Jump to content

ТУК ТУК (Youtube/RuAmber)


Recommended Posts

Потертая временем не похожая на каменную дверь каменная дверь отворилась.

 

-Слава Хараду, я смог. Я первый кто отыскал эту гробницу со времен...хм…

-Со времен Битвы за копьё, сэр.

-Еще не наступил день, когда бы ты ошибался, странник, надеюсь, сегодняшний не этот день. Приготовь факел. Тянуть ли трос? Круто уходящая вниз лестница выглядит не шибко надежной, ох и паутины тут, далее метра ничего не видно...

-Или многим раньше Битвы, сэр.

-Ты мне льстишь, звездный мой приятель. Всё готово? Хорошо, идешь первым, расчищаешь проход, я на страховке, подаю трос. Понял? В путь, не хочу чтобы пронырливые торговцы лиги сунули свои носы в мое открытие – какая ирония, богачи обирают бедняков своего времени, дабы похоронив себя со своим добром обогатить бедняков будущего.

 

Веревка, служившая страховочным тросом, была обвязана вокруг прислужника. Звездный странник  как всегда, с глазами верного пса, услужливо дослушал наставления и отправился выполнять поручение. Удивительно, ведь он прекрасно понимал, что если хозяйский кошелек растолстеет, то ему сразу же найдут замену. Так же, как когда-то изувера сменили на него. Но сейчас, впрочем как и всегда, с глазами верного пса, он рисковал своей жизнью ради полноты хозяйского кошелька.

 

-Посмотрим насколько глубоко заведет эта лестница, факела на тебя нет, паутины ты не боишься, шевелись. Трос всего семьдесят метров, если не хватит, задействуем палаточные крепления это плюс пять метров, запасной комплект белья: штаны четыре ме…

-Вы льстите себе, сэр.

-Прямота прислуги порой невыносима, около четырех метров, рубаха еще два метра…

-Сэр.

-Еще два метра, так же одежда на мне это еще шесть, итого восемьдесят девять метров.

-Восемьдесят семь, сэр.

-Неслыханная удача, суммируем к прямоте невероятные арифметические задатки. СТУПАЙ.

-…

-Полметра, один, два, три, три, тр, почему ты остановился?

- Сэр, лестница.

-Что лестница?!

-Кончилась, сэр.

-И что вокруг?!

-Ничего не видно, нужен факел, сэр.

 

Появившийся в руках расхитителя гробниц факел осветил небольшую комнату. Слой пыли скрывал блеск орудий, весящих на стенах, их было много, слишком много. Это успех, дело пахнет не одним состоянием. Но внимание привлекал центр комнаты - ложа, на ней скелет, одежд на нем не было. Скорее всего, их забрало время, но кое-что уцелело - в руках была дощечка, невероятного для этих мест, белого цвета:

 

«Я, повелительница забугорных наречий, Акаша, распространяла влияние торжеств Его везде, где подходит время празднеств Его. Задолго до прихода Его, сообщала о Нем и учила служить Ему.

Я сообщала о приближении Его возгласами: Вольдемар, Кукла Уолли, Кромешник, Хрунгнир... Я иду за тобой! 

Его при жизни, Его навечно».

 

 

-Бррр, ну жуть, да? Похоже крупную шишку мы откопали, он приходил за жутчайшими монстрами балагана. Чувствую, после Него, хаха, мне не придется лазить по жутким местечкам вроде этого. Я смогу снарядить отряд, а возможно и не один. Что думаешь, старина?

-Запах, сэр.

-Да, теплая ванна нам не помешала бы, месяц как вышли из Надира. Но с богатствами этой комнатушки…

-Запах из прохода, Сэр.

-Прохода?

 

Под ложей глубоко вниз уходила узкая винтовая лестница. Из глубины доносился запах, не конкретный, каждому свой. В то время как расхититель слышал запахи чудо-монет, которые в отличие от золота, не имеющего запаха, благоухали, как богатый стол при страшном голоде, они завораживающе притягивали к себе; прислужник слышал запах новогодней хвои, тот, что наполняет семейный праздник уютом, тот, что позволяет почувствовать себя нужным и важным для кого-то, для близких.

Забыв про всякую осторожность, они рванули. Огонь факела развивался, словно флаг корабля, попавшего в жуткую бурю, способную отправить его на дно. Дно было достигнуто, за тридцать секунд они опустились на сотню метров. Странно, но манящие запахи исчезли, а с ними и воспоминания о них. Расхититель и прислужник не помнили, что поманило их сюда. В комнате, размером вдвое меньше предыдущей, сырой и зловонной прижавшись друг к другу стояли три саркофага.

На первом табличка пламенно рыжего цвета гласила:

«Я, повелительница веселья, Пион, изучала желания поданных Его и сообщала Ему какие празднества им желанны, дабы Он одаривал отличившихся в сражениях с ужасными монстрами подземелий, но взамен забирал их в....».

 

Вторая таблица второго саркофага была черной, словно пещеры летучих мышей. Надпись на ней:

«Я, повелитель всевидящий и всюду смотрящий, Рейвен, следил о заботах и желаниях поданных Его, смиренным помогал в вопросах их, неповинующихся отправлял к Нему на суд Его, после которых об оных уже никто не вспоминал».

 

Таблица третьего саркофага сорванная лежала на земле, она была серого, как лондонский туман, цвета. След времени уничтожил послание. Читалось лишь:

«Я, …….. … ……. …………………, …олмс, …….    .. .... .....  ....поманив наградой увлекал их заданиями Его, в то время как Он забирал их…… ........ .. ........ .... икто не замечал, как в поручениях Его пролетала их ж.... ..... ......... ....... .. .......... .... .......».

 

Расхититель, не подпуская прислужника, изучал таблицы. Второму ничего не оставалось, как изучать комнату. Наконец, на радость заскучавшего Звездного, вымолвил.

 

-Бред какой-то.

-Что именно, сэр?

-Всё, что написано выше несуразный бред. Таблицы твердят о могуществе четырех прислужников, не говоря уже о ЕГО величии, но ничего кроме кучи оружия мы не нашли? Где богатства?

-Может в проходе, сэр? 

-В проходе?

 

За саркофагами был не проход, а дыра. Веющая холодом и, конечно же, смертью. Свет факела не способен пробить темноту её дна. Веревку закрепили к саркофагам, чтобы по одиннадцать раз не спускаться к концу привязали палаточные крепление, запасной комплект белья и рубаху. Штаны, руководясь правилами возрастного ограничения, решили оставить, да и все-таки из дыры веяло холодом. Итого восемьдесят три метра были готовы для спуска – прислужник с факелом спускался первым, далее, то и дело, касаясь ногами на головы первого спускался он. Метр, два, три, руки начинали уставать, но жажда наживы тянула на дно гробницы, четыре, пять, шесть, кладка сменилась сырой землей, семь, восемь, девять, запах доносился отвратительный, что-то между гнилой тыквой и гнилой тыквой, к горлу подпирало, десять, одиннадцать, мурашки носились от пят до головы.

 

-Дно, сэр.

 

Они доползли, время будто остановилось, ужасно клонило в сон. За бобовыми стеблями, укрывшими стены словно превосходной работы гобелен, проглядывалась фреска, повествующая о чем-то ужасном и ныне не слыханном или же в очередной раз принявшую новую форму. В центре комнаты был лишь один саркофаг, крышка, будто кто-то изнутри вытолкнул ее, валялась в трех метрах от него, на ней были надписи:

 

... они не пугались меня, они даже не заметили, как я забрал самое дорогое ...

... размер мой неизмерим, я питаюсь тем, что мне отдают, взамен я даю всё, чего они жаждут ...

... даю им аккуратно, порциями, поддерживая вечное желание, не давая пересытиться ... 

... тик так, так тук, тук тук ...

 

Осмелившиеся заглянуть внутрь саркофага увидели бы там ничего, почти ничего - под слоем паутины что-то блестело. Золото? Нет, это бубенцы шутовского колпака выдавали себя за желанное золото. Но печали не было места, ведь дно комнаты было усыпано золотом, а вокруг саркофага стояли золотые статуи подпиравшие потолок. У основания каждой была подпись – Соловино, ПитериМо, Роландино, Дарианна, Снорлаксио, Кузьмичес. 

 

-Чьи это имена, Сэр?

-Да какая разница? Посмотри вниз, оно, мы ходим по золоту. Я. Я богат. Я самый богатый в мире. Я могу купить весь Надир, все знаки мира будут моими. Главы гильдий, лидеры альянсов преклонят колени перед мной. Все деньги мира мои. Всю жизнь я стремился к этому моменту. Я отдал свою молодость, принимая тяжелую работу на свою спину, мало-помалу обучаясь нашему ремеслу. Сверстники давно обзавелись семьями, почти у всех есть дети, у некоторых внуки. Я же отдавал годы поискам сокровищ прошлого. Наконец, я обрел успех. Время, когда я экономил на факелах, рассчитывал каждый метр веревки, прошло. Вухаха, а всего лишь стоило осмелиться спуститься на самое дно...

 

Как вдруг, снизу постучали.

Edited by Уточка
Link to comment
Share on other sites

 

6 часов назад, Linkor сказал:

Всё бы ничего, но где привязка к балагану и верховный злодей?)

10 часов назад, Уточка сказал:

написано выше

:hmm:

Edited by Уточка
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, feri сказал:

Одним постом высмеял все "прелести" игры. 

 

Каждый в тексте видит своё, в этом и суть игры - обрисовать картину, дабы читатель, дополняя своим, смог создать её в своей голове.  

 

17 часов назад, Уточка сказал:

-Всё, что написано выше несуразный бред.

 

Edited by Уточка
Link to comment
Share on other sites

Не, ну это профессионально написано. Автору явно не впервой этим заниматься. На фоне почти всеобщей графомании его творение резко выделяется. Лайк. Единственно-излишнее разнообразие шрифтов раздражает, это явно перебор.

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, акм сказал:

Не, ну это профессионально написано. Автору явно не впервой этим заниматься. На фоне почти всеобщей графомании его творение резко выделяется. Лайк. Единственно-излишнее разнообразие шрифтов раздражает, это явно перебор.

 

Впервые этим занимаюсь, поэтому решил, что будет уместно разделить. Диалоги курсивом, каждому персонажу по цвету, автора без курсива, послания от 4 слуг Его разных цветов - аля отсылка к кой-чему, - ну и получилось вырви глаз. 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Уточка сказал:

Впервые этим занимаюсь

Ох, слабо верится...:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Очень не плохо если первый раз пишете. Стилистика распространенная для приключений или фэнтези. Есть пару ляпов аля лондонский смог и смешные фамилии с разных временный точек  так сказать разного возраста фамилии. Но как для первого раза 10/10

Edited by Shakespeare
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...