Jump to content

Один день из жизни Стража Беренгара.


Recommended Posts

Это не стоило особых усилий. Еще один смертный, заблудившийся в этих подземельях, пополнил ряды слуг. Как жаль, что он не сможет выйти из этих насквозь прогнивших и заплетенных паутиной стен, чтобы привести сюда еще несколько смертных для своего нового господина.

Этот новый господин ходил кругами.

-Мдааа, неудачная была идея.

Именно эту фразу он уже пять веков прокручивает у себя в голове.

-"Наградил"! Ну спасибо тебе, хрыч старый. Только и умел, что указывать да нотации читать.

Произнес он вслух, но он почти всегда разговаривал сам с собой вслух. А ведь когда-то он был самым способным учеником Беренгара и вождем небольшого племени горцев.

-Это все из-за Дрогона, криворукий идиот! Это же надо было уронить кинжал, когда я уже поднял руку с мечом над нашим "учителем"?!

Если бы не он, то лежали бы мы сейчас с этими артефактами мирно в могилах, а не охраняли их половину тысячелетия! Так ведь этот старый скупердяй произнес одно слово - и все! Мы уже лежим втроем на полу и не можем и пальцем пошевелить. Так ведь еще увидел,  что мы его "могущественные" артефакты хотели украсть. Нет, ну можно было же просто устроить мучительную смерть? Так нееет, нужно было обязательно ставить нас стеречь эти гнилые пещеры, которые он называл домом. И еще заклял эти артефакты так, что мы уже  пять сотен лет не можем их отпустить из рук. Хоть с рукой  можно было бы их оторвать, но нет! Даже об этом он подумал! А при жизни наверняка бы скорее в пасть какой нибудь твари их выкинул, чем нам подарил.

Тут он увидел блуждающего неподалеку Дрогона, и подумал  приказать слугам оторвать ему ногу и посмотреть, как он будет за ней ползти, но ему это  развлечение уже надоело.

И как только он снова он собирался завести не одню сотню раз повторенный монолог, как он услышал шум постукивающегося металла. Он прислушался к нему.

-Дааа, узнаю.

Вдалеке был виден отряд горцев во главе с воином в тяжелых доспехах, традиционно постукивающим своим топором по щиту перед битвой. Лучников он не увидел, что вполне логично. Во что тут стрелять?

 

Обрадованный тем, что хоть на мгновенье ему не придется здесь скучать, Ламберт мысленно приказал своим слугам построиться в ряды. Ведь кто еще, если не он? Его братья Дрогон и Гунтрам? Если они и при  жизни разумом особо не блестали, то что они смогут после смерти?

Час, желаемый Ламбертом, настал. Воин, ведший свой отряд, мощным рывком сбил с ног двух стражей и откинул щитом стоявшего слева мечника. Другие  накинулись на своих противников по флангам. Шаманы же с помощью сил природы метали верных поданых Ламберта в разные стороны. И тут к нему пришло удивление, свойственное живым... Позади шли воины Легиона, того самого, потерпевшего поражение пять сотен лет назад. Он удивленно смотрел, как чернокнижники черной магией расщепляют в пыль его воинов, а рыцари в черных доспехах без устали крушат самых сильных его слуг. Но... преимущество в количестве было все же на его стороне, да и этот чёртов посох в его руке наконец-то пригодился и сыграл немалую роль. Воин, который вел отряд, остался последний, и весь израненый, встал на одно колено от бессилия, пытаясь размахивать топором.

- Как героично...

Сказал Ламберт. Воин не ожидал услышать слова от мертвеца и от испуга упал на спину.

-Из тебя выйдет не плохой слу...

Слова Ламберта прервала горящая стрела, измазанный в нефти конец  которой попал ему в челюсть.

Это был новый отряд... отряд Хранителей. Воины с булавами и щитами обрушивали свой гнев на мертвых воителей, а жрецы воспевали молитвы Хараду. Эльфы с горящими стрелами сжигали ходячих мертвецов, чего Ламберт не ожидал. А эльфы в железных доспехах изящно прорубали себе дорогу из костей. Поражение стражей было очевидно.

-"Конец"...

Именно это слово повторялась у Ламберта в голове. Конец мучениям и вечному беспокойству. И пусть его останки не будут похоронены, а останутся разлагаться здесь, он все же обретет долгожданный покой.

 

До тех пор, пока его кости снова не восстанут, как феникс из пепла, позабыв этот бой. Ведь именно в этом и заключалась издевка Беренгара за предательство - жить вечно  с надеждой на покой.

Link to comment
Share on other sites

Просьба прокоментировать и указать на ошибки, если найдутся.

 

В самом начале после слова "смертный" надо запятую

Чуть ниже союз "что" раздели с глаголом "указывать"

Link to comment
Share on other sites

Хороший рассказ, мне понравилось.  :good:

 

З.Ы. Только теперь добрался до этих тем и начинаю читать)))

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...