Jump to content

За любое моё действие в игре кто-то платит деньгами


vovets2

Recommended Posts

Просто как-то начал в чате размышлять про экономику игры, и особенно моего славного сервера Рубина, и немного углубившись, как и всегда, захотелось чего-то эдакого написать.

Вот когда ты уже имеешь перса с +7-9 на хай лвле, неплохой доход чисто по игре, с дейлов 3-5 сектора, с крафта 22 лвла, коих у меня уже завтра будет 2, и просто небольшой ленивой перепродажей, можно как-то посмотреть на то, как устроена экономика игры. И невольно приходишь к выводу, что подавляющее большинство действий в игре сводятся к тому, что мне как игроку приходится использовать товары с лавки чудес, которые там приобрёл или я за свои деньги, или кто-то другой, кто вложил деньги, и получил от меня игровую валюту.

Но обо всём по порядку. Что я могу делать в игре? У меня есть возможность делать квесты и дейлики. У меня есть условно 3 возможности в день сходить в какой-то инст, стакается до 5. У меня есть ~15-20 билетов на арену в день, я же сплю в конце концов. Есть различные события, о которых можно отдельно и долго говорить. Ну и возможность бегать по открытому миру с несколькими локациями, чтобы... ну допустим, воевать с другими. Есть боссы, которых можно фармить. Все эти действия не требуют ничего, что продавалось бы за реальные деньги. Однако множество вышеуказанных действий зависят от других действий, которые обязательно требуют вложений. 

 

Я прежде всего про заточку. Не секрет, что заточка в игре устроена таким образом, что точиться без знаков нерушимости в этой игре на высоком уровне возможно только на +1, ну или максимум до +3, если у вас стальные шары и вы точите что-то не слишком дорогое. С такой низкой заточкой играть на хайлвле практически невозможно, а из источников получения знаков помимо лавки, у нас лишь некоторые собы, где может упасть 1 знак, туры ги для топ-3 гильдий сервера, где каждому дадут 8 знаков, ну и совсем уж редкие случаи типа дейлики топей. При этом всем, я думаю, понятно, что доля всех нелавочных знаков меньше 0,1%. 

Даже если знаков было бы больше, сфер урона для улучшения оружия не шибко больше. Но они хотя бы падают с боссов, инстов. 

Без заточки не получится бегать инсты, фармить рб, а следовательно, комфортно чувствовать себя даже на недонатном сегменте игры. А это значит, что заплатить должен или сам игрок, или кто-то вместо него. 

 

На самом деле, тему можно завершить хоть на этом этапе, ведь по факту от заточки экипировки идёт всё остальное, что есть в игре, а за неё уже рубли должны оказаться у Айгринда. Но я был бы не я, если б не пошёл мусолить дальше.

Вот я на этапе, где у меня есть какие-то нафармленные ПвЕ шмотки и пуха, заточка +5-8 и всё такое. Могу я делать всё то, что написал во втором абзаце. Теперь уж точно могу. 
Но этого, как ни крути, маловато. И дальше мы снова сталкиваемся с тем, что за прогресс персонажа должен кто-то заплатить.

 

ПвП контент в игре - платный. ПвП без ареношмоток толком невозможно, и уж тем более пвпшить против тех, кто в ПвП экипировке. Ареношмот набить на бесплатных билетах практически невозможно, а кто решится так сделать, сможет потом написать историю жизни про это событие. И разумеется, этот комплект тоже нужно точить, а когда я буду писать слово "точить", сразу понимаете, что оно означает + деньги для Айгринд.

 

Фарм... На него нет лимита. Хотя нет, кое-где на 5 секторе есть лимит на воздух. Но на него есть конкуренты. Фарм забирает тот, кто лучше заточен. Если же пытаться фармить толпой, что кстати даже не всегда помогает, то и финальная польза уменьшается пропорционально людям в пати. Ну и к тому же не весь фарм вообще возможен при плохих вещах. 

 

Инсты ограничены нашими бесплатными попытками. Все остальные попытки - за чм, за редкими исключениями типа подарков на праздники или дропа с собы.

 

Чтобы быть полезным для своей ги, нужно зарабатывать ОГ. Чтобы зарабатывать ОГ в большом количестве, нужны эли ОГ. Они только с лавки, опять же, за теми редчайшими исключениями. Подавляющая часть ОГ фармится с инстов. Про инсты можно увидеть выше. 

Чтобы качать ги, или помогать своей ги финансово, нужны знаки Единства. Начиная с 4 лвла ги, набить зн ги для прокачки ги чисто внутриигровыми методами практически невозможно. Только лавка. Но это то ладно ещё, понимаю.

 

Вот ещё в дополнение список некоторых вещей, которые с игры не достаются, только с лавки:

Руны и кристаллы. Из игры максимум достаются 24 лвла. Некоторые не достаются вовсе, например руна Стойкости.

Тем более все уникальные руны и кристаллы типа вампа, кд, ярости и прочего.

Карманы. Без оплаты Аигринду, у каждого персонажа не может быть больше 40 слотов. 10 базовых, 5 за квест на нубоострове, 5 за тени, 5 за 1 чм, а 1 чм можно получить за просмотр видео, 5 за фейсбук. Ещё раз в год нам всем падает благодать на ДР игры в виде одного кармашка. Так, по крайней мере, было на 10 и 11 лет. Ну а для тех, кто это дело пропустил, или попал в игру позже, есть 30 слотов. Попробуйте поиграть так. С 30 слотами даже такое относительно недонатное дело как крафт становится донатным ))

Подавляющее большинство атакующих и защитных реликвий. С мира можно бегать только с малыми такими релами...

 

Это из самых таких вещей, о которых даже не сразу вспоминаешь, что они тебе достались за чьи-то деньги. К остальным вещам как-то спокойнее относишься, что они платные, по типу книг забвения, или свитков реса. Они призваны исправить ошибки игрока, хотя и сразу требуют деньги. А вот те же карманы вызывают вопросы. 

 

К чему я это всё? А мне вот стало интересно просто как человеку, который последний раз донатил, пытаясь заточить пвп пуху с 7 до 8 и не преуспел в этом, и который смог прокачать ги с 5 до 7 лвла с пассивками, не вкладывая в это денег. Кто за меня закинул денег?
У меня вот нет точного ответа на этот вопрос, есть только догадки и предположения, которые исходят из игрового опыта.

Кому нужно донатить? Зависит от целей. Донатить можно ради трёх вещей: ради товаров с лавки, ради игрового золота и ради своего личного рублёвого обогащения, что попадает под запрет, однако всё равно существует. Те, кто донатит ради товаров с лавки, зачастую вообще не выходят на какую-то продажу товаров - они им самим нужны, или в крайнем случае их друзьям/согам. Тех, кто пытается на этом обогатиться, последнее время прессуют и банят, по крайней мере у нас, на Рубине, поэтому купить что-то у них получается нечасто. Я вот недавно успел и купил зн ги за 4кк+, которые мы гильдией собрали. В любом случае, эти люди делают товары с лавки, продавая другим людям золото. Аналогично выходит и у тех донатит ради того, чтобы лавкануть. Обе эти категории людей дают товары для лавки в общий доступ.

И кто бы мог донатить ради голды в игру, или барыгам голдой? Правильно, новички. Игра сейчас построена так, что играть в неё без доната на прокачке сложно, особенно на некоторых классах, особенно когда первый раз, а не когда твинца качаешь и уже всё знаешь. И для того, чтобы облегчить себе жизнь на дейликах ирса (попробуйте поделать их персом в квшмоте, очень долго), в топях (ну вы понимаете), и так далее, люди начинают покупать себе шмот за золото, а золота то у них и не хватает. Если посмотреть далее, то 1-2 сектора Айва хоть и донельзя унылые и предлагают мало контента, всё же не такие сложные и трудоёмкие. А доходя до 3 сектора Айва, есть возможность просто пройти сюжетку/заплатить за провод, и уже в скором времени начать получать большое количество золота, просто присасываясь к какой-то пати с мира.

3-4 сектора сейчас дают много золота, и когда игрок просто исследует их и делает там кв, он уже начинает потихоньку богатеть, и набивать много золота. Когда у человека есть много золота, он не чувствует необходимости в том, чтобы донатить, ведь как так, у меня же есть голда. А вот как было пару месяцев на рубине, лавку в будние дни можно было банально не найти, даже по очень высокому курсу. Лавки поотлетали в бан, у всех высокоуровненых после ивентов на руках куча золота, там такого числа новичков явно не хватало.
Ну и про то, что нужно модернизировать Ирс наподобие как сделали с нубоостровами, и реворкнуть 1-2 сектора Айва, я пишу на форуме практически везде. Эти вещи сейчас довольно сильно отторгают новичков от игры, не из-за сложности, а из-за нудности и однообразия, даже по сравнению с нубоостровами. Донатить то некому получается, при таком достатке, а донатить при неплохой сумме денег к сумке как-то не хочется, очень уж со скрежетом. Ну как так, у меня куча денег, а я ничего купить не могу на них.

Понятное дело, что всегда есть исключения из правил, как люди, которые вкинули шестизначные суммы в игру, но их всё же не так много.

 

Возможно, заголовок получился немного кликбайтящим. По итогам у меня просто в очередной раз сложилось ощущение, что на новичков, которые играют на ~13-24 лвлах, идёт давление, потому что им донатить приходится, если игра им интересна. На хай лвле получается играть без доната, покупая всё нужное за голд, которого в достатке, в то время как те, кто уделяет меньше времени игре/невезуч на дроп/просто хочет быстрее всё пройти/точнуть себе самый максимум, по прежнему могут донатить в больших количествах и питать проект. 
Ну и вообще интересно послушать других, что они думают про экономику варспира. Как мне видится, некоторые вещи, которые сейчас эксклюзивны для Лавки, можно было бы ввести в игру как награду за какие-нибудь нетривиальные вещи. Например, билеты на арену за тритоновский дейл на гор, или знаки с тех же дейлов пиратов, или... Да много всего можно придумать и сделать, чего сейчас нет, и сделать в новом формате. Дело лишь в том, чтобы сделать это... А я вот пока писал этот топик, мне пост о переносе продолжения 5 сектора в глаз попал, и в очередной раз мне снова видится, как ничего подобного сделано не будет...

Link to comment
Share on other sites

Я донатил последний раз, не считая смен ников, что-то около зимы, на точку велички, самое забавное, что именно велик меня побудил влить большую часть того, чего я впринципе в эту игру вливал. Ну там и не то чтобы много. 

Так вот, к чему я это веду? Я точнул палку на +10 без доната, сидев 4 недели практически безвылазно в инсте. С утра до ночи. Зато у меня была уйма голда и прочих весёлых штук. Но суть то в том, что я бы мог заплатить определённую сумму шекелей и получить это сразу и быстро. 

В эту игру невозможно играть без доната впринципе. Ты можешь не донатить, да, но это, кто-то должен делать за тебя. Нет альтернативного пути получения таких вещи как знаки, на этих знаках строится вся игра абсолютно.

Я не знаю сколько можно при фулл кв тритонов, с фулл репой получать голда, поэтому отъедем чуть назад и вспомним котофавны, с которых в лучшем раскладе получается +- 45к голда. Хороший шмот с кз на рубине начинается от 200к. Фулл кв собирается дня за 3 без рестартов и то если повезёт. Какой из этого вывод? Чтобы поднимать хороший голд вообще без вложений нужно проводить очень много времени. Либо донатить.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с автором, я постоянно говорю, что нужно ввести расходники не только за чм. 

 Предложил личную валюту ОГ,  или например валюта, которая будет даваться за ог 1:1.

 Предложил расходники за яхонты, чтобы сделать их популярнее.

 

 Скажете лавка упадет?  Нет.

 

На топазе, на рубе и уже постепенно на амбере растет лавка.

 На топазе уже упрочняется лавка 1:100, на руби хз, тоже что-то около того. 

 Донатеров меньше и меньше и часто донят только для себя, не продавая товары.

 

 Вот пропадут доны с игры, именно те, которые лавки: берут за чм продают товар за голд.

 Откуда брать ремы, тп, знаки и все другое?

 Фармить рб?

Link to comment
Share on other sites

Даёшь реворк Ирса! Фармить 40к на первую экспу с нуля, в кв шмоте на лабах и дейлах ужасно долго и нудно. Это не хардкор, это нудятина.

PS: Где тут мемас с Гарольдом?

PSS: 

29b78e01297c.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Wonderrr сказал:

Чтобы поднимать хороший голд вообще без вложений нужно проводить очень много времени. Либо донатить.

Это в принципе нормальная практика. Другое дело, что на этапе прокачки перса на Ирсе, после него, в топях, лабе, становится ну крайне сложно, и без возможности какой-то реальной помощи, как например на 3-4 секторах, где за тебя всё может пати сделать. Там и шмот дороже, ведь на 17 лвле игру забрасывают реже, чем на 22, и фармят этот шмот сейчас меньше, чем 22 с рб 3 сектора, потому что на тех рб 3 сектора нет ограничений на лвл. И в этом шмоте есть прям реальная насущная необходимость. И ещё экспертки нужны, а 40к для перса в квшмоте это ооочень много, а эксперток нужно много. И поэтому игроки или сворачивают назад с игры, или идут донатить.

И это всё при маленькой награде за их усилия. Дейлы Ирса долгие и нудные, за свою награду. Лаб крайне сложен, если пытаться идти патей квшников (а т.к. большинство нубов не знают ни точек, ни других фишек, то зачастую просто невозможно для них), или же неприбылен по деньгам, если платить за провод. Топи некоторые и на 28 лвле на дух не переносят. И вот сравнить это всё с Айвондилом, который куда более мягкий, и при этом менее интересный. Люди пока монотонно качают 2 репы тоже сваливают с игры, и тут им уже даже донат не поможет.

Я этим хочу просто сказать, что когда донат ускоряет игровой процесс - это ок. Но когда он делает его в принципе возможным - это не ок. Эль глада ускоряет получение ОА - ок. Билеты за арену вообще делают возможным получение ОА - не ок.

Так и тут получается, что в определённый момент игры, без хороших знаний про самую игру, без вложения в неё просто не сыграть. 

А хай лвл могут себе донатом ускорять прогресс при вводе нового контента, на том же 5 секторе. Вернее, могли бы, если бы сейчас в ускорении был бы какой-то смысл. Просто сам контент должен быть таким, чтобы ради него хотелось достигнуть всего быстрее.

 

 

Ещё одна мысль, которая пришла в голову - влияние доната на игру неравноценно в различные этапы игры. Вот например относительно небольшая сумма может помочь тем же качерам чувствовать себя комфортнее, но она прям обязательно нужна, иначе муки вечные ждут. В то время как на хай лвле с заточкой +7 тебе необходимость иметь +8-9 вообще и близко так остро не стоит, как в случае с новичком, но при этом цена требуется намного выше. Я умудрился вдонить косарь на знаки, нааренить на уронки, потратить золото на заточку, чтобы не получить никакого прогресса. Если честно, задонатить на паки в хартстоуне по сравнению с этим выглядит не как плохая идея. А если сравнить даже с другими играми в плеймаркете, где всякие предложения сыпят горой, то вообще получается, что там я бы добился куда большего прогресса, чем в варспе. А ещё в Москве модно сравнивать с чашками кофе. Ну или по всей стране в шаурме или дошираке. Заставляет задуматься...

Edited by vovets2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Wonderrr сказал:

на этих знаках строится вся игра абсолютно

Абсолютно верно. Игра платная, и знаки-это и есть эта плата. Фундамент. Единственный плюс по сравнению с подпиской, у этой платы нет обязаловки по срокам и суммам. Она демократична, с каждого по возможности. Ну и с соответствующими привилегиями.

Да, есть альтернативные пути, но это для задротов или уже прошаренных игроков, А новичек никуда не денется, хош играть-плати.

Edited by акм
Link to comment
Share on other sites

Смягчение условий старта для новичков с развитем игры - стандартная практика. Вот к примеру подтянули награды за кв на нубоостровах - и они начали проходится в разы прятнее. Ирс же так и остался на месте. Проходишь квест на убитие джинна/грани - получаешь зеленую пуху... Этот момент уже давно нужно было проапать, как награды на нубе.

Edited by w4n7_50m3_c0ff33¿
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...