполезен, это твой слова, ко мне они не относятся. Он просто уступает шаману, вот и всё. Да я пвпшну с тобой на тесте за своего имба дру и покажу тебе всю силу друльки. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alexez сказал:

так споров то, я его собрал по факту за 2 месяца, суть то не в этом, многие не понимаю силу персонажа, качая полную идиотию

 

А я всегда так говорил. Надо работать над этим, пилить контент направленный на развитие игроков, в конце концов. Вот как эта тема, ты не просто написал так и так делай и всё ок, а пояснил почему так, а не иначе.

 

П.С. Если кто сомневается, с этим шаманом я бывал на арене 5х5 раз так 500+-, на сегодня лучше на топазе просто нет.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Darkdogyy сказал:

А кто сказал что тебя будет бить только дру? Если речь о парных боях, у дру куда больше шансов изолировать из боя одного противника, нежели у шамана. Отхилить почти с нуля фулл хп, твоя сила земли может? 

 

Я не говорил что шаман безполезен, это твой слова, ко мне они не относятся. Он просто уступает шаману, вот и всё. Да я пвпшну с тобой на тесте за своего имба дру и покажу тебе всю силу друльки. 

твоя проблема, что ты думаешь что друль и шам одинаковые роли имеют, вот в чем твое непонимание, шам и не должен изолировать никого, об этом я тоже не говорил. шам хилится до почти фул хп за крит тик хила+сила земли + тотем, при этом друль никогда в жизни не может впитать столько урона сколько впитаю я, при этом друли никогда в жизни не нанесет столько урона сколько могут нанести шам+1, и тем более друль ничего не сделает, когда против него 2 грамотных рога, у друля куча мачапов при которых он проиграет в салат, при этом не знаю ни 1 мачапа шам +1 чтобы не было шансов на победу(имеется ввиду 2-2, и конечно при равных +- шмотках и тд.) Друль саппорт, шам полноценный герой.

Link to comment
Share on other sites

Ну тут даже лайк поставлю.

 Все нормально написано и объяснил, почему именно так.

 Шамант лучший на сервере, еще бы адекват там сидел:troll_face1:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kurazul сказал:

Эх, пвпшнул бы с таким шамом, хоть бы за прокаст не лег (

пожалуйста, я так понимаю будет тест балагана, было бы желание

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Alexez said:

твоя проблема, что ты думаешь что друль и шам одинаковые роли имеют, вот в чем твое непонимание, шам и не должен изолировать никого, об этом я тоже не говорил. шам хилится до почти фул хп за крит тик хила+сила земли + тотем, при этом друль никогда в жизни не может впитать столько урона сколько впитаю я, при этом друли никогда в жизни не нанесет столько урона сколько могут нанести шам+1, и тем более друль ничего не сделает, когда против него 2 грамотных рога, у друля куча мачапов при которых он проиграет в салат, при этом не знаю ни 1 мачапа шам +1 чтобы не было шансов на победу(имеется ввиду 2-2, и конечно при равных +- шмотках и тд.) Друль саппорт, шам полноценный герой.

Теперь всё понятно стало, нету нормальных друлей на топазе, вот в чем вся соль. Большая рыба в маленьком аквариуме. Ну бывает, думаю закончим на этом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alexez сказал:

аренить в любой арене, такая сборка полезная везде, напы не важно какие, главное чтобы были одеты и наточены, вар? отлично хант? отлично рог? наносит урон-отлично суть в том что даже если твоего напа сливают первого, ты можешь его забафать кинуть под него хил тотем и спокойно держать бой под контролем, нету зависимостей от которых аренить невозможно. При прочих равных такой шаман имеет приемущество, одна лишь загвостка в друлях и некрах, не хватает урона на прокаст между контролями, но и ты никогда не умрешь от них.

 

Не понял что не так с книгами и какие имбовые, тут поподробнее пж

пробив, кд, ярость, рег маны, скорость про книгу со спрута заикаться не стоит

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mussir сказал:

пробив, кд, ярость, рег маны, скорость про книгу со спрута заикаться не стоит

по порядку, книга пробива на персоонаже без пробива очень сильно, беру 2

кд сказал что надо, пока не искал

рег маны, да в принципе книга что то даст, но ничего ИМБОВОГО в ней нету, стат который она освобождает ничего сверхсильного не добавит. малый буст ничего более.

ярость, очень сильно на персоонаже который не имеет ни 1 яростного взаимодействия брать ярость, круто круто + настолько мало атакующих скиллов, что ее активировать не так то и легко, и не имеет смысла на самом деле.

скорость, это зачем палке скорость вот тут совсем интересно  в каком месте проявляется имбовость

книга со спрута сказал выше (на топазе их нет)

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Alexez сказал:

по порядку, книга пробива на персоонаже без пробива очень сильно, беру 2

кд сказал что надо, пока не искал

рег маны, да в принципе книга что то даст, но ничего ИМБОВОГО в ней нету, стат который она освобождает ничего сверхсильного не добавит. малый буст ничего более.

ярость, очень сильно на персоонаже который не имеет ни 1 яростного взаимодействия брать ярость, круто круто + настолько мало атакующих скиллов, что ее активировать не так то и легко, и не имеет смысла на самом деле.

скорость, это зачем палке скорость вот тут совсем интересно  в каком месте проявляется имбовость

книга со спрута сказал выше (на топазе их нет)

Ну по скорости на самом деле есть смысл: берешь книгу+бафф ги это уже +22% к скорости атаки... К слову глаз мага на макс прокачке дает 25% к скорости атаки и такая скорость позволяет делать тычку, скил, тычка, скил и пошло... А без этой скорости получается большой пробел между тычками, где ну просто хочется и надо юзать скилы... Вообщем ДПС возрастает(спс кэп), я к этому)

Edited by Xulepkulep
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xulepkulep сказал:

Ну по скорости на самом деле есть смысл: берешь книгу+бафф ги это уже +22% к скорости атаки... К слову глаз мага на макс прокачке дает 25% к скорости атаки и такая скорость позволяет делать тычку, скил, тычка, скил и пошло... А без этой скорости получается большой пробел между тычками, где ну просто хочется и надо юзать скилы... Вообщем ДПС возрастает(спс кэп), я к этому)

Спс, нужное замечание, но только глаз дает 25% а книга 7, возможно ты выграешь в 1 тычку, но на моем опыте игры, она не нужна ВООБЩЕ, постоянно есть что нажать, хотя мб просто я не замечаю этого. но если выпадет возможность, попробую сделать. Хотя для мага это оправданно, для шамана сомнительно.

Link to comment
Share on other sites

Отличный гайд, есть своя изюминка, своя задумка, что-то новое. Интересное чтиво. Есть свои мысли по поводу гайда, которые противоречат идеи, поэтому высказывать особо не буду. 

Единственное что добавлю:
 

4 часа назад, Alexez сказал:

Рука предков: КОМУ не лень может потестить, звучит очень сильно на самом деле

Очень слабо на деле, +сбивает щит молний, поэтому даже думать в твоей сборке не нужно о нем. 

 

 

4 часа назад, Alexez сказал:

1. Великая реликвия продолжительного действия - дольше висит- дольше работает, нраица

На защите земли, я бы предпочел релу -40% на потребление маны. Защита и так весит на 1\5 по кд, с учетом твоего кд и полезных рел в земле, в некоторых ситуациях ты определенно захочешь юзать по кд этот навык и продолжительность действия не принесет вообще никакой пользы. 


Пушка очень интересная в билде, когда убрали вампиризм из щита молний, забыли про оглушку, так что она неплохо играет с щитом (для тех кто не понимает)

Осмысленный билд и при этом не обычный, наверное лучший из представленных на шама в данном разделе:thumbs_up1:

Edited by lemonage
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lemonage сказал:


 

Очень слабо на деле, +сбивает щит молний, поэтому даже думать в твоей сборке не нужно о нем. 

Да кстати, еще щит некра сбивает щит молний и мб я дурачек, но объяснений этому нигде не нашел, в любом случае это можно реализовать даже при сбивании, что то придумать можно.

 

3 минуты назад, lemonage сказал:

 

На защите земли, я бы предпочел релу -40% на потребление маны. Защита и так весит на 1\5 по кд, с учетом твоего кд и полезных рел в земле, в некоторых ситуациях ты определенно захочешь юзать по кд этот навык и продолжительность действия не принесет вообще никакой пользы. 

имеет смысл, и даже стояла, но почему то не напрягает, в принципе, я бы сказал что это вариант замены, и затрудняюсь выделить какую то из этих рел, как лучшую. Очень часто бывают моменты против заклов друлей или хантов, что ты не успеваешь прожать все что хочешь, и тут она помогает держать баффы на себе подольше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Darkdogyy сказал:

Теперь всё понятно стало, нету нормальных друлей на топазе, вот в чем вся соль. Большая рыба в маленьком аквариуме. Ну бывает, думаю закончим на этом.

Никогда не думал что скажу это... Фак, я согласен с этим пи3№юк@м.

 

1 час назад, Alexez сказал:

твоя проблема, что ты думаешь что друль и шам одинаковые роли имеют, вот в чем твое непонимание, шам и не должен изолировать никого, об этом я тоже не говорил. шам хилится до почти фул хп за крит тик хила+сила земли + тотем, при этом друль никогда в жизни не может впитать столько урона сколько впитаю я, при этом друли никогда в жизни не нанесет столько урона сколько могут нанести шам+1, и тем более друль ничего не сделает, когда против него 2 грамотных рога, у друля куча мачапов при которых он проиграет в салат, при этом не знаю ни 1 мачапа шам +1 чтобы не было шансов на победу(имеется ввиду 2-2, и конечно при равных +- шмотках и тд.) Друль саппорт, шам полноценный герой.

Ты видел когда нибудь нормального друида? Рогов если руки не из задницы то и шам не сложит, а 2х2 друид один из сильнейших персонажей. Я не пытаюсь сказать что шам слабее, но сказать что друид слабее шама, видать сильно много ты урона по головушке впитал....

 

1 час назад, Alexez сказал:

понял принял, вода водой. пишу тоже самое только меняю дру на шамана, вставляю заместо связи силу земли(которая работает за бой несколько раз)в отличии от связи, вот получается мой аргумент приемущества. ПО поводу фул котроля смех смехом, ты приводишь парный бой и затираешь про фул контроль, где друль не имеет никакого фул контроля, кинуть корни сон это фул контроль? Где было у меня написанно про 1х1, если ты такой гений друля, каким образом ты вообще убьешь шамана, когда твой урон в 300 отхиливается хилом 550+ и наоборот.

На ближайшем тесте, я готов пвпшнуть с тобой, и ты мне покажешь насколько фул контроль дру имба, и докажешь делом , что шам бесполезен, смысла перетирать эту тему не вижу, представится возможность все посмотрим на деле. 

Тут я вобще выпал... А конкретно:

 

1 час назад, Alexez сказал:

вставляю заместо связи силу земли(которая работает за бой несколько раз)в отличии от связи, вот получается мой аргумент приемущества.

Это как так связь с меньшим кд чем сила земли проигрывает в кд? Ты как на арене вобще потерялся, как ты велу одел? Сливал небось, ай-ай-ай:hmm:сейчас змея позову на тебя натравлю.

Друиду фулл контроль 2х2 не нужен вовсе, хватит контроля чтобы держать на расстоянии ддшников и збс. Урон у друля есть, хоть и не такой большой как у шама но его достаточно чтобы в 2 тряпки или даже в связке со стражем продамажить того же шамана. Огромный плюс друида в том что как раз таки у него больше шансов победить оставшись 1х2 потому что только у него есть шансы держать одного противника в контроле пока убиваешь второго и выдерживать урон танков, и палок. Единственное чего боится друид это плотного контроля, у шама его нет, вывод - шам друиду так себе соперник.

1х1 пвп друида с шамом? Ты серьезно и этого не понимаешь? У друида хотя бы есть шансы, не прокнет твоя сопра ты падаешь, а как же интересно шаман продамажит друида?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Deffstrouk сказал:

Никогда не думал что скажу это... Фак, я согласен с этим пи3№юк@м.

 

Ты видел когда нибудь нормального друида? Рогов если руки не из задницы то и шам не сложит, а 2х2 друид один из сильнейших персонажей. Я не пытаюсь сказать что шам слабее, но сказать что друид слабее шама, видать сильно много ты урона по головушке впитал....

 

Тут я вобще выпал... А конкретно:

 

Это как так связь с меньшим кд чем сила земли проигрывает в кд? Ты как на арене вобще потерялся, как ты велу одел? Сливал небось, ай-ай-ай:hmm:сейчас змея позову на тебя натравлю.

Друиду фулл контроль 2х2 не нужен вовсе, хватит контроля чтобы держать на расстоянии ддшников и збс. Урон у друля есть, хоть и не такой большой как у шама но его достаточно чтобы в 2 тряпки или даже в связке со стражем продамажить того же шамана. Огромный плюс друида в том что как раз таки у него больше шансов победить оставшись 1х2 потому что только у него есть шансы держать одного противника в контроле пока убиваешь второго и выдерживать урон танков, и палок. Единственное чего боится друид это плотного контроля, у шама его нет, вывод - шам друиду так себе соперник.

1х1 пвп друида с шамом? Ты серьезно и этого не понимаешь? У друида хотя бы есть шансы, не прокнет твоя сопра ты падаешь, а как же интересно шаман продамажит друида?

1х1...

Поняв-приняв

 

А вообще, раз друид имба, и сами уши это признают, то поры бы его фиксить?

  Раз все согласны, то @Holmes может запишет, что надо фиксить.

Всем спс

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Deffstrouk сказал:

Рогов если руки не из задницы то и шам не сложит, а 2х2 друид один из сильнейших персонажей. Я не пытаюсь сказать что шам слабее, но сказать что друид слабее шама, видать сильно много ты урона по головушке впитал....

 

а я пытаюсь сказать что аргумент "друид лучше друид,чем шаман друид"???????????????????????????????????? это какой то бред(думаю понятно сформулировал тупость вашего аргумента) вообще, откуда у вас такая мысль что классы эти одинаковые, и играются одинакого, потому что у них тикающий хил или что?

 

46 минут назад, Deffstrouk сказал:

Это как так связь с меньшим кд чем сила земли проигрывает в кд? Ты как на арене вобще потерялся, как ты велу одел? Сливал небось, ай-ай-ай:hmm:

слишком тупо сформулировал, и  сила земли никак не относится к связи, это мой косяк. зря начал про схожесть скиллов. их практически нет. мой косяк забыли

 

48 минут назад, Deffstrouk сказал:

Друиду фулл контроль 2х2 не нужен вовсе, хватит контроля чтобы держать на расстоянии ддшников и збс

 

49 минут назад, Deffstrouk сказал:

Огромный плюс друида в том что как раз таки у него больше шансов победить оставшись 1х2 потому что только у него есть шансы держать одного противника в контроле пока убиваешь второго и выдерживать урон танков, и палок.

очень познавательно, хотелось бы понаблюдать как друид это делает, против персонажей с достаточным маг резистом. а желательно можешь скинуть мне нарезку какого нибудь топ друля, если такой вообще есть,понаблюдаю за мастером.

51 минуту назад, Deffstrouk сказал:

Единственное чего боится друид это плотного контроля, у шама его нет, вывод - шам друиду так себе соперник.

слова слова слова, я предложил решение на практике, ты продолжаешь разглогольствовать на тему "вот я нажму ту кнопку и ты упадешь" мы же тут не в морской бой играем.

 

53 минуты назад, Deffstrouk сказал:

Ты серьезно и этого не понимаешь? У друида хотя бы есть шансы, не прокнет твоя сопра ты падаешь, а как же интересно шаман продамажит друида?

пвпшил с друидом с фул контролем в фул веле 22 лвл +10(он был 28 я тоже) , у меня в тот момент была только бижа. ну и толку с этого фул контроля? беготня на всю карту в ожидании кд корней, когда противник стоит под сном? у него ничего не получилось, возможно топовые друли амбера(руби) покажут что такое настоящий друль.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал я всё же этот ужас. Так вот.

 

Щит молний качать стойт, но не нужна на него так полагатся и стройть целый билд. Умный противник никогда не станет бить шама когда у него этот щит, легче кинуть шамана в контроль и забить на него. Но скил сам по себе годный. 

 

Кто черт возьми качает силу земли в пвп? Тебе хила нехватает и ты решил угробить все очки развития на одно прожатие скила во время боя на арене? Да и этот отхил мизерный, тебе базовый выхилит за пару сек лучше чем этот навык за 30 сек. 

 

Посути твой шам как страж, только с хилом вместо защиты. Такого шама можно игнорить на арене, свирепа у тебя нет, пробива тоже, дд скилы не качаны. Туща для битья. 

 

 

А теперь по поводу прошлых постов.

 

Твой шам предедешыт друля? Ты серёзно? Ты ни один дд скил не вкачал и заливаешь про то что у тебя урон больше чем у друля? Друль точно так же может впитать урон и ещё вывести одного противника из битвы. Чем твой шам лучше?

 

Ты сказал что он один из лучших пвп персов, но всё что он умеет это пережить кучу урона. Страж и то полезней будет, чем то что ты собрал. Собрал величие и думает что он знает как делать шамов.

 

Обьективно гайд написан красиво, но вот с содержанием я не согласен.

Link to comment
Share on other sites

Автору могу пожелать все-таки посмотреть по-новому на тотем бессилия. Плюс тотема в хорошем дебафе, при том что даже очки в скилл вкладывать не понадобится. Тотем палит инвиз, сам дебаф враг получает моментально, при этом выйдя из под тотема, дебаф изчезнет только через пару секунд. Снятие пробива очень эффективно влияет на выживаемость персонажей, сильнее всего это касается особенно жирно одетых. По факту, снизит урон сильнее твоей кожи на 3/5. А также, с третьим тотемом в наличии, ситуация на арене будет такова, что всегда какой либо один тотем будет стоять и мешать врагу спокойно инициировать бой без неудобств

Link to comment
Share on other sites

вроде с тобой закрыли тему на том, что при тесте свяжемся, ты продолжаешь мнение эксперта вносить, я не против.  хотелось бы увидеть твоего персоонажа, таких экспертов и умников я повидал навалом. ну по делу отвечу пару самых смешных высказываний

13 минут назад, Darkdogyy сказал:

Умный противник никогда не станет бить шама когда у него этот щит

особенно когда он всегда

 

14 минут назад, Darkdogyy сказал:

легче кинуть шамана в контроль и забить на него

такое ощущение что ты пве игрок, аренный бой которого заканчивается на ловле 1 крита в 4к или типо того, очень интересно мыслишь как все просто

 

15 минут назад, Darkdogyy сказал:

Кто черт возьми качает силу земли в пвп?

а во что мне вложить эти 4 навыка? я прям в нетерпении.

 

15 минут назад, Darkdogyy сказал:

Тебе хила нехватает и ты решил угробить все очки развития на одно прожатие скила во время боя на арене? Да и этот отхил мизерный, тебе базовый выхилит за пару сек лучше чем этот навык за 30 сек. 

эксперт ты шаманный, этот скил работает как хил некра, моментальное восстановление + добавление хп к общему количеству

 

16 минут назад, Darkdogyy сказал:

Посути твой шам как страж

 

вот тут верно подметил, только все таки у этого шама есть урон

17 минут назад, Darkdogyy сказал:

Такого шама можно игнорить на арене, свирепа у тебя нет, пробива тоже, дд скилы не качаны. Туща для битья. 

СРАЗУ же становится очевидно что ты слабый игрок, раз делаешь выводы только по словам, при том предыдущие сообщения четко дали понять, что ты не понимаешь синергий скиллов. ТЫ не понимаешь как работает билд, но глазом зоркого опытного пробитого боями война определяешь что и как. РЭСПЕКТ

19 минут назад, Darkdogyy сказал:

Ты сказал что он один из лучших пвп персов, но всё что он умеет это пережить кучу урона. Страж и то полезней будет, чем то что ты собрал. Собрал величие и думает что он знает как делать шамов.

это основанно на неоднократных пвп с лучшими персами топаза, любой на сервере тебе это подтвердит ( а вот что на амбере (или руби) есть ребята посильнее,был бы не прочь проверить на тестах, пока что твои аргументы  ни в чем не убедили

 

21 минуту назад, Darkdogyy сказал:

Ты сказал что он один из лучших пвп персов, но всё что он умеет это пережить кучу урона.

а что нужно чтобы победить? ВЫЖИТЬ :cat6:

22 минуты назад, Darkdogyy сказал:

Твой шам предедешыт друля? Ты серёзно?

не знаю, это сомнительно, может да а может нет, не считаю, что КТО КОГО ПЕРЕДДШИТ является основной частью и залогом победы (сразу разъясню, судя по предыдущим ответам, стоит разжевывать максимально доступно) если я нанесу 10к урона, а ты 20к, но упал ты, какая разница кто нанес дд больше?

Link to comment
Share on other sites

Вы как будто на хилов в веле не попадали никогда,  нормально сделал все что ему нужно при таком шмоте он и качнул.

И он будет тянуть и одного и двух противников, и законтролив его не успеют слить а 900 маг дд даже без пробива это не мало.

Билд можно назвать "шам аки страж".

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Boracho сказал:

Вы как будто на хилов в веле не попадали никогда

на самом деле, эти же люди, которые не могут увидеть альтернативные билды и силу скиллов, потом сутками ноют на форумах, что "вот он" имба, пофиксите его как бы не первый раз такое наблюдаю

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Boracho said:

Вы как будто на хилов в веле не попадали никогда,  нормально сделал все что ему нужно при таком шмоте он и качнул.

И он будет тянуть и одного и двух противников, и законтролив его не успеют слить а 900 маг дд даже без пробива это не мало.

Билд можно назвать "шам аки страж".

 

Да ну, и много таких шамов есть с 900дд? Обичный маг с 700 дд ничего не сделает с этим билдом, он будет в роли чучело. Человек иза величия тащит и советует абсурдные билды. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Darkstyle сказал:

1х1...

Поняв-приняв

 

А вообще, раз друид имба, и сами уши это признают, то поры бы его фиксить?

  Раз все согласны, то @Holmes может запишет, что надо фиксить.

Всем спс

Я хоть где-то написал что друид имба? У тебя мозги в том же месте что и у автора шама или они у вас на двоих?

 

10 часов назад, Alexez сказал:

а я пытаюсь сказать что аргумент "друид лучше друид,чем шаман друид"???????????????????????????????????? это какой то бред(думаю понятно сформулировал тупость вашего аргумента) вообще, откуда у вас такая мысль что классы эти одинаковые, и играются одинакого, потому что у них тикающий хил или что?

Начнем с того что я не говорил "друид лучше чем шаман". И да персы не одинаковые но схожи как никто, дело тут не в базовых навыках, а в роли в бою.

 

10 часов назад, Alexez сказал:

слишком тупо сформулировал, и  сила земли никак не относится к связи, это мой косяк. зря начал про схожесть скиллов. их практически нет. мой косяк забыли

Дело опять таки не в схожести, ты ляпнул что связь дру кидает 1 раз за бой (подумаешь кд у нее 15 секунд), а ты силу земли (с кд в 30 секунд) юзаешь прям как тот же поток друид

 

10 часов назад, Alexez сказал:

очень познавательно, хотелось бы понаблюдать как друид это делает, против персонажей с достаточным маг резистом. а желательно можешь скинуть мне нарезку какого нибудь топ друля, если такой вообще есть,понаблюдаю за мастером.

Каком к верху, я написал уже почему так. Нарезок к сожалению нет и сделать я пока не могу на это нужно доделать друида и не мало времени так как даже если ты самый рукастый игрок то далеко не каждый бой сможешь сделать что-то подобное. 

 

10 часов назад, Alexez сказал:

слова слова слова, я предложил решение на практике, ты продолжаешь разглогольствовать на тему "вот я нажму ту кнопку и ты упадешь" мы же тут не в морской бой играем.

Тут опять какая-то не внятная фигня, опять эта атрофия нервных клеток дала о себе знать. Ну точно видно что лил арену в 10 окон. Какое решение? Где было хоть что-то типа "вот я нажму ту кнопку и ты упадешь" Вася, ты о чем?

 

10 часов назад, Alexez сказал:

пвпшил с друидом с фул контролем в фул веле 22 лвл +10(он был 28 я тоже) , у меня в тот момент была только бижа. ну и толку с этого фул контроля? беготня на всю карту в ожидании кд корней, когда противник стоит под сном? у него ничего не получилось, возможно топовые друли амбера(руби) покажут что такое настоящий друль.

22 вела слабее 27 сета арены если мы сравниваем шмот, это так, просто пополнить твои знания об игре и пвп составляющей. Что за беготня по всей карте, дру не бегает по карте когда контролит, если он станит через сон он стоит прям возле тебя, если через воду то ему вобще пофигу, что за бред ты несешь про беготню? 

15 минут назад, Darkdogyy сказал:

Да ну, и много таких шамов есть с 900дд? Обичный маг с 700 дд ничего не сделает с этим билдом, он будет в роли чучело. Человек иза величия тащит и советует абсурдные билды. 

И скорее всего бод банкой на хил, и скорее всего против пве бичей:panda8:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Deffstrouk сказал:

Я хоть где-то написал что друид имба? У тебя мозги в том же месте что и у автора шама или они у вас на двоих?

 

11 часов назад, Deffstrouk сказал:

друид один из сильнейших персонаже

 

11 часов назад, Deffstrouk сказал:

больше шансов победить оставшись 1х2 потому что только у него есть шансы держать одного противника в контроле пока убиваешь второго и выдерживать урон танков, и палок.

Действительно, не имба.

Остальные же строчки пропитаны ЧСВ, по поводу какой же друид хорош, и почему он всех выносит 🙂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...