Jump to content

Надежда


-RK-

Recommended Posts

Надежда

 

Олег глубоко вдохнул и с некоторой опаской переступил порог офиса. Окинув взглядом помещение, он нерешительно замер у входа, но увидев, что никто не обратил на него внимания, парень неуверенно зашагал к нужному столу. На вид вошедшему дали бы лет двадцать пять, темноволосый, невысокий, широкоплечий, с открытым лицо и бесхитростным взглядом. Он был гладковыбрит, одет в строгий темный деловой костюм, и в тон ему черные лакированные туфли с округлыми носками и закрытой шнуровкой.

Все были заняты работой, или имитацией процесса работы. По правде говоря, Олег смутно представлял себе основы деятельности рекламной компании. Мельтешащие перед ним работники выступали в роли эдаких болтунов, по крупицам собирающих всевозможные россказни о заказанном товаре, сочиняющих развесистые небылицы о его чудесных свойствах. Только бы впарить потенциальным покупателям побольше и убедить их в том, что эта покупка – лучшее приобретение в их жизни, пусть они и купили в несколько раз больше, чем смогут употребить. Но у охранника мнение об их бизнесе никто не спрашивал, да и он не спешил им делиться, здесь все-таки неплохо платили.

Паркет под ботинком парня едва слышно скрипнул, и интересующая его девушка вздрогнула, резким движением повела мышкой вбок и щелкнула пару раз левой клавишей, а потом выключила монитор и вполголоса посоветовала себе заняться документами. Плохой угол обзора помешал Олегу увидеть, чем она занималась до этого, но такая реакция его немного удивила.

Она была симпатичной, в его вкусе. Невысокого роста, с точеной фигуркой, длинными каштановыми волосами, а главное милым добродушным лицом: парень готов был расцеловать каждый его сантиметр, карие глаза, восхитительный курносый носик, тонкие губы с немного приподнятыми уголками рта. Девушке безумно шли бежевые жакет, рубашка и юбка, и похожего цвета, лишь немного темнее, миниатюрные туфельки.

– Вы что-то хотели? – Она  обернулась и смущенно улыбнулась охраннику.

– Наталья Леонидовна, вы обронили на проходной. – Олег аккуратно протянул девушке светло-голубой носовой платок.

– Спасибо, я такая рассеянная сегодня. – Виновато кивнула собеседница, принимая свою «утрату».

Возникла неприятная пауза. Наталья с любопытством смерила взглядом парня.

Олег застыл, неловко переминаясь с ноги на ногу. Как мальчик в кабинете директора, не знающий, что ему ответить. Ответить, и правда, было нечего, все слова вдруг как-то выветрились с его головы, язык налился свинцовой тяжестью, а сердце норовило выпрыгнуть из груди.

«Скажи что-нибудь, не стой, как истукан» – Отозвался в его голове внутренний голос.

«А вдруг я сделаю что-то не так, ляпну какую-то чушь…» – Мысленно ответил сам себе парень.

– Еще что-нибудь? – Нарушила заминку в разговоре девушка.

– Будьте внимательнее. – Глухо выдавил из себя охранник, повернув к выходу.

«Не смог». – С грустью подвел итоги беседы Олег.

– Олег, не могли бы вы зайти к системному администратору? Интернет с утра барахлит, пусть посмотрит, пожалуйста. Вам ведь по пути… – Окликнула парня Наталья уже у самого выхода.

– Конечно! – Кивнул в ответ Олег, неприметно смахнув со лба выступившие капли пота.

Ему, действительно, было по пути. Дверь в «обиталище» системного администратора оказалась приоткрытой. Оттуда доносились негромкое мурлыкание какой-то быстрой песенки и, в тон ему, торопливый перестук клавиш.

– Захады, гостэм будэш. – На грузинский манер поприветствовал вошедшего админ, на пару секунд оторвав взгляд от монитора. Молодой, годов двадцати, высокий, но тонкий, как щепка, короткостриженный белобрысый юноша, с трехдневной щетиной, как обычно с головой ушедший в свои мысли, и занятый лишь ему одному ведомыми вещами – заправлял в конторе делами компьютерными.

Олегу с самого начала не понравился этот заносчивый тип и его развязная манера разговора, его небрежный стиль одежды – придя кто-то другой так же в старом свитере и джинсах, наверное, в тот же день лишился бы работы. Но все как-то побаивались вступать с этим «пижоном» в конфликт, и охранник предпочел довериться мнению большинства.

– Игорь… кажется, Владимирович? Наталья Леонидовна просила вас посмотреть соединение с интернетом на ее компьютере. – Хмуро бросил ему вошедший.

– Владимирович? Он самый, но давайте, пожалуй, без отчеств. Только имя, в стенах нашего офиса это как-то привычнее. Создает дружественную атмосферу...

Админ осекся на полуслове и пару секунд что-то быстро печатал.

– Или можно обращаться по фамилии. Например, если удаленно зайти на компьютер Натальи Леонидовны и написать ей в ворде «Никитина, ты так обалдела, что уже шлешь ко мне посыльных? Говорил же, скорость интернета у всех одинаковая – и как-то всем хватает», то, возможно, она изменит свою ошибочную точку зрения. Так еще делает наш гендиректор, если кто-то не справляется с положенными на него обязанностями, правда, он «песочит» человека при личной встрече.

Охраннику ужасно хотелось дать по шее своему собеседнику, но, лишь неслышно скрипнув зубами, он кивком головы попрощался с Игорем. Сейчас было плохое время для рукоприкладства. Может быть в будущем…

В конце рабочего дня Олег устало окинул взглядом свою кабинку поста охраны и хотел уже закрыть ее на ключ, как сзади его окликнул знакомый саркастический голос.

– Вы кое-что забыли в моем кабинете. – Админ, не снижая торопливого шага, пролетел мимо охранника, на ходу бросив ему на стол черный блокнот.

Олег мысленно чертыхнулся и закинул «потерю» в заплечную сумку. Его скверное настроение сменилось паршивым. Завтра станет полегче. В субботу, в выходной можно чем-то отвлечься от приевшихся мыслей.

Уже в магазине Олег по привычке достал блокнот, сверяясь со своим планом покупок. Но на его последней странице чужим размашистым почерком было написано: «Суббота 19.00, 4 бутылки ППБ «Пшеничне»», адрес и мобильный телефон.

«С чего это нашему бесцеремонному админу оставлять подобные послания» – погрузился в размышления парень, выходя с магазина с увесистым пакетом продуктов.

И тут его осенило – в блокноте в списке задач на ближайшее будущее был зачеркнут один пункт, который, однако, еще не был выполнен Олегом. Парень поставил тяжелый пакет на землю и, не веря своим догадкам, раскрыл блокнот с сегодняшними записями.

Нашел пункт «Узнать, что хотела скрыть Наташа» с припиской тем же размашистым почерком: «Warspear Online».

Link to comment
Share on other sites

– Извини, знал бы, что ты придешь, возможно, прибрался бы здесь. – Размеренно пробормотал хозяин квартиры, открыв дверь в желтом халате, лениво подвинув босой ногой собравшуюся в прихожей гору обуви.

– Ты ведь сам назначил мне встречу. – Раздраженно заметил Олег, разуваясь на «освобожденном» для него пятачке линолеума.

– Не спорю. Но мог ли я знать наверняка, что ты придешь? –  Хмыкнул Игорь, тут же подобрав себе старые, почти развалившиеся тапочки.

– Переоденусь, блин. Гостиная в конце коридора. – Крикнул он гостю, скрывшись в ближайшей комнате.

Гостиной админ назвал почти пустую комнату с маленьким диваном, незатейливым кухонным столиком и большим плазменным телевизором на всю стену. Противоположная стена была украшена множеством дисков,  повешенных на гвоздик каждый. Никаких шкафов, стульев и ковров – Олег сразу же ощутил неприятную прохладу линолеума, немного пожалев, что вообще разулся. Да и белые стены говорили о том, что владелец квартиры чтит обои лишь на рабочем столе компьютере.

– Как видишь, я немного аскетичен. – Игорь сменил халат на просторную футболку с эмблемой «Динамо Киев» и светло-коричневые бриджи. В левой руке он нес два ноутбука, а в правой  небольшое ведерко с вареными креветками.

– Не фанат футбола, но мне в ней удобно. Да и «на шару» досталась, люблю окружать себя халявными вещами. Вдруг они «притянут» другие дармовые предметы. – Пояснил гостю админ, заметив его заинтересованный взгляд.

– Как думаешь, зачем ты здесь? – Юноша бесцеремонно потянулся к принесенному Олегом пиву, держа наготове открывалку.

– Хотел нечто узнать. – Растерянно ответил охранник, передав ему бутылку.

– Я там написал название – Warspear Online.

– Ну, смотрел я в гугл-поиске. Бесплатная мультиплатформенная онлайн-игра, но мне это мало что говорит. Меня интересует…

– Как это знание использовать, чтобы закадрить Наташку? – Перебил охранника на полуслове Игорь, видя смущение последнего.

– Стоп, в каком это смысле «мало что говорит»? Ты раньше играл в онлайн-игры? – Недоверчиво всмотрелся в гостя админ, оторвавшись от пива.

– Не вижу смысла в компьютерных играх, каких-то ни было. – Развел руками парень.

Хозяин квартиры расхохотался, едва не пролив пиво на пол.

– Нет, ты безнадежен для того мира. Интеллигентная семья, воспитание матери-учителя русской литературы, диплом инженера, безупречная честность, детская добродушность, незапятнанная… да что там, кристально чистая репутация, не куришь, пьешь в меру по праздникам. Окончил военную кафедру с отличием, плюс три года занятий боксом. Золото, а не человек. Но именно поэтому ты и не годишься. Строй свою жизнь дальше, забудь об игре, да и о Наташке тоже забудь – вокруг тысячи девушек, найди себе молодую особу, любящую готовить и нянчить детей, а не задротствовать в три окна, двенадцать часов в сутки, семь дней в неделю. Я наводил о тебе справки – не «наш» ты человек. Увы, не твое это…

– Не понял. – Олег медленно встал с дивана, и оторопело вперся взглядом в собеседника.

– Просто не стоит. Нет желания говорить об онлайн-играх с тобой… – Админ особенно выделил последнее слово, исподлобья посмотрев на нависшего над ним гостя.

– Ладно. Хорошо. Это говорит мне человек с зашкаливающим самомнением, месяц не меняющий свитер и джинсы, небритый, вечно опаздывающий на работу, ни во что не ставящий окружающих. Ладно, хорошо. Не хочешь помочь, разберусь сам!

– Рубаха-парень все-таки решил идти до конца? – Усмехнулся юноша.

– Да. Обойдемся без сопливых. – Зло выдохнул Олег, направляясь к выходу.

– Дурак. Неймется тебе. Сам ищешь приключений на свою задницу. Но, будем считать, знакомство состоялось…

Игорь рывком встал и достал с кармана колоду карт. Вынув с середины одну карту, юноша протянул ее Олегу.

– Запомни. – Админ показал карту гостю и через пару секунд положил ее в низ колоды.

– Какую карту ты только что видел? – Саркастически поинтересовался хозяин квартиры.

– Десятку червей. – Уставился на собеседника парень, недоумевая.

– А если посмотреть на нее внимательнее? – Иронично улыбнулся админ, показывая дно колоды.

Олег сосредоточенно всмотрелся в странную карту. Действительно, в ней было что-то необычное. Десятка… пик, выкрашенная в красный, что с первого взгляда походила на десятку червей.

– Ты руководствовался прошлым опытом, а не тем, что было на самом деле. Заметив знакомые детали, разум «пошел по легкому пути»,  причислив карту к наиболее похожей масти, не заморачиваясь над мелкими «отклонениями». Нет, ты видел несовпадение, но не придал ему значения, ведь оно расходилось с твоей точкой зрения на предмет. Люди часто не берут во внимание то, что идет вразрез с их картиной мира, видя происходящее таким, каким предполагают его увидеть. – Вздохнул Игорь, передавая необычную карту гостю.

– Оставь себе на память… того, что червовая десятка может оказаться пиковой, хорошее начало – полной задницей, а плохой человек – не таким уже и плохим, но со своими странностями. «А кто без греха, пусть первый кинет камень» – заявил когда-то давно Иисус, и хотя я, вообще-то, не слишком верю в бога, но нахожу это предложение весьма справедливым.

Админ плюхнулся на диван и, открыв ноутбук, набрал там что-то на клавиатуре.

– Хотя большинство игр именуются бесплатными, но это лишь означает, что подобная призрачная возможность в них есть, но, разумеется, трудиться лишь во благо других никто не будет. Поэтому будь готовым, что у тебя не раз возникнет дилемма «заплатить или добиться результата игрой», в последнем случае, обычно, монотонно повторяя элементарные действия, превращающиеся в скучную, психически изматывающую рутину. А некоторые вещи можно только купить, заплатив реальными деньгами. Ник у тебе сделаем «Александр Второй», английскими буквами, «второй» – в виде двух букв «ай».

– С чего это вдруг «Александр? – Нахмурился гость.

– Читал почту многоуважаемой Натальи Леонидовны. Вот уж не думал, что кто-то «клюет» на лохосайты «узнай имя суженого» – отошли смс на короткий номер, а мы пришлем тебе, от балды, какое-то имя. Впрочем, тебе это даже на руку, спросит – скажешь, что тебя крестили Александром, а так – Олег. Такое бывает. Если нельзя переубедить суеверный слабый пол – почему бы не сыграть на этом?

– Голова… – Похлопал собеседника по плечу охранник.

– Да и поживал  в России такой занятный царь, вернее, император, «делатель реформ руками», который хотел, как лучше, а вышло – как вышло, что тоже символизирует, ему также скучно жилось... Вопрос только в том, чего именно ты планируешь добиться от игры? – Лукаво подмигнул Олегу хозяин квартиры.

– Пока еще не знаю. Наталья давно перестала писать на своих страничках в Одноклассниках и Вконтакте. Найти ее в игре, помочь, подружиться. Узнать о ее пристрастиях, вкусах, нравах, мировоззрении. Применить это знание в реальной жизни, подправив свое поведение или привычки так, чтобы у меня появился шанс. Перестать робеть перед ней, как мальчик.

– Могу дать телефончик психолога, он и с возможными скрытыми комплексами поможет, и от игровой зависимости потом избавит. – Задумчиво почесал затылок Игорь.

– Меня ваши игры не интересуют. Это лишь средство. Я вообще никогда не понимал людей, которые этим занимаются.

– Ты читаешь книги?

Гость сдержанно кивнул, понимая, что где-то в вопросе скрыт подвох.

– Какие жанры предпочитаешь? – Хитро прищурил глаза админ.

– Детективы, исторические и приключенческие романы, биографии известных людей. Это может пригодиться в жизни…

– Но не так, как ,скажем медицинская литература, основы безопасности жизнедеятельности, советы по выживанию в дикой природе и тому подобное. – Перебил собеседника юноша.

– Эмоции. Доступная, эфемерная вражда и дружба, любовь и ненависть. Здесь можно дружить из-за того, что вы просто оказались рядом и сказали друг другу «привет», враждовать из-за разных рас, то есть просто картинок... Вот у твоего человечка синий цвет кожи, а у противника – красный, и любое его действие интерпретируется тобой, как вершина подлости и непорядочности, и ты свято уверен, что твои ушаты нечистот в его адрес оправдываются его мерзкими поступками, или его товарищей, или ты вообще об этом не задумываешься. Хотя не сделал бы ты то же самое, будь ты на его месте? Не заимев такой же магомеч, а, скажем, пройдя подобный жизненный путь и получив схожее воспитание?

Игорь залпом допил содержимое бутылки, прервался, с интересом заглянув в горлышко. Разочарованно вздохнув, хозяин квартиры с некоторым сожалением опустил ее на пол.

– Признаваться в любви человеку, которого никогда не видел, и нет уверенности, что он вообще тот, за кого себя выдает, ненавидеть за то, что кто-то убил «твоего» моба, то есть, опять же, за набор пикселей, за то, что ты хотел сделать сам – это «наше» все. И не стоит пытаться изменить человеческую природу. Уже нажимая «новая игра» ты принимаешь эти правила, исправить которые не хватит ни сил, ни времени. Главное – не дать им повлиять на тебя самого.

Админ вдруг вспомнил об оставленном за диваном ведерке с креветками, метнулся по него, и начал азартно их уплетать. В комнате воцарилась минутная тишина.

– Почувствовал, что хмелею. Я сегодня днем «встречался» с друзьями, и оно еще не все выветрилось, сам понимаешь. Но о чем это я…

– Что далеко ходить, вчера «мило» общался с каким-то школьником, возомнившим, что с одной девушкой… не помню уже ее ник, никто не вправе говорить, кроме него. В итоге чат посмеялся с его умственной ограниченности, школьник перешел на мат, а мне через десять минут стало скучно, так как мальчик начал повторяться, и я ушел. Мой уход он воспринял как личную победу, нежелание материться в ответ – как слабость, а глумящийся над ним чат – как мою армию друзей и знакомых. И написал мне еще шестнадцать сообщений, суля разные кары и, в меру своих скромных познаний в русском, воображая мои недостатки.

Игорь прошелся цепким взглядом по собеседнику, словно хотел сейчас прочесть его мысли или узнать, нашли ли его слова нужный отклик в душе гостя.

И спустя пять секунд продолжил:

– Нет, они не злые. Они просто пустоголовые, плывущие по течению, смотрящие на все через призму собственного мировоззрения. Вспомни «свою десятку» и никогда не забывай. Впрочем, чего это я все о грустном. Не знаю, как ты собираешься провернуть задуманное, но сама идея подобного меня заинтересовала.

– Зная твою репутацию, меня эта заинтересованность пугает. – Неторопливо ответил Олег, думая о чем-то своем.

– Честно говоря, меня тоже. Будет весело.

 

P.s. Ники и имена были изменены, все совпадения – случайны.

Link to comment
Share on other sites

Написанно конечно хорошо...но нужно реальную историю написать (то что реально в игре было)...

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь я по поводу авторства сего творения. Да и с варспиром мало общего, достаточно подставить название любой MMORPG и рассказ уже будет совсем о другой игре.

Link to comment
Share on other sites

Правдивость определяется по рекордной активности автора, бьющего себя в грудь перед пацанами, клянясь, что это было? :) Я пас, время и силы могут быть потрачены с большой пользой.

Описание суровых варспирских будней займет не одну страницу - здесь или халтурить, ограничиваясь общими фразами "а вот били мы как-то", "фармим мы" и т.п., или это будет не рассказ, может даже не повесть, а небольшой роман.

Link to comment
Share on other sites

  А почему бы просто не взять и поверить? Лично от меня автору БООЛЬШОООЙ RESPECT, и, читая рассказ, так хочется забыть о правилах конкурса! Конечно, причастные и деепричастные обороты сделали своё дело, но помимо них присутствует масса способностей автора. Понимаю, разумеется, что в инете не принято учитывать все правила пунктуации и орфографии, но "чересчур" пишется через "с" :)

Впрочем, мизерные недочеты утопают в необъятных морях таланта. Поставил бы плюс в карму, если б знал, как это делается :)

А так, смело ставлю 5 с большим жирным плюсом!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. :) Думал выложить ту часть рассказа, что идет вторым постом, позже, но всякое случается (виндовс, компьютер - не самые надежные вещи), до рассмотрения рассказов исправлю ошибки, по мере моих скромных сил, конечно. "Черезчур", возможно, набрал в украинской раскладке, т.к. странно, что проверка правописания в ворде его "не заметила".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

хоть прочитал уже после результатов конкурса, но мне понравилось, читал с интересом :)

Здесь даже мораль хорошая есть, в середине рассказа.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...